РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Итоги конференции TQM'2000 подтверждают большой интерес предприятий к ERP-системам

СОКАП
      09-06-2000
 

Подводя итоги своего участия в конференции TQM'2000 (Total Quality Management — Всеобщее управление качеством), прошедшей в Москве 18-19 мая 2000 г., компания СОКАП — эксклюзивный дистрибьютор на российском рынке ERP-системы SyteLine, разработанной фирмой Symix, отмечает большой интерес к докладам, прочитанным на данной конференции сотрудниками СОКАП и Symix.

✐  место для Вашей рекламы

Приехавший на столь значимое мероприятие заместитель Генерального директора французского подразделения компании Symix Жан-Филип Поммель, коснулся в своем выступлении основополагающих принципов управления современным предприятием, без которых невозможно сегодня построить систему TQM. Программное обеспечение управления предприятием, поддерживающее стандарты ISO 9000, позволяет провести сертификацию на соответствие этим стандартам с меньшими усилиями, но кроме того введение системы TQM невозможно без создания чёткой структуры.

Он, в частности, отметил, что каждый человек на предприятии является составной частью такой иерархической структуры. При этом соответствовать иерархии — это значит: - соблюдать власть/полномочия тех, кто распределяет обязанности;- - следить за тем, чтобы решения были приняты ответственными за данный бизнес-процесс лицами; - построить организационную структуру, систему управления и внутренние правила взаимодействия так, чтобы не ущемлять инициативность персонала; - давать возможность ответственным лицам на местах управлять в отведенной им сферой деятельности; - согласовывать с каждым сотрудником его роль в общем производственном процессе; - стараться не прибегать к отказу/отрицанию как методу управлени- я. "Всеобщее качество" без качественных отношений между людьми — это утопия.

Важны правила, определяющие эти отношения, и регламентирующие услуги, оказываемые сотрудниками друг другу. Важен интерес работников к совместной работе. Руководители разных уровней должны быть естественными посредниками и первостепенными связующими звеньями всех структур предприятия. Всё это требует от управленческого звена большой открытости в отношениях с сотрудниками при реализации общей задачи. В свою очередь Сергей Колесников, консультант компании СОКАП, в своем докладе в рамках секции, посвященной интегрированным системам управления предприятием, акцентировал свое внимание на связи задач TQM и задач автоматизации финансово-хозяйственной деятельности предприятий с помощью ERP-систем.

Классическая концепция MRP II рассматривает планирование продукта и его себестоимости только с точки зрения внутреннего производства. В то же время для целей управления качеством и себестоимостью необходимо отслеживать функциональный цикл продукта более детально — кроме собственно производственных затрат должны и могут учитываться и планироваться затраты на маркетинг, предпродажную подготовку и затраты на послепродажный цикл.

Но такого рода задачи не могут быть решены без использования компьютерной системы. Системы MRP и ERP охватывают только основную часть производственного цикла и часть логистики, связанной с планированием и управлением стоимос- тью. Более современной концепцией управления ресурсами предприятия является CSRP (планирование ресурсов, синхронизированное с потребителем, Customer Synchronized Resource Planning), охватывающая почти весь жизненный цикл товара с точки зрения управления стоимостью.

Концепция CSRP была предложена компанией SYMIX (США) и реализована в ее флагманском продукте продукте SyteLine. Сущность данной концепции состоит в том, что при планировании и управлении компанией можно и нужно учитывать не только основные производственные и материальные ресурсы предприятия, но и ресурсы, потребляемые во время маркетинговой и "текущей" работы с клиентом, послепродажного обслуживания, используемые для перевалочных и обслуживающих операций, а также внутрицеховые рас- ходы.

Модуль конфигуратора продукции, входящий в SyteLine, позволяет оперативно и весьма точно оценить стоимость заказа на конкретный товар для конкретного потребителя, причем не только с учетом включения (или невключения) отдельных опций в товар, но и с учетом особенностей технологического процесса, специально разработанного для выполнения конкретного заказа. Исключительно важным следствием данной концепции явилась реализация APS-задачи —тонкого управления производственными графиками в условиях ограниченных мощностей ("проталкивание" срочного заказа в производственные графики, распределение заданий с учетом приоритетов и ограничений, перепланирование и т. п).

Одной из важных целей бизнеса является завоевание и удержание покупателя. Планирование ресурсов, синхронизированное с потребностями покупателей (CSRP), предлагает модель бизнеса и набор инструментов, которые способны сделать партнерство с покупателем естественным, индивидуализировать продукцию и разработать решения и услуги, которые сделают их необходимыми для клиентов. О компаниях СОКАП и Symix: Фирма СОКАП работает в России в качестве эксклюзивного дистрибьютора продуктов американской компании Symix Computer System Inc. с 1996 года, осуществляя продвижение и сопровождение комплекта программных продуктов этого разработчика, предназначенного для комплексной автоматизации промышленных предприятий таких отраслей, как мебельная, пищевая, полиграфическая, упаковочная, машиностроительная и др.

Центральная часть набора ПО Symix —- система SyteLine, отвечающая концепции ERP (планирование ресурсов предприятия), поддерживающая процедуры системы управления качеством ISO 9000, соответствующая особенностям российского учета и законодательства и позволяющая автоматизировать практически все сферы финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Symix Computer System Inc. (www.symix.com) — американская компания, годовой оборот которой в 1999 г. составил 140 млн долларов.

Фирма имеет более 3900 клиентов в мире. В компании работает 3500 сотрудников в 40 странах. Большое внимание Symix уделяет развитию своих продуктов, выделяя ежегодно около 15% своего оборота на исследовательские работы. Телефон фирмы СОКАП в Москве: (095) 926-1950, Web-адрес : www.so- cap.ru.

Опубликовано: 9 июня 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет