РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Антипиратский рейд на Митино

Совет Предпринимателей при Мэре и Правительстве Москвы
      01-06-2000
 

31 мая 2000 года сотрудниками Службы по СЗАО УФСНП РФ г. Москвы совместно с сотрудниками Подкомиссии по безопасности информационного рынка С- овета Предпринимателей при Мэре и Правительстве Москвы проведено плано- вое мероприятие по пресечению торговли пиратскими программами на тер- ритории радиорынка «Митино».

✐  место для Вашей рекламы

"Митинский рынок уже давно считается одним из главных злачных ме- ст города", – так прокомментировал рейд ответственный секретарь Подкомиссии по безопасности информационного рынка мэрии Москвы Яшин О.В. "К данному рынку есть вопросы не только у органов, занимающихся пресечением наруш- ений авторских прав, но и у таможенных служб, а также УУР. Поэтому на данном рынке весьма часто проводятся широкомасштабные облавы, именуемые в народе «маски-шоу».

Часто и от нас ждут применения именно подобной меры- воздействия. Однако по вопросу авторских прав «маски-шоу» крайне- неэффективны, практически не принося пользы, если не считать эфф- ективности самого представления. Пираты отказываются от товара, да и без до- казательства реализации пиратской продукции невозможно возбудить уголовное дело, и даже вынести решение об административном наказании. Полезное использование на нужды города (передача в детский дом, переплавка и пр.) изъятой - бесхозной продукции также пока невозможно.

Поэтому на рынках города Подкомиссия, совместно с органами охра- ны правопорядка, работает совершенно по другой схеме – из ряда точек (а на Митино их на данный момент 43) две-три группы выбирают те, которые реализуют «паленую» продукцию – игры и программы, принадлежащие российским фирмам и представительствам, оформившим документы в строгом соответствии с законом, и имеющими желание бороться с пиратами не только на корпоративном - рынке(банки, крупные предприятия и пр.).

Кстати, с каждым новым рейдом количество точек, реализующих «паленые» программы, неуклонно уменьшается. На выбранных точках проводится проверочная закупка, однозначно доказывающая факт реализации. В дальнейшем по факту реализации возбуждается уголовное дело, после проведения экспертизы и следственных мероприятий, следует наказание – обычно штраф в районе 200 МРОТ (в районе 16.000 рублей) и год или два условно.

Пираты не горят желанием иметь судимость, пусть даже условную, и обычно после первого возбуждения дела начинают гораздо серьезнее относится к ассортим- енту, старательно избегая «палева» и внимательно следя за так называемым «списком запрещенных позиций». Ведь попавшемуся во второй раз, особенно если условный срок еще не истек, грозит тюремное заключение». Сегодня оперативниками были выявлены точки, реализующие нелегальные копии продуктов фирм-членов Ассоциации «Русский Щит» - «Might&Magic VI- II», “Crusaders of M&M” (компания "Бука") и «Bridge to English» (Языковой Центр «Интенс»).

После проведения проверочной закупки сотрудниками нал- оговой полиции с двух точек было изъято 1011 и 315 компьютерных дисков соответственно. После получения с продавцов объяснений, изъятые диски были направлены в специализированный Центр Независимой Комплексной Экспертизы и Сертификации для проведения исследования, подтверждающего наруше- ние авторских прав компаний, объединенных Ассоциацией "Русский Щит", а также других правообладателей.

Легальные диски, на которые имеются бум- аги (накладные), подтверждающие покупку их у правообладателя, будут - возвращены хозяевам. Особо хотелось отметить, что продукция компаний "Бука" и «Интенс» доступна российскому пользователю в так называемом дешевом варианте - по цене в 70 рублей. Это не останавливает пиратов – ведь даже оптовая стоимос- ть легального диска редко опускается ниже 1.5$, а изготовление пира- тского тиража обойдется в 0.6-0.8$$.

Но – пиратский тираж это нарушение закона – и продавца ждет ответственность согласно российскому законодательс- тву.

Более подробную информацию можно получить по телефону либо электронной почте.

Пресс-атташе Подкомиссии по безопасности информационного рынка Хэлен Жирнова т. 338-7961, е-майл helen_z@zmail.ru, securinf@aha.ru Копия информации в формате Word прилагается:

Опубликовано: 1 июня 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет