РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

В банке надо хранить не только деньги, но и лицензии

Microsoft
      27-06-2000
 

Московский офис Microsoft продолжает кампанию по информированию руководителей организаций о потенциальных рисках использования нелицензионных копий программ. Практика показывает, что руководитель нередко бывает не осведомлен о том, что в его организации используется "пиратское" программное обеспечение. Результаты недавних рейдов в некоторых московских банках подтверждают этот факт.

✐  место для Вашей рекламы

Весной 2000 года Московский офис корпорации Microsoft осуществил рассылку информационного письма юридического советника корпорации Microsoft в России по офисам и отделениям коммерческих банков в Москве. По имеющимся данным, более половины московских банков, в которых установлены продукты Microsoft, никогда не закупали корпоративных лицензий на право их использования. В письме в очередной раз напоминалось о необходимости соблюдения авторских прав на программные продукты.

Руководителей банковских учреждений просили провести аудит используемого программного обеспечения и принять меры по искоренению "пиратства" в их организациях. В частности, в письме указывалось, что "использование нелицензионного ПО является нарушением исключительных авторских прав правообладателя и причиняет ему ущерб, что может повлечь за собой применение мер уголовной, административной и гражданско-правовой ответственности".

Обращаясь к руководству банков, юридический советник корпорации Microsoft особо отметил тот факт, что компьютерное "пиратство" в организации чревато не только судебным процессом с правообладателем, но и потерей деловой репутации. 31 мая 2000 года юридические представители корпорации Microsoft в России подали иск в Арбитражный суд города Москвы против одного из московских банков - АБ "Банк развития предпринимательства" - с требованием о выплате компенсации в размере 10000 минимальных размеров оплаты труда (что составляет около 30 тыс. долл.

США). Доказательной основой для предъявления иска послужили материалы рейдов, проведенных в офисе банка (Гончарная ул., д. 14) 13 апреля и 4 мая 2000 года. При выборочных обследованиях персональных компьютеров, использовавшихся в офисе банка, на них были обнаружены 30 нелицензионных копий различных программных продуктов, авторские права на которые принадлежат корпорации Microsoft. Согласно выводам исследования, ущерб, нанесенный корпорации Microsoft в результате использования "пиратских" копий ее программ, оценивается в сумму около 8 тыс. долларов США. Арбитражный суд г. Москвы принял к рассмотрению иск корпорации Microsoft.

Уголовной ответственности руководителям банка удалось избежать в связи с применением к ним амнистии. В конце мая - начале июня 2000 года представители правоохранительных органов провели рейды еще в пяти московских компаниях. Во время рейдов осуществлялась проверка наличия лицензий на программное обеспечение персональных компьютеров, использовавшихся в офисах компаний. По всем случаям ведется предварительное расследование.

Опубликовано: 27 июня 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет