РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ПРЕСС-СЛУЖБА ПОДКОМИССИИ СООБЩАЕТ О ПРОВЕДЕНИИ ОЧЕРЕДНОГО АНТИПИРАТСКОГО РЕЙДА (24.05)

Совет Предпринимателей при Мэре и Правительстве Москвы
      25-05-2000
 

24 мая 2000 года сотрудниками 29 отдела Службы УФСНП по ЗАО г. М- осквы совместно с специалистами Подкомиссии по безопасности информационного рынка Совета Предпринимателей при Мэре и Правительстве Москвы проведен- антипиратский рейд на территории МИРЭА – Московского Института Р- адиотехники, Электроники и Автоматики.

✐  место для Вашей рекламы

«В данном случае мы столкнулись с ситуацией, когда компьютерные точки с улиц города перемещаются на территорию ВУЗов – тут и свой контингент - покупателей, и часто закрытая территория, на которую не так просто попасть да- же сотрудникам фискальных органов», – так прокомментировал мероприя- тие ответственный секретарь Подкомиссии по безопасности информационного рынка мэрии Москвы Яшин Олег Вадимович. - «Таких институтов уже достаточно много – подобные места реализации есть на территории МИФИ, МГТУ им Баумана, МАИ, ГАНГА им.

Губкина, Горного и ряда других институтов, и даже Академии ФСБ. В большинстве своем, особенно в последнем заведении, на точках не торгуют так называемыми «палеными» дисками, нарушающими права представленных в России авторов. Однако это не касалось владельцев точки, на которой сегодня была проведена проверочная закупка. Видимо, понадеявшись на «авось пронесет», со стенда реализовался практически полный набор пиратских дисков, п- роизведенных на территории Украины и ввезенных контрабандой в Россию, содержа- щих продукцию российских правообладателей.

Примечательно, что владелец точки дело свое строил с размахом – ранее его точки были расположены в Горном Институте и МАДИ. Везде он стара- лся действовать аккуратно, ища подходы к руководству ВУЗА, часто дей- ствовал через студенческие комитеты. Однако, видимо теперь на его деятельности будет поставлена жирная точка – как выяснилось, не так давно он уже привлекался к ответственности за нарушение авторских прав, так что в данном случае его ждет наказание уже по части второй статьи 146 УК РФ».

После выявления факта реализации компьютерных компакт-дисков типа CD-ROM с подозрением на контрафактность, сотрудниками налоговой полиции б- ыла проведена проверочная покупка игры Might&Magic VIII (компания «Бука») и диска с Рефератами КиМ (компания «Кирилл и Мефодий»). Примечательно, что пират сам объяснил покупателю, что контрафактным диском «Might&Magic VIII: Day of Destroyer» торговать опасно, за него «гоняют».

И все же с- удовольствием продал эту игру на сборнике. При последующем осмотре на точке также были обнаружены многочисленные сборники с играми M&M VIII и Heroes of M&M III, а также игра «Корабль Потерянных Душ» от компании NMG. Всего сотрудниками налоговой полиции был изъят 331 компьютерный диск. - После получения с продавца объяснений, изъятые диски были направлены в- специализированный Центр Независимой Комплексной Экспертизы и Се- ртификации для проведения исследования, подтверждающего нарушение авторских прав компаний «Бука», «Кирилл и Мефодий», «NMG», объединенных Ассоциа- цией "Русский Щит», а также других правообладателей.

После проведения исследования диски, не нарушающие российского законодательства, будут возвращены владельцу, а по контрафактной части будет возбуждено уголовное дело на продавца по статье 146 УК РФ. По сл- ожившейся практике, при отсутствии рецидива, за подобные нарушения ответст- венность наступает по части первой статьи 146 УК РФ («За нарушение авторских и смежных прав»), что в суде приводит к штрафу в размере от 200 до 300 МРОТ и условному сроку в год-два.

При повторном нарушении ответственность наступает по статье 146 часть 2, предусматривающей заключение на срок до 5 лет. Особо хотелось отметить, что продукция компаний "Бука" доступна - российскому пользователю в так называемом дешевом варианте - по доступной цене в 70 рублей.

Более подробную информацию можно получить по телефону либо электронной почте.

Пресс-атташе Подкомиссии по безопасности информационного рынка Хэлен Жирнова т. 338-7961, е-майл helen_z@zmail.ru, securinf@aha.ru Копия в фармате Word прилагается:

Опубликовано: 25 мая 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет