РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Официальное заявление ЗАО «Северо-Западный GSM»

Северо-Западный GSM
      07-06-2000
 

За последний месяц в средствах массовой информации появилось как минимум два сообщения, содержащих некорректную информацию относительно ЗАО «Северо-Западный GSM»: 1. Директор по маркетингу ЗАО «Дельта Телеком» Дмитрий Шкенев заявил в интервью серверу ComNews.ru: «Дело в том, что "Дельта Телеком" и NWGSM «считают» абонентов по-разному.

✐  место для Вашей рекламы

Для нас абонент - это тот, у кого есть телефон, запрограммированный на номер нашей сети, и абонентский счет в "Дельта Телеком".

То есть тот, кто в любой момент может позвонить. NWGSM, насколько мне известно, считает проданные SIM-карты (= телефонные номера), вне зависимости от того, вставлена эта карта в телефон или нет. Как Вы, наверное, догадываетесь, реальных пользователей NWGSM меньше, чем проданных SIM-карт. На сколько - знает точно только сам оператор, но предпочитает не говорить. Именно поэтому "Дельта Телеком" старается не называть абсолютный размер своей абонентской базы.

2. Коммерческий директор «ПетерСтар» Рик Мейси сообщил репортеру ComNews.ru, что по итогам 1999 года «ПетерСтар» обслуживал в общей сложности 183 062 линии, включая 38192 бизнес-абонентов, 30 тыс. жителей Васильевского острова и 109 317 линий, проданных сотовым операторам. Рик Мейси рассказал также, что к концу 2000 года «ПетерСтар» планирует обслуживать 210 900 линий, в том числе 43900 линий у бизнес-абонентов и 132 917 линий, проданных сотовым операторам...Из данных «ПетерСтара» можно сделать один интересный вывод (точнее говоря, укрепиться во мнении) о том, что петербургские операторы сотовой связи называют завышенное количество абонентов. «ПетерСтар» назвал точное число линий, которые к 31 декабря 1999 года использовали сотовые операторы города -- 109 317 штук.

И «Северо-Западный GSM», и FORA Communications приобретают номерную емкость исключительно у «ПетерСтара». «Дельта Телеком» все свои 7-значные номера также купила у «ПетерСтара», и лишь «федеральные» 10-значные номера (с кодом 901-) «прописаны» на собственном коммутаторе «Дельты». Даже если предположить, что у «Дельты» всего 10 тыс. абонентов имеют 7-значные номера, на долю «Северо-Заадного GSM» и FORA по итогам 1999 года остается менее 100 тыс. номеров.

Между тем, «Северо-Западный GSM» отрапортовал, что к 31 декабря 1999 года обслуживал 130 829 абонентов, а FORA заявляла о наличии 20 тыс. активных клиентов. Таким образом, выходит, что «армия петербургских сотовых абонентов» искусственно раздута как минимум в 1,5 раза.

ЗАО «Северо-Западный GSM» официально заявляет, что приведенные выше утверждения относительно размера абонентской базы Компании не соответствуют действительности. «Северо-Западный GSM» ежедневно объявляет информацию о количестве абонентов Компании. Эти данные публикуются на сервере Компании www.nwgsm.com и вывешиваются на входе в офис Компании (Санкт-Петербург, ул. Артиллерийская, 1). ЗАО «Северо-Западный GSM» использует методику определения размера абонентской базы, соответствующую западноевропейским правилам и утвержденную российскими и скандинавскими акционерами Компании.

Отчетность ЗАО «Северо-Западный GSM», в том числе и по количеству абонентов, проверяется и утверждается ведущей мировой аудиторской фирмой Arthur Andersen. Под количеством абонентов ЗАО «Северо-Западный GSM» понимает только число активных договоров на обслуживание абонента (иначе называемых активными абонентскими счетами). Абоненты, называемые активными, имеют возможность в любой момент получать услуги Компании по мере пополнения своего абонентского счета.

Именно эта цифра активных абонентов ежедневно обновляется на нашем сервере и на специальном счетчике на входе в наш офис. Например, на 5 июня 2000 года она составляла 158 241 абонент. Можно привести и более подробный расклад по различным категориям абонентов. Например, на 30 апреля 2000 года число активных абонентов Компании составляло 147 355. Эти абоненты совершили в апреле 2000 года хотя бы один звонок или заплатили хотя бы абонентскую плату.

Кроме того, на тот момент (30.04.2000) в сети Компании присутствовало еще около 6 тысяч абонентов, временно приостановивших свои договора на обслуживание, а также еще около 10 тысяч абонентов, чей баланс находился ниже минимального порога. При этом общий объем номерной емкости ЗАО «ПетерСтар», задействованной «Северо-Западным GSM», составлял примерно 180 тысяч номеров. Часть этих номеров не использовалась, как например, номера абонентов с «отрицательным» балансом или приостановленным договором, а также номера абонентов, договора с которыми были аннулированы (эти номера хранятся в так называемом «запаснике» и иногда продаются на вторичной основе).

Все такие неиспользуемые номера никоим образом не учитываются при определении размера абонентской базы Компании. Заметим к тому же, что общее число SIM-карт, реализованных в сети «Северо-Западного GSM», давно превышает 250 тысяч. Неосведомленность отдельных представителей нашего уважаемого конкурента ЗАО «Дельта Телеком» о реальном состоянии дел в ЗАО «Северо-Западный GSM» не вызывает особого удивления.

В то же время позволим себе указать некоторые из причин, по которым информация от нашего уважаемого партнера ЗАО «ПетерСтар» может расходиться с данными Компании. Суть эти причин сводится к тому, что «ПетерСтар» «видит» не всех, а только часть активных абонентов «Северо-Западного GSM». Прежде всего, у «Северо-Западного GSM» есть региональные абоненты в Мурманске, Архангельске, Карелии, Вологде и Череповце, которые, разумеется, не используют номерную емкость «ПетерСтар».

Кроме того, часть наших петербургских абонентов функционируют, не задействуя сеть «ПетерСтар» - эти те абоненты, например, которые заплатили абонентскую плату, но ни разу не воспользовались своим телефоном; или совершали звонки только в пределах нашей сети; или пользовались только роумингом, SMS, Мобильным Интернетом или Речевой почтой; или совершали только нетарифицируемые ЗАО «ПетерСтар» звонки. Иными словами, число активных абонентов ЗАО «Северо-Западный GSM» существенно превышает число линий, аренду которых наша Компания оплачивает ЗАО «ПетерСтар» (согласно договору между «ПетерСтаром» и «Северо-Западным GSM»).

Подводя итог этому вынужденному экскурсу в сотовую статистику, мы предлагаем нашим партнерам, конкурентам и сторонним наблюдателям впредь быть аккуратнее с цифрами, полученными из третьих источников. Точную и достоверную информацию о ЗАО «Северо-Западный GSM» вы всегда можете получить у представителей нашей Компании.

Опубликовано: 7 июня 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет