РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК "НОВОСТИ lotus" №11 (39), 6 июня 2000 года

Lotus
      07-06-2000
 

НОВОСТИ подробности по адресу: http://www.

✐  место для Вашей рекламы

lotus.com/russia Статья в Компьютер Пресс "Что такое Lotus Domino и Notes и как они работают? Краткое описание на простом русском языке самой распространенной в мире интегрированной технологии для совместной работы" В апрельском и майском номерах Компьютер Пресс была опубликована статья А.Данилина "Что такое Lotus Domino и Notes и как они работают? Краткое описание на простом русском языке самой распространенной в мире интегрированной технологии для совместной работы".

Оригинальный текст этой статьи доступен в электронной форме (22 страницы, 188 Кбайт в формате Word). Краткое содержание: · Введение · История создания Lotus Domino и Notes · Что такое Notes и архитектура решений Lotus · Lotus Domino и Notes как совокупность восьми ключевых технолог- ий · Заключение Статью можно рассматривать как подробный текст к базовой презентации по Domino/Notes. Статья будет опубликована на www.lotus.com/russia или может быть выслана по запросу по e-mail russia@lotus.com.

ИнтернетСервисЦентр Domino.Doc получил квалификацию сайта электронного бизнеса “IBM e-business Mark” ИнтернетСервисЦентр Domino.Doc (http://www.e-solution/domdoc), поддерживаемый компанией ComputerAge, первым в России получил квалификацию сайта электронного бизнеса, что подтверждается размещением на сайте логотипа “IBM e-business Mark” и дает право на бесплатный сервис от компании IBM по проверке сайта на безопасность.

IBM e-business Mark – это маркировка, которая говорит всему миру о том, что компания, на сайте которой она размещена, перенесла значительную часть деловых процессов в Интернет, чтобы позволить заказчикам, партнерам и поставщикам получать дополнительную выгоду. Опыт показывает, что 42% пользователей Интернет предпочитают осу- ществлять транзакции через сервера с маркировкой “IBM e-business Mark”. Этот знак говорит заказчикам и деловым партнерам, что ComputerAge использует продукты и услуги IBM в качестве части своих решений для электронного бизнеса.

Компания ComputerAge является Квалифицированным партнером Lotus Development Corp. и предлагает решения “под ключ” по управлению корпоративными документами на основе продукта Domino.Doc. Lotus Domino Webmail завоевал звание "выбор редактора" журнала Network Computing С версией Lotus iNotes 5.03 пользователи получили уникальную, по сравнению с другими почтовыми системами, возможность использовать Domino Offline Services (DOLS) 1.0.

С помощью его простого меню, вы можете получить доступ к трем основным шаблонам: почта, календарь и список задач. DOLS дает возможность Web-браузарам и другим приложениям работать в режиме оф-лайн и представляет собой идеальную среду для пользователей электронной почты - в любое время, в любом месте. Полностью статья доступна по адресу: http://www.networkcomputing- .com/1110/1110f3.html Domino.Doc 3.0 старается облегчить работу пользователей.

Люди, использующие Lotus Domino.Doc, часто просят компанию об одном и том же: дать простейший способ получения и использования документов. Теперь, компании Lotus нужен совет пользователей. Доступна для свободного использования бета-версия Domino.Doc 3.0, которая собержит ряд новых возможностей, созданных для того, чтобы упростить работу пользователей и сделать Domino.Doc ключевой частью концепции Управления Знаниями Lotus.

Редактор издания SearchDomino Джон Панкер (Jon Panker) описывает последнюю версию Domino.Doc Полностью статья доступна по адресу: http://www.searchdomino.com/searchDomino_Original_Content_Item/0-,1410,202364,00.html IBM активно продвигает Dedicated Domino Server. Этот продукт IBM необычайно активно был представлен на последней конференции Lotusphere. IBM продает сервера AS/400 Domino Dedicated Server for Domino, дизайн которых выдержан в черных и желтых тонах, в течение пяти месяцев после анонсирования в Орландо.

Теперь голубой гигант выпустил второе поколение серверов, поддерживающих линейку продуктов Lotus версии 5.0. Шесть новых серверов, три из которых относятся к новым моделям AS/400 - 270 и 820, содержат решение, которое поможет повысить производительность и масштабируемость для запускаемых Domino-приложений, включая e-mail, web и средства работы с заказчиками. Полностью статью можно прочитать по адресу: http://www.dominopro- .com/dpmain.nsf/NewsNotes/4D5781C3C3E71AFA872568E7007302F6?OpenD- ocument Доступна новая версия Lotus ESB (Enterprise Solution Builder) 3.- 0.2 Lotus ESB - высокопроизводительный, развитый инструмент, который позволяет интегрировать данные корпоративных систем с Domino-приложениями.

С помощью LotusScript или Visual Basic разработчики смогут быстро и легко интегрировать данные корпоративных систем с Domino более глубоким и интерактивным способом, чем предлагаемые на сегодняшний день DECS, Lotus Enterprise Integrator (LEI) или Domino-агенты. Приложения могут быть запущены на ESB с использованием IIOP, DCOM или HTTP-протоколов через клиентов Notes, web илиWindows 32. Новые возможности: · Расширенный построитель запросов · Поддержка результирующего массива переменных · Работа в среде Windows 2000 · Поддержкат Websphere 3.x Более подробная информация доступна по адресу: http://www.lotus.- com/dominoei ПРЕСС-РЕЛИЗЫ Успешному проведению Всеукраинского Референдума способствовали Lotus Notes/Domino Прикладная система на базе Lotus Notes/Domino обеспечила сбор данных о ходе и результатах голосования на Всеукраинском Референ- думе.

31 мая 2000 года, Москва – Инициатором проведения Всеукраинского Референдума 16 апреля 2000 года был президент Украины, а направленность вопросов относилась к упорядочиванию и повышению ответственности деятельности Парламента Украины. Процедурой проведения Референдума управляла Центральная Избирательная Комиссия (ЦИК). Сложность проведения Референдума заключалась в том, что структура избирательных комиссий отличалась от структуры комиссий во время Президентских выборов, и использование ранее разработанных систем было невозможно.

Для подсчета результатов голосования в районных комиссиях было установлено 758 рабочих станций и 27 серверных центров в региональных комиссиях. Вся система была построена на базе технологии Lotus Notes/Domino. По мнению Председателя ЦИК в дальнейшем данная сеть может быть использована Кабинетом Министров для поддержки связи с местными Администрациями. Кроме данных о результатах голосования, система должна была обеспечить ввод и передачу в ЦИК анкет членов избирательных комиссий всех уровней, что на практике вылилось в непрерывный поток поступающих данных.

Главный сервер был установлен в Киеве и принимал интегрированный поток данных от региональных серверов, сохранял полученные данные и заполнял информационную базу данных аналитической службы ЦИК, работающей под управлением СУБД Oracle. Топология сети не являлась строго иерархической, подключаемые рабочие станции относились к разными ступеням иерархической структуры. Возможность создания распределенной системы документоориентированных баз данных для сбора, передачи и хранения результатов голосования, определило выбор Lotus Notes/Domino в качестве основного инструмента всей информационной системы Референдума.

В ходе подготовки референдума был разработан ряд приложений, обеспечивающих работу Избирательной комиссии. Приложение “Референдум 2000” обеспечивало ввод местных избирательных комиссий и протоколов результатов голосования, приложение “Ход голосования” устанавливалось только на областных рабочих станциях и обеспечивало ввод данных по ходу проведения избирательного процесса, Справочник рабочих станций обеспечивал идентификацию локальной базы рабочей станции при первом входе в систему.

На главном сервере ЦИК была размещена база данных промежуточного хранения для последующей записи в реляционную базу данных информационно-аналитического центра ЦИК. Перенос данных из баз данных в формате Lotus Notes осуществлялся при помощи сервисного продукта связи с реляционными базами данных Lotus Domino Enterprise Integrator автоматически. Основной проблемой, с которой пришлось столкнуться в процессе развертывания системы, была эксплуатация приложений неквалифицированными пользователями, поэтому ряд усилий был направлен на создание максимально удобного и интуитивно понятного интерфейса пользователя приложений с необходимостью ввода минимального количества данных.

В течение девяти дней было организовано обучение трех групп 54 региональных специалистов по администрированию серверов Lotus Domino и установке клиентских мест Lotus Notes. Каждая группа проходила обучение в течение трех дней. Значительную роль в успешном развертывании системы в регионах, прохождения тестирования и реального использования в Референдуме сыграла поддержка по телефону и по электронной почте, которую оказывали специалисты компании “Виадук-Телеком”.

В день проведения Референдума и в ходе подведения его итогов, системой было сформировано и доставлено в ЦИК двадцать две тысячи протоколов, все данные помещены в базу данных информационно-аналитического центра ЦИК. При этом ни одна запись не была отвергнута по ограничениям базы данных. Задержка от момента подписания протокола в районе до заполнения соответствующих записей в реляционной базе ЦИК в среднем составляла 40 минут.

После окончания голосования, на рабочих станциях были автоматически сформированы итоговые протоколы, в том числе в печатном виде, и сформированы телеграфные сообщения. Всего в рамках Референдума в распределенной документальной базе было размещено более семидесяти тысяч документов, объем консолидированной базы данных ЦИК достиг 500 М- б. Lotus Notes/Domino в данном проекте продемонстрировал ряд исключительных качеств: возможность высокой скорости разработки приложений, простоту установки и корректность работы на компьютерах низкого качества и с минимальными ресурсами, высокий уровень автоматизации и простоту в администрировании серверов, устойчивую работоспособность на коммутируемых телефонных каналах связи.

Серия семинаров “Школа технических знаний IBM/Lotus” была открыта семинаром по Lotus Domino.Doc – распределенной системе управления электронными документами 17 мая 2000 года – Одним из первых семинаров из серии “Школа технических знаний IBM и Lotus” стал семинар, посвященный распределенной системе управления электронными документами – Lotus Domino.Doc, проведенный совместно с компанией ComputerAge, являющейся Интернет Сервис Центром Lotus по этому п- родукту.

В первой части семинара приглашенным было рассказано о семействе продуктов Lotus Domino. Вторая часть была посвящена подробному описанию технологии Domino.Doc, ее преимуществам и функциональным возможностям. О Lotus Domino.Doc Lotus Domino.Doc – первая распределенная система управления электронными документами масштаба предприятия. Domino.Doc представляет собой естественное расширение Lotus Domino и Notes, единственной в мире распределенной инфраструктуры для передачи сообщений, групповой работы и приложений Web.

За счет использования средств Domino система обеспечивает проверенную временем масштабируемость, гибкость и характеризуется низкими эксплуатационными затратами, что необходимо для управления документами и знаниями в масштабе пред- приятия. Domino.Doc позволяет управлять документами в течение всего их жизненного цикла с помощью любых клиентов Notes, обычного браузера или приложения, что повышает эффективность и обеспечивает максимальный возврат от инвестиций в информационные технологии.

Открытые интерфейсы упрощают интеграцию Domino.Doc с другими приложениями в целях повышения целостности документов, ускорения доступа к знаниям на основе документов и сокращения времени цикла для любых деловых процессо- в. Domino.Doc соответствует индивидуальным потребностям пользователей и легко интегрируется с другими системами предприятия, включая существующие ERP системы, для его использования достаточно минимальных навыков работы.

Участникам семинара было рассказано об успешном опыте использования Domino.Doc в различных компаниях и преимуществах, полученных в результате внедрения данной технологии. Подробную информацию о Domino.Doc можно получить в ИнтернетСервисЦентре по адресу: www.e-solution.ru/domdoc МЕРОПРИЯТИЯ Семинар "Lotus Domino.Doc – система распределенного управления электронными документами" Накануне выхода локализованной версии, Российское представительство Lotus Development Corp. приглашает Вас принять участие в семинаре ”Lotus Domino.Doc – система распределенного управления электронными документами ”, которая с- остоится 21 июня 2000 года гостиница “Ренессанс Москва” Москва, Олимпийский пр-т, 18/1 Во время работы семинара каждый участник получит комплект материалов и сможет ознакомиться с новейшими технологиями Lotus, представленными на выставке.

На Форум приглашаются руководители отделов информационных технологий, отделов автоматизации и развития компаний. В программе семинара: 10.00 – 10.30 Обзор рынка систем управления документами и систем автоматизации деловых процедур (workflow-систем) /Александр Данилин, менеджер Lotus по развитию бизнеса в России и СНГ/ 10.30 – 11.00 Функциональные возможности системы распределенного управления документами – Lotus Domino.Doc /Николай Дубовицкий, менеджер Lotus по продажам/ 11.00 – 11.30 Живая демонстрация Domino.Doc 3.0 /Николай Дубовицкий, менеджер Lotus по продажам, Игорь Бреус, менеджер Lotus по технологиям/ 11.30 – 12.00 Перерыв 12.00 – 12.30 Возможности по настройке Domino.Doc /Петр Костюков, технический директор, Концерн Информационных Технологи- й/ 12.30 – 13.00 Производительность Domino.Doc /Михаил Семерков, менеджер, ComputerAge/ 13.00 – 13.30 Интеграция Domino.Doc и DominoWorkflow /Михаил Семерков, менеджер, ComputerAge/ 13.30 – 14.00 Практический опыт использования Lotus Domino.Doc в российских компаниях 14.00 -- 14.20 Knowledge Share - совместное решение компаний Xerox и Lotus в области эффективного управления документами Дляучастия регистрация обязательна !!! Зарегистрироваться можно по адресу: russia@lotus.com или в Российском представительстве Lotus Development Corp. по тел. (095) 258-6476, факсу: (095) 258-6402 Дополнительную информацию о семинаре можно найти на Web-узле Lotus Development по адресу: www.lotus.com/russia Lotus DevCon 2000, 21-24 Июня, Сан Франциско Используйте возможность зарегистрироваться на Lotus DevCon 2000.

Зарегистрироваться и получить более подробную информацию можно по адресу http://www.lotus.com/devcon ОБЗОРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ Доступен черновик Красной Книги Вышел черновик новой Красной Книги "Lotus Fax for Domino for AS/400". В Красной книге описывается процесс инсталляции, конфигурирования, использования и управления этим новым продукто- м. Полностью книга доступна по адресу http://www.redbooks.ibm.com/r- edpieces.html Lotus Notes и Domino уменьшают риск пострадать от вирусной атаки- Lotus Notes и Domino имеют целый ряд средств по поддержанию общей безопасности для эффективной защиты пользователей от вредного кода и деструктивных программ.

В данном отчете обсуждаются методы использования этих средств для защиты вашей вычислительной системы. Угрозы Часто администраторы даже не подозревают об инфекциях, которые могут проникать в сеть и распространяться по ней. Правильная идентификация этих угроз является критичным фактором для борьбы с ними и предотвращения вреда, который они могут причинить. Давайте поближе посмотрим на основные типы этих вредных программ- .

Вирус – это программа, которая распространяет сама себя, присоединяясь к файлам. Вирусы распространяются при копировании файлов с одного компьютера на другой. Загрузочные и файловые вирусы – это наиболее общие примеры этого типа. Червь – программа, которая активно распространяет сама себя от одного компьютера на другой. Этот типа встречается довольно редко, но их атаки могут оказать серьезный урон инфицированным системам.

Печально известный “ILOVEYOU” является достойным примером такого червя. Троян – программа, которая скрывает себя в другой программе. Когда пользователь запускает такую программу, активизируется и сам троян. Почтовая бомба – эта напасть случается без всякого вмешательства со стороны пользователя и не определяется какими либо удобными средствами. Мы будем более подробно рассматривать тему почтовых бомб в сетях Notes и Domino.

Макро вирус – это набор макро команд на макро языке некоторого приложения, который запускается автоматически и может распространяться через документы, с которыми работает данное при- ложение. Теперь, когда у нас есть представление о некоторых потенциальных угрозах, давайте посмотрим на то, как встроенные возможности Lotus Notes и Domino могут повысить уровень безопасности и уменьшить риск оказаться жертвой.

Статья будет опубликована на www.lotus.com/russia или может быть выслана по запросу по e-mail russia@lotus.com. БИЗНЕС-ПАРТНЕРЫ LOTUS ПРЕДЛАГАЮТ Специальное предложение Уважаемые, коллеги! Компания IBM, совместно с компанией Stins Coman, (бизнес-партнёром IBM) предлагает всем участникам прошедшего 31 мая 2000 года семинара приобрести по специальной цене IBM Net.comnmerce. При реальной цене $5400, участники форума ”Технологии IBM и Lotus для электронного бизнеса и управления знаниями” смогут приобрести полнофункциональную торговую Интернет-Систему по цене $3200.

Что такое IBM Net.commerce ? По результатам независимого анализа проведённого Forrester Research, в котором сравнивались почти все существующие платформы для электронной коммерции (от Microsoft, InterShop, и других) платформа IBM Net.comnmerce получила высшую оценку и ей было присуждено звание – “Платформа для электронной коммерции 2000-го года”. Более подробно ознакомиться с анализом Forrester Research, а также получить более подробную информацию по IBM Net.comnmerce Вы сможете в ИнтернетСервис-Центре Компании IBM по адресу: http://e-commerce.stinscoman.com/ Получить подробную консультацию, а также заказать Net.commerce по льготной цене Вы можете по телефонам: (095) 461-3043; 231-304- 8.

Русифицированные шаблоны для Lotus LearningSpace 2.5. Бизнес-партнер Lotus в Омске, компания “Альфа-Спектр” выпустила первый рабочий вариант русифицированных шаблонов для Lotus LearningSpace 2.5. Шаблоны обеспечивают вывод русских надписей на кнопках на панели действий и в навигаторах. Применение русифицированных шаблонов значительно облегчает работу преподавателей при создании курсов в среде Lotus LearningSpace.

Примеры экранов русифицированной версии можно посмотреть по адресу http://alfa.omsknet.ru/learn0.html или загрузить в формате Word из зоны загрузки Демо-версии и документация на сайте компании “Альфа-Спектр”. За более подробной информацией о русифицированных шаблонах Lotus LearningSpace и условиях их приобретения можно обратиться по адресу alfa@omsknet.ru Курсы по MQSeries Учебный центр компании IBM приглашает Вас принять участие в специально организованных курсах: "Введение в MQSeries" и "Администрирование MQSeries" на платформе Windows NT. Введение в MQ Series - 1 день (26 Июня) Администрирование MQ Series - 3 дня (Июнь 27-29) Для Бизнес-партнеров действуют специальные условия обучения.

Услуги, предоставляемые учебным центром IBM, НДС не облагаются (Лицензия Комитета Образования Правительства Москвы №003289). По всем вопросам относительно записи на курсы обращайтесь к Владимиру Лунькову т. 940-20-00 доб. 523

Опубликовано: 7 июня 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет