РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Intel ОБЪЯВЛЯЕТ О СВОЕМ ДОСТИЖЕНИИ: ПРОДАНО 1 МЛРД. ЕДИНИЦ ФЛЭШ-ПАМЯТИ

Intel
      25-05-2000
 

Компания намерена расширять свое производство и выпустить следующий миллиард микросхем флэш-памяти в ближайшие два года, чтобы удовлетворить спрос индустрии мобильной связи САНТА-КЛАРА, шт. Калифорния, 22 мая 2000 г. — Сегодня корпорация Intel объявила о продаже миллиардной микросхемы флэш-памяти.

✐  место для Вашей рекламы

Это событие подчеркивает значимость той роли, которую флэш-память играет в стремительно развивающихся отраслях беспроводных коммуникаций и бытовой электроники для мобильной связи.

Intel выпустила свою первую микросхему флэш-памяти в 1988 г., открыв перед производителями новых продуктов возможность использовать уникальные технологические преимущества: флэш-память способна хранить информацию даже при отключении источника питания. Это компактное, надежное и потребляющее мало энергии устройство представляет собой альтернативу жестким дискам, магнитным лентам и пленке. Сегодня модули флэш-памяти установлены в тысячах разнообразных продуктов, включая мобильные телефоны, MP3-проигрыватели, карманные ПК-органайзеры, компьютеры-диктофоны, а также цифровые автоответчики, не говоря уже о таких промышленных изделиях, как сетевые маршрутизаторы и бортовые записывающие уст- ройства. “Один миллиард единиц продукции — это много для любой отрасли, — сказал вице-президент и генеральный директор подразделения Intel Wireless Communications and Computing Group Рон Смит (Ron Smith). — Рост популярности мобильных телефонов — сегодня основной фактор, стимулирующий спрос на флэш-память, однако, вы найдете ее и в других, порой самых неожиданных, устройствах — не только кардиостимуляторах, игровых видеоприставках, противоблокировочных системах тормозов, но даже в манках на птиц и рыбопоисковой аппаратуре”.

В "послужном списке" модулей флэш-памяти, выпускаемых Intel, более 100 различных прикладных областей. Его открывает 256-килобитная (1/32 Мб) микросхема, которую в 1988 г. специалисты Hewlett-Packard вмонтировали в устройство для наблюдения, устанавливаемое в больнице рядом с кроватью больного. Тогда такие чипы продавалась по цене около 20 долл. или 640 долл. за мегабайт памяти. Сегодня поставляемые Intel модули флэш-памяти объемом 128 Мбит (16 Мб) стоят всего 1,63 долл. за мегабайт.

Фирменная технология Intel StrataFlash™ делает возможным хранение каждым транзистором памяти множества бит данных. Поставки для переживающей бум индустрии беспроводной связи Количество абонентов сотовой связи выросло с 200 млн. в 1997 г. до порядка 600 млн. в этом году, а в течение ближайших лет обещает достичь 1 млрд. Приблизительно 45% первого миллиарда микросхем флэш-памяти Intel были проданы производителям устройств сотовой связи — именно эта индустрия помогла Intel стать ведущим поставщиком флэш-памяти.

По оценкам Intel, 66% второго миллиарда этих микросхем придется на тот же сегмент рынк- а. В результате развития индустрии сотовой связи интерес к флэш-памяти наблюдается по всему миру. Intel собирается увеличить свои производственные мощности по изготовлению этих микросхем, чтобы удовлетворить потребности растущего рынка сотовой связи и других массовых применений. "Intel планирует поставить следующий миллиард единиц этой продукции уже в течение ближайших двух лет, чтобы поддержать огромный спрос на нее, — отметил Смит. — Мы вкладываем миллиарды долларов в развитие наших производственных мощностей, в частности для перехода с технологии 0,25 мкм на 0,18 мкм, что позволяет нам размещать больше микросхем на одной подложке”.

Intel представила свои первые чипы флэш-памяти, выполненные методом литографии 0,18 мкм, в апреле 2000 г. Эта технология позволит компании увеличить количество микросхем, получаемых с одной подложки, почти вдвое. Сейчас Intel выпускает свои чипы флэш-памяти Advanced+ Boot Block по технологии 0,18 мкм в Санта-Кларе, шт. Калифорния. К концу 2000 компания планирует развернуть аналогичное производство на существующих заводах в Орегоне и Нью-Мексико, а также на специальном заводе по производству флэш-памяти в Колорадо.

В 2001 г. Intel намерена производить в четыре раза больше этой продукции (в пересчете на мегабайты) по сравнению с 1999 г. По данным Semiconductor Industry Association, производство флэш-памяти стало в 1999 г. самым быстро развивающимся сегментом рынка полупроводников. Аналитики считают, что в этом году по объемам поставок флэш-память может обогнать память SRAM и занять второе место после микросхем DRAM. Компания Intel, крупнейший в мире изготовитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов.

Дополнительную информацию о корпорации можно получить на узле Intel в сети World Wide Web по адресу: http://www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере Intel (http://www.intel.ru). * Торговые марки и товарные знаки третьих фирм являются собственностью их законных владельцев.

Опубликовано: 25 мая 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет