РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

“МУБ” поможет заглянуть в будущее

R-Style Software Lab
      01-06-2000
 

начале марта 2000 г. “R-Style Software Lab.” выпустила свой новый программный продукт “Модель управления банком” (МУБ).

✐  место для Вашей рекламы

Он предназначен для прогнозирования (расчета) будущего состояния позиций банка в зависимости от его текущего положения, планов по управлению позициями и сценария развития рынка Впервые компания представила МУБ на всеобщее обозрение в ходе специализированной выставки “Инфобизнес’2000”, проходившей в Москве 14–17 марта с.г.

Эффект превзошел все ожидания. Представители самых различных банков проявили к ней исключительно высокий интерес, на презентациях МУБ в зале не было свободных мест, а к концу выставки сформировался обширный список банков, высказавших желание проверить эту систему в действии. Специалисты “R-Style Software Lab.” очень серьезно подошли к подбору потенциальных кандидатов на опытную эксплуатацию и в итоге решили установить аналитическую систему “Модель управления банком” в пяти кредитных учреждениях – как уже работающих на нашей АБС RS-Bank, так и еще не являющихся клиентами компании.

Таким образом “R-Style Software Lab.” намерена получить от непосредственных участников рынка банковских технологий объективную информацию, которая поможет усовершенствовать систему, внести в нее необходимые доработки и максимально приблизить МУБ к реалиям современного банковского де- ла. RS-Balance: в ногу со временем Программный комплекс по учету финансово-хозяйственной деятельности предприятия RS-Balance активно откликается на самые последние изменения текущего законодательства.

В форму счета-фактуры подсистемы “Торговый дом” внесены изменения, обусловленные Указом Президента РФ “О внесении изменения и дополнения в Указ Президента РФ от 8 мая 1996 г. № 685 “Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины”” от 22 декабря 1999 г. № 1682 и Постановлением Правительства РФ “О внесении изменений в порядок ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость” от 19 января 2000 г. № 46.

В то же время при оформлении Приходной накладной появилась возможность задавать реквизиты “Страна происхождения” и “Номер грузовой таможенной декларации” как для отдельного товара, так и для всей партии (спецификации). Эти данные выводятся затем в соответствующих графах счета-фактуры. В подсистеме “Зарплата и кадры” добавлен новый алгоритм вычисления пользовательского налога. Теперь расчет подоходного налога можно осуществлять не только с помощью внутрисистемной процедуры, но и посредством пользовательской макропрограммы, созданной на языке RSL. Такой гибкий подход к вычислению налога предоставляет возможность учитывать в подсистеме “Зарплата и кадры” программного комплекса RS-Balance любые особенности, касающиеся выполнения расчета заработной платы на предприятии. “Бэк-офис операций с ценными бумагами” теперь осуществляет депозитарный учет В апреле 2000 г. вышла в свет новая версия подсистемы “Бэк-офис операций с ценными бумагами”, входящей в состав программных комплексов RS-Dealing и RS-Bank В подсистему добавлен новый модуль – “Депозитарий”, предназначенный для выполнения депозитарных операций банка и ведения депозитарного учета в соответствии с нормативными документами ЦБ РФ. Модуль автоматизирует хранение и выдачу ценных бумаг, проведение различных операций на основании поручений “Депо”, поддерживает иерархическую структуру аналитических счетов и разделов “Депо”, ведет журналы административных, информационных и бухгалтерских операций В “Бэк-офисе операций с ценными бумагами” также реализована возможность исполнения поручений “Депо” по бумагам, подлежащим закрытому хранению, и ведения сделок по таким ценным бумагам, что позволяет использовать подсистему для сопровождения операций с неэмиссионными ценными бумагами.

Кроме того, в процессе совершенствования подсистемы подняты на более высокий качественный уровень и расширены функциональные возможности системы RS-Depo, которая теперь является составной частью “Бэк-офиса операций с ценными бумагами”. Разработчики подготовили специальный конвертор, который позволит всем клиентам компании, использовавшим прежде RS-Depo, безболезненно перейти на новую подсистему. Новая версия приложения “Аудиообслуживание” работает с голосовыми факс-модемами Zyxel Продолжает совершенствоваться программный комплекс InterBank, в том числе одна из основных его составляющих — система “Аудиообслуживание”.

В мае этого года вышла в свет ее новая, “облегченная” версия, в которой заложен ряд существенных преимущ- еств. Во-первых, новая версия ориентирована на работу с голосовыми факс-модемами Zyxel, в том числе со старыми их моделями. Широкая известность и относительно небольшая стоимость этого оборудования позволяют организовывать недорогие голосовые информационные системы в банках и пунктах обмена валюты.

Кроме того, у подобных комплексов феноменально низкая стоимость сопровождения и обслуживания, что, безусловно, представляет определенную важность для организаций, где предусмотрен всего лишь один канал телефонной связи. Во-вторых, система стала полностью 32-разрядной, что дает возможность работать с ней в таких операционных средах как Microsoft Windows NT 4.0 или Microsoft Windows 2000. Вместе с тем, новая версия “Аудиообслуживания”, равно как и RS-Info, предназначена для использования в комплексе с АБС RS-Bank, из которой она и черпает необходимые данные.

Единственное, чем пришлось поступиться разработчикам, это возможностями по оказанию услуг посредством факсимильной связи — облегченной версией системы они не предусмотрены. Впрочем, по нашим оценкам, к услугам факсимильной компоненты системы прибегают очень немногие клиенты. Семинар в Челябинске 25 апреля 2000 г. сотрудники Уральского филиала компании “R-Style” организовали и провели в г. Челябинске семинар на тему “Комплексные решения по автоматизации банков”, в котором приняли участие представители 12 кредитных учреждений города и области, а также Кургана и Костоная (Казахстан).

Центральное выступление было посвящено основным принципам построения АБС нового поколения RS-Bank v. 5.1, созданной разработчиками “R-Style Software Lab.”. На реальной базе была продемонстрирована практическая обработка документов в пошаговом исполнении, их прохождение по подсистемам “РКО”, “АРМ позиционера” и “Ведение корсчетов”. Кроме того, докладчики рассказали об АБС RS-Bank на AS/400 и Sun, о достоинствах каждой из этих платформ.

Участникам семинара были также представлены система кредитования физических лиц RS-Loans, система автоматизации розничных услуг RS-Retail, система автоматизации торговых операций и управления ресурсами банка RS-Dealing. В заключение организаторы познакомили слушателей с системой электронного документооборота на платформе Lotus Domino/Notes, описали ее функциональные возможности и варианты применения в банковской сфере.

И в перерывах между докладами, и по завершении выступлений, и после окончания семинара представители банков, уже знакомые с линейкой продуктов “R-Style Software Lab.”, активно интересовались новыми автоматизированными системами. Так, по просьбе слушателей были показаны в действии возможности бэк-офиса системы InterBank, рабочего места “Клиент Windows”, а также даны ответы на вопросы по электронной подписи, шифрованию, репликации справочников и др.

Специально для участников мероприятия, интересующихся автоматизацией внутрихозяйственной деятельности, была продемонстрирована работа подсистем “Учет МБП” и “Зарплата”. Добро пожаловать на “Форум RSL”! В конце 1999 г. в галерее пользовательских форумов (конференций) на Web-сервере компании “R-Style Software Lab.” по адресу: http://www.softlab.ru/forum/ в качестве составной части “RSL-Клуба” появился “Форум RSL”.

Идея создания Интернет-странички по языку и средствам RSL для программистов, разработчиков и системных администраторов из кредитных учреждений и других организаций, где установлены программные продукты “R-Style Software Lab.”, в которые входит объектный, предметно-ориентированный язык RSL, витала в воздухе давно. Вопросы по RSL частенько обсуждались и на форумах ФИДО, и “Открытом Форуме” Web-сервера “R-Style Software Lab.”.

Но во всемирной сети не было единого места, посвященного ТОЛЬКО этому чрезвычайно развитому языку и средству разработки. Создатели новой странички не спешили с ее широкой пропагандой, решив сначала посмотреть, насколько она “приживется”, станет ли популярной. Однако актуальность “Форума RSL” превзошла самые смелые ожидания. RSL всегда бурно развивался и стремительно прошел путь от простого языка отчетов к мощному процедурному предметно ориентированному, а затем и объектному языку.

В настоящее время макроязык RSL имеет развитые средства поддержки ActiveX-технологий, интеграции с продуктами MS Office, удаленного запуска процедур в трехуровневой архитектуре, исполнения SQL-конструкций (как средствами ADO для Pervasive SQL и любых других SQL-источников данных, так и через функции специальной DLM-библиотеки при доступе к базам данных под MS SQL и Sybase SQL). С появлением объектного языка Object RSL был создан RSL под Windows – Visual RSL. Существует “скрипт-машина” (RSL-script), которая позволяет исполнять макросы RSL и на стороне Интернет-сервера, и в Интернет-браузерах.

На базе RSL-script уже реализован ряд Интернет-расширений сервера (конференции, гостевые книги, отчеты по БД RS-Bank и т.п. через - Интернет). Удобное, мощное и открытое средство расширения возможностей и функциональности RSL – DLM SDK – позволило многократно увеличить ряды разработчиков RSL. Теперь в них неформально влились самые талантливые и высококвалифицированные специалисты из банков и предприятий, использующие DLM SDK для наращивания функциональных возможностей стандартного RSL, в том числе для написания интерфейсов с периферийным оборудованием (принтерами для печати в сберегательных книжках, разнообразными кассовыми аппаратами, торговыми и другими терминалами, электронными весами и т.д.), создания библиотек функций для работы с различными платформами БД, формирования отчетов в Excel, Word и др.

Тем не менее, многие банковские программисты продолжают использовать RSL только как язык отчетов. Скорее всего, это происходит потому, что они либо не знают о новых возможностях языка, либо развитая функциональность их просто не интересует, поскольку для текущей работы хватает того, что они получили несколько лет назад. В этой связи роль “Форума RSL” трудно переоценить, ведь он создает среду общения разработчиков на RSL, объединяет в “клуб по интересам” профессионалов и новичков, авторов языка и пользователей, службу поддержки и клиентов.

На страничке “Форума RSL” пользователи могут обменяться мнениями, получить квалифицированный совет, а порой и готовый макрос – конференция в первую очередь предназначена для общения пользователей друг с другом. В данном случае Web-сервер “R-Style Software Lab.” предоставляет и место для размещения форума, и организационный сервис. Помимо программистов на RSL, системных администраторов из кредитных учреждений и других организаций, в обсуждениях участвуют разработчики компании “R-Style Software Lab.”, включая автора макроязыка RSL Сергея Кубрина, и специалисты Отдела поддержки систем, активно использующие все возможности RSL в своей работе. “Форум RSL” действует уже достаточно долго и имеет свой удобно организованный архив, с которым рекомендуется познакомиться всем, кто впервые “пришел” на конференцию.

Там вы получите ответы на свои вопросы и, наоборот, поможете кому-то своими знаниями, поделитесь опытом, узнаете о новостях и интересных возможностях и, может быть, получите новое представление о старом знакомом RSL. RS-Mail v. 4.0 проверена в “боевом режиме” В середине мая 2000 года в четырех российских кредитных учреждениях — “МПИ-Банке”, банке “Держава”, “ФИА-Банке” (г. Тольятти) и “Яринтербанке” (г.

Ярославль) — завершилась опытная эксплуатация новой разработки компании “R-Style Software Lab.” — системы информационного обмена RS-Mail v. 4.0. Система эксплуатировалась в этих банках в течение двух месяцев, начиная с апреля этого года. По отзывам банковских специалистов проверенная в “боевом режиме” программа хорошо зарекомендовала себя, показав высокую надежность и быстродействие, а также удобство в использовании.

По работе 4-й версии RS-Mail банковские специалисты высказали ряд полезных замечаний. Все они учтены в окончательном дистрибутиве системы. В конце мая 2000 года RS-Mail v. 4.0 поступает в Отдел продаж. Представители банков Украины познакомились с продуктами семейства RS-Bank 21 апреля 2000 г. в Киеве, в офисе компании “R-Style Ukraine” прошел очередной ознакомительный семинар “Технологии автоматизации банковских учреждений”, слушателями которого стали 12 представителей отделов автоматизации из 8 банковских учреждений Украины.

В ходе этого мероприятия участникам семинара была представлена информация о последних версиях программных продуктов торговой марки “RS-Bank” и обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются банки в своей работе. На семинаре были продемонстрированы следующие продукты: · АБС RS-Bank v. 5.0. Особое внимание было уделено вопросам архитектуры системы, возможностям настройки, ведению налогового учета, отчетности, учету экспортно-импортных операций и ряду других вопросов; · InterBank и входящие в его состав модули RS-Info и “Банковский информационный киоск”; · RS-Loans; · RS-Dealing.

Была также представлена последняя разработка компании “R-Style Ukraine” — программный комплекс “Внутрибанковская платежная система”, предназначенный для организации межбанковских платежей и управления ресурсами многофилиального банка. Участники семинара встретились с начальником управления системы массовых электронных платежей департамента информатизации НБУ Б.П. Дьяченко, который познакомил слушателей с основными принципами построения Национальной системы массовых электронных платежей, первыми результатами по данному проекту и его перспект- ивами.

В завершении участникам семинара была представлена АБС RS-Bank версии 5.1, которая воплощает в себе последние разработки нашей - компании.

Опубликовано: 1 июня 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет