РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

семинар "Новые информационные технологии для образования"

DPI
      25-05-2000
 

18 - 19 мая в Институте ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО) состоялся семинар "Новые информационные технологии для образования", организованный Министерством Образования Российской Федерации, Московским комитетом образования, ИИТО ЮНЕСКО, Институтом новых технологий образования и компанией DPI, официальным представителем Apple в России и ряде стран СНГ. Семинар открыли…

✐  место для Вашей рекламы

…Б.А. Виноградов, заместитель Министра образования Российской Федерации; Л.П. Кезина, Председатель Московского Комитета образования; А.И. Музыкантский, Министр Правительства г. Москвы; В.Г. Кинелев, Директор ИИТО ЮНЕСКО; Е.Ю. Бутман, Генеральный директор DPI. В семинаре приняли участие около 80 человек: руководители окружных управлений образования г. Москвы, руководители органов управления образованием регионов России, директора школ.

Выступление Директора ИИТО ЮНЕСКО В.Г. Кинелева было посвящено образовательной программе Института, принципам ее формирования и структуре. ИИТО был открыт 2 года назад, став четвертым из институтов ЮНЕСКО, действующих в области образования. Совет управляющих ИИТО, в который вошли ведущие специалисты по информационным технологиям в образовании из 11 стран мира, определил основные области деятельности Института: прикладные исследования в области информационных и коммуникационных технологий, подготовка кадров и распространение в государствах-членах ЮНЕСКО информации, входящей в сферу компетенции ИИТО. По решению Генеральной конференции ЮНЕСКО (ноябрь 1999 г.) ИИТО приступил к подготовке модульной образовательной программы по информационным и коммуникационным технологиям в начальном, среднем, высшем и дополнительном образовании.

Задачи семинара, как подчеркнул Директор ИИТО, заключаются в апробации одного из этих модулей, обсуждению подготовленных Институтом вместе с Международной федерацией по обработке информации (ИФИП) и Институтом новых технологий образования (ИНТ) рекомендаций по информатике, а также демонстрации, совместно с компанией Apple, применения новейших технологий в начальном образовании. Председатель Московского Комитета образования, г-жа Кезина, рассказала о достигнутой договоренности между Комитетом образования г. Москвы и Институтом ЮНЕСКО о совместной деятельности в области развития информационных технологий в системе образования г. Москвы.

А.И. Музыкантский, Министр Правительства г. Москвы, рассказал об опыте использования информационных технологий в образовании Центрального администра округа г. Москвы. О политике компании Apple на рынке образования рассказал Евгений Бутман. Он подчеркнул, что Apple уже около 25 лет является лидирующей компьютерной компанией в мире на рынке образования и обладает уникальным опытом использования информационных технологий в школе.

Согласно данным статистики, в развитых странах компьютеры Apple занимают более 60% всего парка школьных компьютеров. Плюсы использования компьютеров Макинтош в школах заключаются в их надежности, мощности, минимальном времени и простоте обучения, большом сроке и низкой стоимости эксплуатации и поддержания в рабочем состоянии, великолепном дизайне, ориентированном специально на детей, а также стопроцентной готовности к работе в глобальной сети Интернет.

Apple сегодня усиленно развивает образовательные проекты, в таких странах Восточной Европы и Центральной Азии, как Польша, Чехия, Венгрия, Турция, т.е в странах, где только в последние годы активно начали развиваться информационные технологии в образовании. Российский рынок образования тоже является приоритетным для Apple, по инициативе которого в России были открыты 2 пилотные школы Apple (в Москве и в Петропавловске-Камчатском), призванные демонстрировать наилучший опыт применения информационных технологий в учебном процессе.

Практическая часть семинара содержала презентацию по новейшим продуктам и технологиям Apple для образования, представление и обсуждение Рекомендаций "Информатика в начальном образовании", разработанных ИИТО, ИФИП и ИНТ по заказу ЮНЕСКО. Проф. А.Л. Семенов, Ректор Московского института повышения квалификации работников образования (МИПКРО) и Е. И. Булин-Соколова, директор Института новых технологий образования, в своих докладах остановились на таких аспектах "Рекомендаций" как работа с детьми с проблемами физического и психического развития, одаренными детьми, информационные ресурсы, погружение в иностранный язык, учение дома, естественно-научный и математический эксперименты на экране, мультимедиа среды развития мышления, информационная среда школы - учащиеся, родители, администрация, общество.

На семинаре были приведены многочисленные примеры успешного использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в довузовском образовании на базе различных московских школ; отдельная группа докладов была посвящена ИКТ в предметном обучении. Ю. А. Середа, зам. директора по информатизации школы 1126 г. Москвы выступил с докладом "Образовательное информационное пространство школы 1126 г. Москвы - пилотной школы Apple Computer в России.

Все посетители семинара могли ознакомиться и опробовать в работе компьютеры iMac, выставленные в различных аудиториях Института. Для получения более полной информации обращайтесь в Институт ЮНЕСКО, тел.: 129-29-90, факс 129-12-25, e-mail iite@info.ru Компания Apple начала революцию в истории персональных компьютеров, создав компьютер Apple II в 70-х годах, и первый персональный компьютер Macintosh в 80-х.

Сегодня Apple вновь подтверждает свою решимость добиться первоначальных целей: обеспечить лучшими программными продуктами студентов, работников образования, дизайнеров, научных работников, инженеров, бизнесменов и частных пользователей в более чем 140 странах мира. DPI - образована в 1995 г. Дистрибуторская компания. Крупнейший в России дистрибутор компьютерного оборудования для издательской деятельности и любых видов работ, связанных с областью графики.

Официальный представитель (IMC) Apple Computer, Inc. в России, Беларуси, Армении и Грузии. Эксклюзивный дистрибутор цветных принтеров Tektronix by Xerox, а также компаний Wacom, Barco, X-Rite, Asante и LaCie, дистрибутор QMS, Adobe и AGFA. Занимается продвижением на рынок, технической и маркетинговой поддержкой поставляемой продукции. Проводит технические и маркетинговые мероприятия. Дилерская сеть насчитывает более 100 компаний на территории России и СНГ. Internet: http://www.apple.ru, http://www.dpi.ru.

Для контакта: Ольга Измайлова, менеджер по связям с прессой, pr@apple.ru

Опубликовано: 25 мая 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет