РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

На ММВБ состоялась презентация-выставка электронных брокерских систем

ММВБ
      07-06-2000
 

В рамках реализации проекта развертывания сети электронных брокерских систем, подключаемых к Торговой системе ММВБ с использованием аппаратно-программного интерфейса (шлюза) состоялась презентация-выставка имеющихся в настоящее время на рынке программных продуктов, позволяющих участникам фондовых рынков ММВБ развернуть такие системы.

✐  место для Вашей рекламы

По словам генерального директора ММВБ Александра Захарова, “реализация данного проекта позволит развернуть широкую сеть электронных систем уровня “брокер-клиент”, которая опирается, в том числе, на интернет-технологии, что даст возможность качественно увеличить возможности обслуживания инвесторов.

Таким образом, создаются предпосылки для демократизации биржевой торговли и подключения к высокоэффективному электронному трейдингу непрофессионалов–инвесторов, включая мелких частных инвесторов. Они получат полноценный информационный доступ. Данное направление развития особенно важно, поскольку ММВБ в качестве одного из своих стратегических приоритетов провозгласила защиту и поддержку мелких инвесторов”.

На презентации-выставке, в работе которой приняли участие представители 118 организаций – профессиональных участников фондового рынка, выступили руководители ММВБ и компаний-разработчиков программного обеспечения для брокерских систем. В зале были развернуты стенды с работающими в максимально приближенном к реальному тестовом режиме брокерскими системами, представленными участниками презентации-в- ыставки Современное развитие информационных технологий стремительно меняет “лицо” фондового рынка.

Все большее количество инвесторов начинают отдавать предпочтение интерактивному методу ведения торгов ценными бумагами, при котором они имеют возможность получать рыночную информацию в режиме реального времени и посылать свои заявки на продажу или покупку ценных бумаг своему брокеру с использованием компьютера, а не передавать ее по телефону. Спрос на подобного рода услуги породил настоящий бум электронных брокерских систем, которые подключены непосредственно к различного рода электронным торговым системам, электронным бэк-офисам брокеров.

Они предоставляют клиентам брокеров возможность подключения по общедоступным и недорогим каналам и сетям передачи данных (прежде всего через Интернет) и проводить операции интерактивно, в режиме реального времени. ММВБ всегда с большим вниманием относилась к потребностям всех категорий участников фондового рынка, чутко отслеживала на нем новые технические и технологические тенденции, старалась своевременно и адекватно реагировать на них.

С целью обеспечения возможности подключения к Торговой системе биржи “внешних” систем уровня “брокер-клиент” специалистами ММВБ была разработана концепция универсального двунаправленного аппаратно-программного интерфейса (шлюза), предоставляющая возможность “внешним” системам как получать необходимую информацию из Торговой системы в режиме реального времени, так и проводить активные операции в Торговой системе - ставить и снимать заявки.

Разработка двунаправленного аппаратно-программного интерфейса (шлюза), позволяющего участникам торгов на фондовых рынках ММВБ подключать к Торговой системе свои системы уровня “брокер-клиент” и устанавливать удаленные рабочие места этих систем непосредственно своим клиентам, является важным этапом технологического развития этих рынков. Широкое распространение такого рода систем дает возможность брокерам многократно расширить свою клиентскую базу, снизить издержки (свои и клиентов) на проведение операций и повысить уровень доверия к себе со стороны клиентов, которые получают больше возможностей контролировать добросовестность выполнения брокером своих функций.

При развертывании электронной брокерской системы организации-участники торгов имеют возможность выбрать один из двух вариантов: покупку одного из обеспечивающих взаимодействие с универсальным шлюзом коммерчески доступных программных продуктов, имеющихся в настоящее время на рынке или создание системы своими силами. При этом в любом случае развертываемая участником торгов электронная брокерская система должна удовлетворять требованиям ММВБ, предъявляемым к такого рода системам.

Данные требования разрабатывались с учетом как технических соображений, так и требований фондового рынка. В настоящее время на рынке имеется пять коммерчески доступных программных продуктов, обеспечивающих возможность развертывания на их основе электронных брокерских систем, подключаемых к Торговой системе ММВБ с использованием универсального шлюза. Это WEB2L - разработки фирмы CMA Small Systems AB (давний партнер биржи и системный интегратор всего проекта торговой системы ММВБ); QUIK - разработки СМВБ; “Инвестор” - разработки фирмы “Инист”; ИТС - разработки НВФБ; Alor-Trade - разработки брокерской компании “Алор-Инвест”.

Все эти продукты обеспечивают необходимый набор базовых функций для реализации электронной брокерской системы, взаимодействие с универсальным шлюзом, возможность подключения клиентов с использованием общедоступных сетей передачи данных (в том числе - Интернет), защиту информации при передаче ее по таким сетям. Системы реализованы с использованием разных технологий, включая - Web-технологии. Перечисленные программные продукты, представленные в ходе презентации-выставки их разработчиками вызвали живой интерес со стороны присутствовавших представителей организаций-участников торгов на фондовых рынках (брокерских контор и банков).

В результате реализации проекта развертывания сети электронных брокерских систем, соединенных с Торговой системой с помощью универсальных аппаратно-программных шлюзов, на ММВБ создается трехуровневая электронная система “клиент-брокер-биржа”, что можно расценивать, как качественный скачок в повышении автоматизации фондового рынка, отвечающего самым последним тенденциям развития мирового рынка ценных бумаг.

Сегодня ведущие зарубежные биржи активно реализуют программы развертывания сетевых систем торговли, опирающихся на Интернет-технологии. Поэтому реализация данного проекта позволяет ММВБ войти в третье тысячелетие с наиболее прогрессивной технологией биржевой торговли.

Информационно-аналитическая служба ММВБ т. 705-9609 (www.micex.ru)

Опубликовано: 7 июня 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет