РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Подкомиссия провела антипиратский рейд на "Петровско-Разумовской"

Совет Предпринимателей при Мэре и Правительстве Москвы
      19-06-2000
 

15 июня 2000 года сотрудниками 13 отдела Службы по САО УФСНП РФ по г. Москве, совместно со специалистами Подкомиссии по безопасности информационного рынка Совета Предпринимателей при Мэре и Правите- льстве Москвы было проведено плановое мероприятие по пресечению торговли пиратскими программами на территории, прилегающей к станции метро «Петровско-Разумовская».

✐  место для Вашей рекламы

В ходе рейда негласной проверке подверглись 6 точек, реализующих- компьютерные продукты на CD-ROM дисках.

На одной из шести точек - оперативной группой был выявлен факт реализации продукта «Heroes of M&M III: Shadow of Death», принадлежащего члену Ассоциации «Русский Щит» - компании Бука. После проведения проверочной закупки сотрудниками налоговой полиции с лотка рядом с метро было истребовано 338 компьютерных дисков. На прочих 5 точках фактов реализации программного обеспечения компаний, обратившихся в Подкомиссию и представивших соответствующие документы не выявлено.

После получения с продавца объяснений изъятые диски были направлены в специализированный Центр Независимой Комплексной Экспертизы и Сертификации для проведения- исследования, подтверждающего нарушение авторских прав. «Тем не менее, комплекс оперативных и профилактических мероприят- ий, проведенных в мае-июне 2000 года, позволил кардинально переломить ситуацию с пиратскими тиражами линейки из четырех продуктов серии M&M, права на которые приобретены фирмой «Бука» на основании договора, подписанного с - западной компанией 3DO в апреле этого года», – так прокомментировал рейд ответственный секретарь Подкомиссии по безопасности информационного рынка Мэрии Москвы Яшин О.В.,-«Выпуск новых тиражей пиратами прекращен, а «подвисшие» на розничном сегменте рынка левые копии практически вычищены из города.

По нашим данным, количество точек в городе, допускающих - реализацию игр из этой линейки, теперь не превышает 5%. Остается надеяться, что данный факт поможет московским предпринимателям принять необходимые решения и полностью оформить документальное подтверждение на правообладание, а мы, со своей стороны, обеспечим отсутствие в городской оптовой и розничной торговли контрафактных экземпляров программного обеспечения, опираясь на - действующую законодательную базу».

Особо хотелось отметить, что продукция компаний "Бука" доступна - российскому пользователю в так называемом дешевом варианте - по цене в 70 рублей. Это не останавливает пиратов – ведь даже оптовая стоимость легального диска редко опускается ниже 1.5$, а изготовление пиратского тиража обойдется в 0.6-0.8$$. Но пиратский тираж - это нарушение закона, и продавца ждет ответственность согласно российскому законодательству.

Более подробную информацию можно получить по телефону либо элект- ронной почте.

Пресс-атташе Подкомиссии по безопасности информационного рынк- а Хэлен Жирнова т. 338-7961, е-майл helen_z@zmail.ru, securinf@aha.ru

Опубликовано: 19 июня 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет