РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Успешному проведению Всеукраинского Референдума способствовали Lotus Notes/Domino

Lotus
      07-06-2000
 

Прикладная система на базе Lotus Notes/Domino обеспечила сбор данных о ходе и результатах голосования на Всеукраинском Референдуме. 31 мая 2000 года, Москва – Инициатором проведения Всеукраинского Референдума 16 апреля 2000 года был президент Украины, а направленность вопросов относилась к упорядочиванию и повышению ответственности деятельности Парламента Украины.

✐  место для Вашей рекламы

Процедурой проведения Референдума управляла Центральная Избирательная Комиссия (ЦИК).

Сложность проведения Референдума заключалась в том, что структура избирательных комиссий отличалась от структуры комиссий во время Президентских выборов, и использование ранее разработанных систем было невозможно. Для подсчета результатов голосования в районных комиссиях было установлено 758 рабочих станций и 27 серверных центров в региональных комиссиях. Вся система была построена на базе технологии Lotus Notes/Domino.

По мнению Председателя ЦИК в дальнейшем данная сеть может быть использована Кабинетом Министров для поддержки связи с местными Администрациями. Кроме данных о результатах голосования, система должна была обеспечить ввод и передачу в ЦИК анкет членов избирательных комиссий всех уровней, что на практике вылилось в непрерывный поток поступающих данных. Главный сервер был установлен в Киеве и принимал интегрированный поток данных от региональных серверов, сохранял полученные данные и заполнял информационную базу данных аналитической службы ЦИК, работающей под управлением СУБД Oracle.

Топология сети не являлась строго иерархической, подключаемые рабочие станции относились к разными ступеням иерархической структуры. Возможность создания распределенной системы документоориентированных баз данных для сбора, передачи и хранения результатов голосования, определило выбор Lotus Notes/Domino в качестве основного инструмента всей информационной системы Референдума. В ходе подготовки референдума был разработан ряд приложений, обеспечивающих работу Избирательной комиссии.

Приложение “Референдум 2000” обеспечивало ввод местных избирательных комиссий и протоколов результатов голосования, приложение “Ход голосования” устанавливалось только на областных рабочих станциях и обеспечивало ввод данных по ходу проведения избирательного процесса, Справочник рабочих станций обеспечивал идентификацию локальной базы рабочей станции при первом входе в систему. На главном сервере ЦИК была размещена база данных промежуточного хранения для последующей записи в реляционную базу данных информационно-аналитического центра ЦИК. Перенос данных из баз данных в формате Lotus Notes осуществлялся при помощи сервисного продукта связи с реляционными базами данных Lotus Domino Enterprise Integrator автоматически.

Основной проблемой, с которой пришлось столкнуться в процессе развертывания системы, была эксплуатация приложений неквалифицированными пользователями, поэтому ряд усилий был направлен на создание максимально удобного и интуитивно понятного интерфейса пользователя приложений с необходимостью ввода минимального количества данных. В течение девяти дней было организовано обучение трех групп 54 региональных специалистов по администрированию серверов Lotus Domino и установке клиентских мест Lotus Notes.

Каждая группа проходила обучение в течение трех дней. Значительную роль в успешном развертывании системы в регионах, прохождения тестирования и реального использования в Референдуме сыграла поддержка по телефону и по электронной почте, которую оказывали специалисты компании “Виадук-Телеком”. В день проведения Референдума и в ходе подведения его итогов, системой было сформировано и доставлено в ЦИК двадцать две тысячи протоколов, все данные помещены в базу данных информационно-аналитического центра ЦИК. При этом ни одна запись не была отвергнута по ограничениям базы данных.

Задержка от момента подписания протокола в районе до заполнения соответствующих записей в реляционной базе ЦИК в среднем составляла 40 минут. После окончания голосования, на рабочих станциях были автоматически сформированы итоговые протоколы, в том числе в печатном виде, и сформированы телеграфные сообщения. Всего в рамках Референдума в распределенной документальной базе было размещено более семидесяти тысяч документов, объем консолидированной базы данных ЦИК достиг 500 М- б.

Lotus Notes/Domino в данном проекте продемонстрировал ряд исключительных качеств: возможность высокой скорости разработки приложений, простоту установки и корректность работы на компьютерах низкого качества и с минимальными ресурсами, высокий уровень автоматизации и простоту в администрировании серверов, устойчивую работоспособность на коммутируемых телефонных каналах связи. О Lotus Development Corp.

Lotus Development Corporation, основанная в 1982 году, является дочерним предприятием IBM Corporation. Lotus предлагает высококачественные программные продукты и услуги, отражающие уникальное понимание компанией новых направлений совместной работы отдельных лиц и организаций в целях достижения успеха. Новизна подхода Lotus наглядно проявляется в новом классе приложений, которые позволяют обращаться и обмениваться информацией ранее невозможными способами, как внутри организации, так и за ее границами.

В настоящее время Lotus распространяет свои продукты более чем в 80 странах всего мира и предоставляет различные профессиональные консалтинговые услуги, услуги по поддержке и образовательные услуги через подразделение Lotus Professional Services Group. ### Lotus, IBM, Lotus Organizer, 1-2-3, WordPro, Approach, Freelance Graphics и SmartSuite являются зарегистрированными торговыми марками, ScreenCam и SmartCenter являются торговыми марками Lotus Development Corporation.

Другие марки и продукты являются собственностью соответствующих компаний. ПРИМЕЧАНИЯ РЕДАКТОРА: Дополнительную информацию о компании и продуктах Lotus Development Corporation можно найти на российской странице Web-сервера Lotus по адресу http://www.lotus.com/russia

Опубликовано: 7 июня 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет