РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Официальный рейтинг-лист 1000Stars.ru Ведущие 20 Интернет-ресурсов. Май 2000 г

InfoArt
      13-06-2000
 

Компания "IT InfoArt Stars" сопровождает каталог информационных Интернет-ресурсов STARS.ru (http://www.stars.ru - более 26 тыс. сайтов), и ведет рейтинг популярности ресурсов 1000Stars (http://1000stars.ru - свыше 6700 рейтингуемых сайтов-участников). Этот рейтинг позволяет судить, какие именно сайты русскоязычной части Интернета в наибольшей степени привлекают пользовательскую аудиторию.

✐  место для Вашей рекламы

Данные в нем ранжируются в соответствии с количеством уникальных пользователей, посетивших сайт в течение месяца.

В таблице рейтинга для каждого сайта-участника приводится также число "визитов" и средние значения - число уникальных пользователей и визитов в день.

Если взглянуть на первую двадцатку мая, то можно видеть некоторые подвижки, особенно среди ведущих сайтов. Как и в апреле, первые 9 сайтов рейтинга - это причудливое сочетание СМИ, новостных и развлекательных ресурсов, из чего можно сделать вывод, что новости и развлечения - основная группа интересов пользователей российского Интернета. Интересно, что состав первых 13 участников рейтинга 1000Stars остался тем же, что и в апреле.

Изменился лишь "расклад мест" в рейтинге.

Обращает на себя внимание быстро растущая аудитория ведущих сайтов - в мае у двух лидеров рейтинга она превысила 700 тыс. посетителей в месяц. Если в апреле у занимавшего 1 место сайта РосБизнесКонсалтинг (http://www.rbc.ru - новости, информация по бизнесу, экономике и финансам), аудитория составляла около 680 тыс. пользователей, то в мае этот сайт, сохранивший число своих посетителей и оказавшийся теперь на 3 месте, опередили сайты "IT InfoArt Stars" (http://www.infoart.ru - СМИ, Интернет-вещание, каталог ресурсов, рейтинговая служба, бесплатная Web-почта и целый ряд других сервисов) и "Кирилл и Мефодий" (http://www.km.ru - мультипортал "знания обо всем").

У майского лидера рейтинга, "IT InfoArt Stars", число посетителей достигло почти 740 тыс., а у сайта KM.ru, как и в апреле, занимающего второе место, - свыше 705 тыс.

Примечательно, что Интернет-газета Lenta.ru (http://lenta.ru) поднялась с 9 на 4 место. В мае ее посетили 617 тыс. пользователей. Тем временем, развлекательный сайт Fomenko.ru (http://www.fomenko.ru) опустился на 7 место, набрав всего около 554 тыс. посетителей. Несколько растеряли аудиторию и "Анекдоты из России" (http://www.anekdot.ru), чат Fomenko.Rулит, упавший на целых 11 позиций и занявший в мае лишь 39 место, сайт WWW.GAMES.ru (игры и викторины), переместившийся с 30 на 35 место.

Таким образом, в мае аудитория русскоязычной части Интернета, несмотря на отсутствие финансовых и политических потрясений в стране (если не считать таковыми заметные шаги вступившего в свою должность президента РФ), проявляла несколько больший интерес к Интернет-ресурсам деловой направленности, не ограничиваясь при этом новостями экономики и бизнеса.

В то же время, информационно-развлекательные страницы "Чертовы Кулички" (http://www.kulichki.com) пополнили аудиторию с 566 до 611 тыс. посетителей, поднявшись в рейтинге с 6 на 5 место. На одну позицию выше перешел и сайт DA.ru (регистрация доменов и службы переадресации). В мае его посетили 558 тыс. пользователей. Немногим отстают от него Fomenko.ru и Virtual Communication World (http://www.mtrros.msk.ru - чат, доски объявлений, анекдоты, коллекция ссылок, служба знакомств, виртуальные открытки, игры), а также сайт "Анекдоты из России". - В мае среди лидирующих в рейтинге 1000Stars сайтов можно выделить две основных категории - СМИ и развлечения (причем первая доминирует), кроме уже упоминавшегося сайта DA.ru их дополняют замыкающий первую десятку каталог ресурсов @Rus-Ау! (http://www.atrus.ru), сайт провайдера "Россия-Он-Лайн" (http://www.online.ru), также поднявшийся в рейтинге на 1 позицию, оставшаяся на 12 месте "Библиотека Мошкова" (http://lib.ru), сохранивший 13 место сервер знакомств Absolute Agency (http://absoluteagency.com), неожиданно оказавшийся на 14 месте "Русский FTP-Search"(http://www.filesearch.ru), пополнившая аудиторию почти до 300 тыс. посетителей, но потерявшая одну позицию в рейтинге "Российская студенческая сеть" (http://www.students.ru), "Московская коллекция рефератов" (http://www.referat.ru), занимающая вместо прежнего 15-го 16-ое место, Интернет-чат "Кроватка" (http://www.krovatka.ru), газета "Спорт-экспресс" (http://www.sport-express.ru), архивы программного обеспечения Freeware.ru, а также замыкающий первую двадцатку сайт Vesti.ru.

Все эти разнообразные по тематике сайты присутствовали в первой двадцатке и в апреле. Наличие среди лидеров рейтинга самых разных категорий в какой-то степени свидетельствует о широте интересов пользовательской аудитории, а достаточно стабильный ее состав - об их постоянстве. Хотя расстановка мест ведущих сайтов рейтинга 1000Stars может говорить о некотором переходе аудитории от развлекательных к деловым информационным ресурсам, в мае перемещение Top50 сайтов в рейтинге определялось скорее активностью ведения рекламы (а рекламу Интернет-сайтов можно видеть теперь повсюду - на улицах, в прессе и на телевидении) и иными способами привлечения аудитории, чем изменениями в интересах пользователе- й.

В мае индекс Интернет-активности Internet Index (iIndex) продолжил свое снижение - он упал с 266 до 237 пунктов, продолжив тенденцию апреля и марта. iIndex (http://1000stars.ru/iiiarc.htm) можно рассматривать в качестве своеобразного барометра активности русскоязычного Интернета, учитывающего как количество ресурсов, так и их популярность среди пользователей. Он базируется на данных рейтинга 1000Stars.

Между тем, посещаемость лидеров сайтов первой двадцатки заметно выросла. Чтобы войти в первую двадцатку, сайт должен иметь уже не 202 тыс., а более 218 тыс. посетителей в месяц. По данным Yandex, количество сайтов в российском Интернете в апреле достигло 145'460, хотя в начале февраля их было чуть более 60 тыс. (данные за май еще не опубликованы). Судя по данной статистике, рост Интернета в России сейчас несколько превышает среднемировой.

О рейтинге 1000Stars В рейтинге 1000Stars можно получать и индивидуальную статистику участвующих в нем сайтов. Она состоит из большого количества рейтингов, рассчитанных для каждого ресурса - участника 1000Stars. Индивидуальная статистика делится на две большие группы - "по посещениям" (IP-хостам) и "по пользователелям". Все эти данные доступны на любой странице общего рейтинга (http://1000stars.ru).

Достаточно щелкнуть мышью на картинке рядом с названием сайта в таблице рейтинга, и на экране появятся графики и таблицы, представляющие соответствующую статистику за разные периоды времени (по часам, по дням и по месяцам включая архив за все время присутствия ресурса в рейтинг- е). Подробнее о рейтинге 1000Stars - http://1000stars.ru/about.htm Статистика по участникам рейтинга 1000Stars доступна для всех пользователей Интернета, однако администратор может закрыть ее от всеобщего просмотра через службу iSite (http://isite.infoart.ru). * * * "IT InfoArt Stars" осуществляет электронную публикацию новостных, аналитических и иных материалов, постоянно совершенствует формы Internet-вещания на базе новейших компьютерных технологий и расширяет функциональные возможности своих Internet-сервисов.

Internet-сервисы "IT InfoArt Stars": http://www.infoart.ru - Internet-вещание по разнообразным тематикам: информационные технологии, экономика и бизнес, культура и искусство, общество и политика, спорт и медицина, авиация и космос, бытовая техника и электроника и многим другим;- http://www.stars.ru - Каталог информационных ресурсов STARS.ru; http://1000stars.ru - Рейтинг 1000Stars, учитывающий уникальных посетителей всего рейтингуемого ресурса в целом; http://isite.infoart.ru - Система служб и сервисов для владельцев сайтов; http://ins.infoart.ru - Система регистрации пользователей служб и сервисов (InfoArt Name System). * * * За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу "IT InfoArt Stars" Контактное лицо: Максим Чурин pr@infoart.ru Тел. +7 (095) 319-56-24 E-mail: email@infoart.ru http://www.infoart.ru http://www.stars.ru

Опубликовано: 13 июня 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет