РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

ПОДКОМИССИЯ СООБЩАЕТ О ПРОВЕДЕНИИ ОЧЕРЕДНОГО РЕЙДА

Совет Предпринимателей при Мэре и Правительстве Москвы
      13-06-2000
 

10 июня 2000 года сотрудниками 43 отдела Службы УФСНП по САО, совместно со специалистами Подкомиссии по безопасности информационного рынка - Совета Предпринимателей при Мэре и Правительстве Москвы было проведено - плановое мероприятие по пресечению торговли пиратскими программами на тер- ритории, прилегающей к станции метро «Водный Стадион».

✐  место для Вашей рекламы

"Ситуация, сложившаяся на торговых точках в районе «Водного Стад- иона» достаточно давно требовала изменения", – так прокомментировал ре- йд ответственный секретарь Подкомиссии по безопасности информационного рынка мэрии Москвы Яшин О.В. "Пиратские каналы, к сожалению, намного - быстрее легальных.

Поэтому, в свое время, до заключения договора между р- оссийским правообладателем, членом Ассоциации «Русский Щит», и западной компанией 3DO на рынке появилась практически вся линейка игр серии Might & Magic в нелегальном варианте. Это, в частности, подвигло компании на более быстрое подписание договоров, и соответственно, данная продукция перешла в раздел контрафактных – то есть, изготовленной с нарушением законов об а- вторском праве.

Подавляющее большинство розничных точек в городе убрали «- паленую» продукцию из продажи, в течении месяца заменив ее на не отличающийся по цене легальный вариант. Однако на «Водном Стадионе» гласу разума не вняли, не смотря на наши предупреждения и разъяснения. Теперь пиратов ждет наказание согласно статьи 146 УК РФ». Однако, нельзя не сказать, что пираты не подготовились к визиту правоохранительных органов и сотрудников Подкомиссии.

Во время проверки на точках был обнаружен №17 еженедельника “Компьютерра”, выбравший темой номера пиратство. Помимо советов адвоката, в данном номере была, по нед- осмотру редакторов, опубликована фотография с “незамазанными” лицами сот- рудников Подкомиссии. Как сообщили продавцы, данный номер им выдали хозяе- ва, строго-настрого наказав запомнить фотографии и при появлении лиц с памятного снимка в районе точки, немедленно прекратить торговлю, свернуть точку и предупредить хозяев.

И все же, не смотря на предупреждения и фотографии, на точках были выявлены факты реализации нелегальных копий продуктов фирм-членов Ассоциации «Русский Щит» - игр от компании Бука Might&Magic VIII, Crusaders of M&M, Army Man: Air Tactics. После проведения проверочной закупки сотрудниками н- алоговой полиции у не внявших предупреждению хозяев продавцов было изъято 293 и 453 компьютерных диска соответственно.

После получения с продавцов о- бъяснений, изъятые диски были направлены в специализированный Центр Независ- имой Комплексной Экспертизы и Сертификации для проведения исследовани- я, подтверждающего нарушение авторских прав. Легальные диски, на ко- торые имеются бумаги (накладные), подтверждающие покупку их у правообл- адателя, будут возвращены хозяевам. Особо хотелось отметить, что продукция компаний "Бука" и «Интенс» доступна российскому пользователю в так называемом дешевом варианте - по цене в 70 рублей.

Это не останавливает пиратов – ведь даже оптовая стоимос- ть легального диска редко опускается ниже 1.5$, а изготовление пира- тского тиража обойдется в 0.6-0.8$$. Но – пиратский тираж это нарушение закона – и продавца ждет ответственность согласно российскому законодательс- тву. Более подробную информацию можно получить по телефону либо элект- ронной почте.

Пресс-атташе Подкомиссии по безопасности информационного рынк- а Хэлен Жирнова т. 338-7961, е-майл helen_z@zmail.ru, securinf@aha.ru

Опубликовано: 13 июня 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет