РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ГОСКОМСТАТ НАРАЩИВАЕТ МОЩНОСТЬ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА И ВПЕРВЫЕ В РОССИИ ВНЕДРЯЕТ СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ibm enterprise…

IBM
      29-05-2000
 

…STORAGE SERVER. Москва, 26 мая 2000 года. Сегодня Госкомстат России подвел первые итоги модернизации программно-аппаратного комплекса главного межрегионального центра (ГМЦ Госкомстата). Развитие структурных подразделений Госкомстата России, расширение спектра его задач и функций невозможно представить без внедрения современных информационных систем.

✐  место для Вашей рекламы

Причем общие тенденции развития отрасли требуют постоянного обновления и совершенствования технологий, применяемых Госкомстатом России.

Удовлетворение потребностей органов власти и управления, средств массовой информации, научной общественности, российских и международных предприятий и организаций в разнообразной, объективной и полноценной информации является главной задачей Государственного комитета Российской Федерации по статистике (Госкомстат России). Для ее осуществления создана и действует единая система государственной статистики, объединяющая районный, областной и федеральные уровни, а также Москву и Санкт-Петербург.

В 89 территориальных комитетах и 2 200 районных отделах Госкомстата России трудятся около 30 тысяч сотр- удников. Несколько лет назад перед Госкомстатом встала серьезная задача по обновлению его программно-аппаратного комплекса. Так, например, еще в середине 90-х годов стала возникать нехватка ресурсов на эксплуатируемых машинах IBM 4381. Старые аппаратные средства начали выходить из строя. Производительность машин и их оперативная память перестали удовлетворять требованиям, в то время как объем информации нарастал и создавались новые базы данных.

Таким образом, ГМЦ Госкомстата уже не мог в реальные сроки выполнять задания по ведению и обработке баз данных, создавая проблемы своим заказчикам с оперативной обработкой и поставкой информации. К тому же функциональные возможности не позволяли осуществлять ряд дополнительных задач, например, создание иерархической системы хранения информации. Летом 1999 года эксперты Международного банка реконструкции и развития ознакомились с реальным положением дел ГМЦ Госкомстата и пришли к заключению, что перед российской организацией стоит не только задача по модернизации вычислительного центра, но и серьезная "проблема 2000 года".

Переход на новые платформы потребовал бы полной переработки прикладного программного обеспечения. В современных условиях это привело бы к большим затратам времени и ресурсов. Руководство ГМЦ стало искать решение, которое позволило бы сохранить созданные базы данных и программное обеспечение. Естественным было обратить свой взор на системы с архитектурой S/390. После изучения характеристик и функциональных возможностей S/390, руководство Госкомстата России приняло решение о переходе на эту платформу. "Апробация подобных систем проходила более 15 лет, - говорит заместитель начальника вычислительного центра Госкомстата Владимир Яшин. - Для нас был важен тот факт, что с машин ЕС ЭВМ и IBM 4381 намного проще было перенести все программное обеспечение именно на платформу S/390." Далее производился выбор дисковой и картриджной систем для создания многоуровневой иерархической системы хранения данных.

В результате тщательного анализа рынка были выбраны самые современные оборудование и продукты: Ш система IBM S/390 9672-RA6; Ш дисковый сервер IBM ESS 2105-E10; Ш автоматизированная картриджная библиотека IBM Magstar 3494-L14 с двумя устройствами 3590-E1A; Ш сопутствующие оборудование и программные средства. Именно такое комплексное решение на основе системы S/390 было поставлено в Госкомстат России в конце декабря 1999 года и введено в опытную эксплуатацию в феврале 2000 года.

К этому времени был осуществлен перевод задач Главной администрации регистра, эксплуатирующей наиболее крупные базы данных Госкомстата (единый государственный регистр предприятий и организаций, базы данных бухгалтерских отчетностей предприятий, Генеральная совокупность объектов статистического наблюдения, банк классификаторов), на платформу S/390. Например, базы данных единого государственного регистра предприятий и организаций, объединяющая юридические и физические лица, насчитывает более 5 миллионов объектов по всей России.

Ранее все эти базы данных эксплуатировались на машине IBM 4381. Посредством установки S/390 и перевода на нее программного обеспечения Госкомстат решил и "проблему 2000 года". "Эксплуатация крупных баз данных показала эффективность использования мейнфрейма. К качеству эксплуатации машины претензий никогда не было. Система работает очень надежно, - говорит начальник отдела системного администрирования S/390 и СУБД, проектирования баз данных и перспективных технологий ГМЦ Госкомстата России Александр Менделев. - Мы также проводили тестирование по эксплуатации аналогичных баз данных на других платформах.

Преимущества применения платформы S/390 стали для нас очевидны". После выбора СУБД будет проведено обучение сотрудников и начнется перевод задач федерального уровня на новый комплекс. Поскольку комплекс на основе S/390 прекрасно показал себя в работе, Госкомстат планирует использовать его для обработки результатов переписи населения в 2002 году на федеральном уровне и предполагает в дальнейшем наращивание мощности этого комплекса.

В ближайшее время планируется увеличение оперативной памяти системы. Уже сегодня есть большая заинтересованность в использовании продуктов семейства Tivoli и компании Lotus Development для оптимизации процессов взаимодействия и управления информационными ресурсами Госкомстата. Внедрение Lotus Domino произойдет в ближайшее время. В соответствии с подписанным договором, поставку оборудования, его наладку и введение в строй осуществила компания "Техносерв А/С", бизнес-партнер IBM с большим опытом в области интеграции оборудования и технологий с целью создания современных информационных систем.

Сумма договора составила один миллион долларов США, из них 30 процентов приходится на программное обеспечение. "Мы очень довольны результатами нашего сотрудничества с "Техносерв А/С" по данному проекту. Все технические, организационные и маркетинговые аспекты проекта решались оперативно и качественно. А IBM является для нас признанным лидером", - говорит Александр Менделев. По сравнению с ранее действующей конфигурацией оборудования, производительность решения задач выросла в 15 - 20 раз.

Госкомстат России стал первым отечественным заказчиком IBM в области применения самой передовой технологии по обработке и хранению данных. Дисковый сервер ESS обеспечил быстрый универсальный доступ к огромным объемам данных и стал важным инструментом для выполнения широкого круга задач. Работая в рамках всего ГМЦ, сервер идеально подошел для создания эффективной и конкурентноспособной системы планирования ресурсов, освобождая ценные процессорные мощности для приложений Госкомстата России.

Впереди предстоит решение многих задач, например, сложного методологического вопроса в области унификации документооборота в едином пространстве Союза России и Белоруссии. По словам Александра Менделева, Госкомстат предполагает развивать сотрудничество с IB

Опубликовано: 29 мая 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет