РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Ericsson GPRS – первый шаг навстречу мобильному Интернету и системам 3G

Ericsson
      10-07-2000
 

Сейчас по всему миру операторы мобильной связи начинают развертывать системы GPRS (General Packet Radio Service — Услуги универсальной пакетной радиопередачи). Это первый серьезный шаг навстречу удовлетворению потребностей в мобильном доступе к данным.

✐  место для Вашей рекламы

Компания Эрикссон, доля которой на рынке систем GPRS превышает 50%, занимает здесь лидирующие позиции — об этом свидетельствуют как размеры абонентских баз операторов связи, так и тот факт, что ею заключено больше половины всех коммерческих соглашений по GPRS. GPRS — это общий этап развития стандартов GSM и TDMA (GPRS/EDGE), направленный на обеспечение более высоких скоростей передачи данных и переход на системы третьего поколения (3G).

GPRS сделает передачу мобильных данных дешевле, быстрее и более дружественной для пользователя, чем когда-либо раньше. Будучи технологией пакетной передачи данных, она является очень прибыльной для операторов, позволяя эффективно использовать доступный спектр радиочастот и предоставляя абонентам доступ к более широкой полосе пропускания. GPRS также открывает дверь в мир абсолютно новых приложений в среде мобильных вычислений и прокладывает мосты между Интернетом и GSM, обеспечивая Интернету истинную мобильность.

GPRS интегрирует средства пакетной коммутации и протокол IP (Internet Protocol) в мобильные сети. Система Ericsson GPRS позволит операторам предлагать своим клиентам услуги мобильного Интернета и другие приложения на базе IP, обеспечивая в десять раз большую скорость передачи данных по сравнению с современными сетями мобильной связи, которые оптимизированы для передачи речи. При использовании стандарта GPRS достигаются скорости передачи данных до 115 Кбит/с, он подходит для всех видов передачи и особенно для пульсирующего трафика данных.

Что касается абонентов, то GPRS позволяет передавать данные одновременно с вызовами. Поскольку расчет ведется, исходя из объема отправленных или полученных битов, а не времени соединения, абоненты могут быть постоянно подключены к сети и пользоваться такими услугами, как высокоскоростная доставка электронной почты (даже с большими присоединенными файлами, например, графическими), навигация в Web или доступ к корпоративным ЛВС или интрасетям, причем все это осуществляется быстро и просто.

GPRS способствует длительному пользованию услугами, и абоненту не нужно будет спешить завершить сеанс передачи данных как можно скорее (если только операторы не берут плату в зависимости от длительности этого процесса). Мобильный Интернет станет реальностью, как только станут доступны системы GPRS Сегодня многие операторы говорят о ‘повышении’ цепочки начисления стоимости и собираются стать поставщиками как информационного содержимого (контента), так и приложений.

В связи с этим самый важный вопрос — услуги какого типа они собираются предлагать. Наиболее распространено среди операторов представление, что портал широкого доступа — это ключ к успешному развертыванию новых услуг для мобильного Интеренета. Возможно, что портал действительно наилучший способ предложить богатое содержимое различных услуг для привлечения мобильных пол- ьзователей. Компания Эрикссон разделила приложения для мобильного Интернета на средства информации и развлечения, мобильный шопинг (электронная коммерция), путешествия и транспорт, банковское дело и финансы, а также интерактивные средства связи, такие как чаты, электронная почта и унифицированный обмен сообщениями.

Другие интересные приложения связаны со службами мобильной навигации и определения местоположения. WAP (Wireless Application Protocol — протокол беспроводного доступа) является во всем мире стандартом де-факто для доступа к услугам мобильного Интернета с карманных электронных устройств. GPRS совместим с WAP, поскольку предназначен и специально разрабатывался для средств связи с высокоскоростной передачей данных.

Переход на WAP через GPRS очень примечателен, т.к. обеспечит удобный постоянный доступ к приложениям мобильного Интернета с предоставлением пользователям абсолютно новых услуг и возможности взаимодействия в режиме реального врем- ени. Чтобы стимулировать развитие GPRS и индустрии беспроводных приложений, компания Эрикссон выступила с инициативой MAI (Mobile Applications Initiative — инициатива по созданию мобильных приложений), призванной обеспечить доступ создателей таких приложений к широкому ряду средств разработки и знаниям.

На сегодня MAI охватила уже более 400 компаний (www.mobileapplic- ationsinitiative.com). Экспериментальная эксплуатация сокращает время продвижения на ры- нок Эрикссон со своими открытыми системами GPRS находится во главе процесса их развертывания, компания уже запустила 45 пилотных проектов с ведущими операторами Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона, Северной и Южной Америки. Экспериментальная эксплуатация систем GPRS позволяет операторам провести их достоверную оценку и подготовиться к массовому запуску приложений для мобильного Интернета.

На сегодняшний день более 50% коммерческих соглашений по GPRS принадлежит компании Эриксс- он. На Всемирном конгрессе по GSM (GSM World Congress), проходившем в Каннах в начале этого года, компания Эрикссон продемонстрировала работу систем GPRS в режиме реального времени, в том числе прототипы устройств мобильной связи GPRS и различных приложений WAP. В 1998 г. компания первым из разработчиков показала GPRS в действии со скоростью передачи данных 115 Кбит/с, а также GPRS/EDGE 384 Кбит/с.

Законченное решение GPRS, предлагаемое компанией Эрикссон С самого начала компания Эрикссон предлагала законченное решение GPRS, в которое входили IP-магистраль, терминалы, приложения и широкий ряд услуг для операторов. Решение Ericsson GPRS ориентировано на работу в рамках существующей инфраструктуры радиосвязи стандарта GSM с добавлением сетевых узлов пакетной коммутации. Оно проектировалось так, чтобы быть быстрым в развертывании, оставаясь при этом в начальном ценовом диапазоне.

Компоненты существующих сетей GSM нуждаются только в программном обновлении, за исключением контроллеров базовых станции (BSC), которые придется модернизировать и аппаратно. Длительность развертывания решения Ericsson GPRS невелика, поскольку в основном требует только программных изменений в существующих узлах GSM. Ericsson GPRS с самого начала поддерживает открытые интерфейсы, допуская конфигурации с использованием компонентов от различных поставщиков.

Кроме того, Эрикссон обладает достаточными знаниями и компетенцией, чтобы помочь операторам в создании прибыльного бизнеса. Стандартизированный роуминг посредством интерфейса Gp доступен уже в первой версии GPRS, которая также поддерживает возможность заранее оплаченного обслуживания, что дает операторам преимущество в конкуренции при раннем развертывании GPRS. Ericsson, Vodafone UK и Libertel в Нидерландах продемонстрировали международный роуминг GPRS, показав как абоненты GPRS смогут пользоваться интегрированным доступом к услугам при путешествиях за границей.

Разнообразные варианты взимания платы позволяют охватывать различные сегменты рынка и выставлять счета, исходя из объема переданных данных, длительности соединения или местоположения абонента. Портфель услуг для операторов GPRS охватывает каждый аспект абонентской сети и бизнес-операций — первоначальное планирование деятельности, проектирование сети, ее интеграция и обслуживание; повышение производительности и улучшение управления; а также разработка приложений.

Услуги помогают оператору найти, понять и реализовать возможности для бизнеса, доступные благодаря GPRS Операторы, которые первыми освоят этот рынок, предлагая услуги высокоскоростной передачи данных, привлекут и удержат приносящих значительную выгоду клиентов, принимавших участие в раннем освоении систем. Эрикссон впереди со своими телефонами GPRS с поддержкой технологии BluetoothФ Компания Эрикссон представила свой первый телефон стандарта GPRS с поддержкой технологии BluetoothФ и утроенной полосой пропускания — R520.

Реализующий стандарты GPRS, High Speed Data (HSCSD), технологии беспроводной связи Bluetooth и WAP, R520 является самым "продвинутым" мобильным телефоном из всех предлагаемых. Компания Эрикссон уверена, что значимые результаты и преимущества достигаются только тогда, когда удается сочетать несколько различных средств в одном мощном решении. Эрикссон планирует провести тестирование R520 в третьем и четвертом кварталах 2000 г. и начать его массовое производство в первом квартале 2001 г. Чтобы упростить внедрение GPRS, компания Эрикссон уже создала прототип телефонной трубки GPRS для проверки работы сети и тестирования. - Ключевой шаг навстречу 3G GPRS — это первый ключевой шаг в эволюции сетей GSM до систем третьего поколения (3G).

Плавный переход от GSM, а также быстрая и гибкая реализация GPRS — это именно то, что нужно операторам связи во всем мире. Решение Эрикссон специально "подогнано" под существующую инфраструктуру и планы расширения до интегрированных мультимедийных сетей пакетной передачи данных 3G, реализацию стандартов EDGE и UMTS. EDGE (Enhanced Data rates for Global Evolution — Высокоскоростная передача данных для глобальной эволюции) — это технология высокоскоростной модуляции, которая позволит использовать в рамках существующей инфраструктуры услуги передачи данных и приложения на скоростях до 384 Кбит/с.

Список коммерческих предложений компании Эрикссон, связанных с GPRS, доступен по адресу: http://www.ericsson.com/pressroom/refe- rencematerial/gprs_referencelist.shtml Эрикссон - ведущий поставщик в области телекоммуникаций, который сочетает новаторство в мобильной связи и в Интернет-технологиях, приближая новую эпоху мобильного Интернета. Эрикссон предлагает комплексные и всеобъемлющие решения - от систем и прикладных программ до мобильных телефонов и других средств связи.

В 140 странах мира, где работают свыше 100 000 ее сотрудников, Эрикссон делает связь проще для своих заказчиков. Более полную информацию можно получить по адресу: http://www.er- icsson.com/pressroom ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ ОБРАЩАЙТЕСЬ: Изабелла Лэйхорин-Смед (Isabella Laihorinne-Smedh), Ericsson Corporate Communications Тел.: +46 70 551 0369; E-mail: isabella.laihorinne-smedh@lme.ericsson.se Пер Нордлоф (Per Nordlцf), Директор по стратегическим бизнес-решениям, Ericsson GSM Systems Тел.: +46 70 555 7735; E-mail: per.nordlof@era.ericsson.se

Опубликовано: 10 июля 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет