РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

"Проблемы построения корпоративных систем на основе серверов с Intel архитектурой"

Trans-Ameritech
      01-06-2000
 

Основные требования, которым должна удовлетворять система - это производительность, отказоустойчивость, масштабируемость, наращиваемость, простота и удобство обслуживания, приемлемая стоимость, межплатформенность, доступность для всех пользователей. С обзором данной темы выступили А. Фреик и С. Щербаков.

✐  место для Вашей рекламы

На семинаре были рассмотрены основные тенденции развития рынка серверов и технологий, которые в них применяются.

Основное внимание было уделено PC-совместимым платформам, интерес к которым в последнее время заметно возрос. На фоне ужесточения требований к работе серверов, сервера с Intel архитектурой не только относятся к высшей категории надежности, но и обладают увеличенными функциональными возможностями. Важнейшей характеристикой серверов является надежность работы и круглосуточная доступность. Даже недолгие простои этих систем, часто являющихся жизненно важными для компании, влекут за собой серьезные убытки, как прямые, так и в виде подпорченной репутации и потерянных клиентов.

В качестве наиболее эффективного, и в то же время относительно недорогого решения проблем надежности была предложена кластерная технология на базе Intel-серверов. Также была освещена тема использования в этих устройствах магнитооптических и RAID-накопителей. После чего были несколько подробнее обсуждены конкретные модели серверов. В заключении семинара А. Фреик выступил с обзором общих принципов построения кластерных технологий.

Кластерная технология основывается на использовании нескольких дублирующих друг друга серверов, соединенных быстродействующей шиной. Существует несколько типов кластеров, отличающихся характером функций, выполняемых каждым сервером. При схеме построения кластера "активный/активный" все серверы выполняют одни и те же функции параллельно, тем самым повышая быстродействие вей системы. Также существуют схемы со "спящим" дублирующим сервером ("активный/резервный"), который включается только при сбое основного сервера, а также со вспомогательным сервером, выполняющим побочные задачи и подменяющим основной при его сбое.

Для достижения высокой эффективности работы банка серверов в целом их рекомендуется соединять высокопроизводительной шиной типа SCSI или Fibre Channel. Все вышеперечисленные схемы обеспечивают наивысшую надежность среди всех подобных решений Компания Trans-Ameritech выступает в роли системного интегратора, поставляя готовые решения для создания отказоустойчивых кластеров на базе Intel-серверов, RAID-массивов и специального программного обеспечения Microsoft и Novell.

Серверы на базе Intel являются оптимальным решением для организаций и систем, где важнейший показатель - соотношение цена/производительность. Intel-платформа позволяет достичь максимальной производительности при уровне затрат, в несколько раз меньшем, чем при внедрении систем на RISC-платформе.

mailto:market@transameritech.ru

Опубликовано: 1 июня 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет