РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

В Судаке проходит крупнейшая Международная конференция "КРЫМ-2000"

Кодекс
      05-06-2000
 

В эти дни в Судаке проходит крупнейшая Международная конференция- "КРЫМ-2000" - "Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества". Информационно-правовой консорциум "- Кодекс" выступает спонсором конференции. Конференция проводится под эгидой Международной федерации библио- течных ассоциаций и учреждений (ИФЛА).

✐  место для Вашей рекламы

Организатором конференции выступ- ает Государственная публичная научно-техническая библиотека России (Москва) при участии Министерства культуры РФ, Министерства культуры и искусств Украины, Министерства культуры Автономной Республики Крым, Международного- библиотечного, информационного и аналитического центра (Вашингтон, США), Российской государственной библиотеки (Москва) и ряда других учр- еждений, организаций и библиотек России, Украины, Германии, Нидерландов, - США. В рамках этого мероприятия, которое продлится до 11 июня, будет - организована работа секций, круглых столов, семинаров и других мероприятий по таким актуальным для библиотечных специалистов темам как "Формирование и сохранность фондов", "Взаимодействие библиотек, книгоиздателей и книжного рынка", "Онлайновые технологии, CD-ROM, электронные издания и Интернет в библиотеках", "Автоматизированные библиотечные системы и технологии" и др.

Будут также обсуждаться проблемы организации на базе библиотек П- убличных центров правовой информации. Центры правовой информации в разных городах России уже работают - достаточно давно, но до сих пор возникает множество вопросов и дискуссий о том, что может и должен делать Центр, а чего он делать не должен; чем отл- ичается обслуживание читателей, приходящих в Центр, от их обслуживания в других залах библиотек; какими специальными знаниями и умениями должен - владеть библиотекарь, работающий в Центре, и т.п.

Взгляд на эту проблему информационно-правового консорциума "Кодекс" - одного из главных партнеров библиотек, открывающих Центры правовой инфо- рмации, производителя компьютерных правовых систем, которые в этих центр- ах становятся едва ли не главным инструментом библиотекаря при обсл- уживании читателей, представит на конференции директор консорциума Ирина - Миронова. В рамках семинара "Бизнес-информация и правовая информация" И. М- иронова затронет еще одну проблему.

Оказывается, сегодня практически нев- озможно назвать библиотеку, в которой были бы собраны и систематизирован- ы нормативные, методические и справочные документы, которыми регул- ируется многогранная каждодневная деятельность самих библиотек. Именно с целью ликвидации этого "пробела" специалисты Консорциума поставили перед собой задачу создания и дальнейшего ведения (поддержания в актуальном состоянии) специализированной справочной системы "ЭКСПЕРТ: Библиотека".

Цель создания такого рода системы - информационно-правовое и справочн- ое обеспечение деятельности библиотеки как хозяйствующего субъекта по всем направлениям - от основной деятельности (собственно библиотечной) до содержания здания в соответствии с нормами противопожарной безоп- асности, например. Возможности системы помогут большому кругу специалистов библиотек ориентироваться в новых, быстро меняющихся экономических и социа- льных условиях в России.

Проблемы создания и доступа к электронным библиотекам на основе полнотекстовых баз данных будут обсуждаться в рамках семинара "Э- лектронные библиотеки". Директор по маркетингу консорциума "Кодекс" Андрей - Перов расскажет о программных технологиях "Кодекс" как универсальном и- нструменте создания и доступа к электронным библиотекам. Подробная информация о мероприятии - на http://www.gpntb.ru. Пресс-служба информационно-правового консорциума "Кодекс" Тел.: (812) 552-84-29 E-mail: pr@kodeks.net _________________ Дополнительную информацию о Консорциуме и продуктах "Кодекс" и "- ВК-Кодекс" можно найти на информационно-правовом сервере http://www.kodeks.- net.

Информационно-правовой консорциум "Кодекс", Россия, 194021, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д. 22 Тел/факс: (812) 552-8429 Контактное лицо для прессы: Елена Доценко pr@kodeks.net _________________ Консорциум "Кодекс" тел.(812) 552-8429 mailto:center@kodeks.net http://www.kodeks.net http://www.wkkodex.ru Чтобы отказаться от подписки, пожалуйста, направьте по адресу mmedia@www2.kodeks.net письмо с командой в "Subject": UNSUBSCRIBE Ваш@Email По техническим вопросам, связанным с рассылкой, обращайтесь webmaster@kodeks.net _________________ The Legal Information Consortium "Kodeks" Press Center 7+(812) 552-8429 pr@kodeks.net

Опубликовано: 5 июня 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет