РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Тесты NSTL демонстрируют превосходство Microsoft Message Queuing над IBM MQSeries

Microsoft
      28-07-2000
 

Независимые исследования показывают, что MSMQ работает в 10 раз - производительнее, чем IBM MQSeries В соответствии с результатами независимых исследований Microsoft® Message Queuing (MSMQ) (коммуникационная служба промежуточного уровня) почти в 10 раз производительнее аналогичной службы IBM MQSeries.

✐  место для Вашей рекламы

Поддержка очередей сообщений (message queuing) — критически важный компонент в создании надежных веб- приложений, позволяющий доставлять адресату передаваемую из какого-либо приложения информацию независимо от того, доступен в данный момент этот адресат или нет.

Согласно отчету, средняя пропускная способность MSMQ на одной машине — 7590 сообщений (размером по 4000 байт каждое) в секунду, тогда как аналогичный показатель MQSeries — лишь 736 сообщений (того же размера) в секунду в идентичных условиях. При использовании сообщений различных размеров и типов MSMQ также обеспечивала более высокую производительность, чем MQSeries. Результаты эталонного теста, проведенного NSTL — ведущим в компьютерной индустрии независимым агентством по тестированию программного обеспечения — значительно превышают стандарт, по которому оцениваются коммуникационные программные продукты.

MSMQ, интегрируемая с операционной системой Windows® 2000, в сочетании с другими прикладными сервисами (в частности, поддержкой транзакций и компонентов (COM+), веб-сервисами и поддержкой сценариев, Internet Information Services (IIS) и Microsoft Data Access Components (MDAC)) создает отказоустойчивую масштабируемую платформу для разработки надежных веб-приложений. "Выпустив Windows 2000 и Windows DNA 2000, компания Microsoft предоставила интегрированную платформу для разработки и развертывания веб-решений, — сказал Тод Нильсен, вице-президент подразделения «Платформы» корпорации Microsoft. — Опубликованные результаты тестов NSTL демонстрируют стремление Microsoft поставлять заказчикам технологии и продукты исключительного качества, позволяющие создавать веб-приложения масштаба предприятия".

Отчет NSTL доступен на веб-сервере NSTL по адресу http://www.nstl.com/ и на веб- сервере Microsoft по адресу http://www.microsoft.com/windows2000/guide/platform/performance/-reports/msmq.asp Методика тестирования Для оценки производительности NSTL проводила серию тестов, в которых измерялись рабочие характеристики MSMQ и MQSeries по приему и передаче сообщений. При тестировании MSMQ и MQSeries учитывали следующее. ? Количество переданных сообщений (messages sent).

Этот показатель характеризует число переданных постоянных (persistent), непостоянных (nonpersistent) и транзакционных сообщений различного размера и при разных количествах потоков (thread counts). ? Количество принятых сообщений (messages received). Этот показатель характеризует число принятых постоянных, непостоянных и транзакционных сообщений различного размера и при разных количествах потоков.

Тесты проводили на двух аппаратных конфигурациях: на системе с высокопроизводительной дисковой подсистемой и на системе со стандартной дисковой подсистемой, сравнимой по своим параметрам с жесткими дисками, установленными в большинстве персональных компьютеров. Оба компьютера работали под управлением Windows 2000, и на них устанавливали самую последнюю версию каждого из продуктов (MSMQ 2.0 и MQSeries 5.1).

Компьютеры были сконфигурированы следующим образом. Конфигурация с высокопроизводительной дисковой подсистемой: ? Compaq ProLiant 5000 PC; ? процессор Pentium Pro с тактовой частотой 200 МГц; ? 256 Мбайт оперативной памяти; ? 11 жестких дисков объемом по 4 Гб. Конфигурация со стандартной дисковой подсистемой: ? Dell Optiplex Gxpro PC; ? 2 процессора Pentium Pro с тактовой частотой 200 МГц; ? 130 Мбайт оперативной памяти; ? 1 жесткий диск объемом 12 Гб.

Для эталонного тестирования использовали программный инструмент MQBench, изначально разработанный Microsoft на Visual C++® для измерения рабочих характеристик MSMQ по приему и передаче сообщений. Для целей данного тестирования исходный код этой программы был портирован в MQSeries сотрудниками компании Level 8 Systems Inc., признанными экспертами по MQSeries. Программа MQBench определяет условия теста, задавая различные размеры и типы сообщений, а также количества потоков.

Весь исходный код доступен на Web-узле MSMQ. Тесты проводились без привлечения сотрудников Microsoft или IBM. Основные характеристики веб-сервиса — производительность и доступность Ведущие независимые поставщики программного обеспечения (ISV) используют MSMQ для достижения более высокой производительности и упрощения интеграции приложений, что необходимо для обеспечения доступа к ведущим веб-узлам в любой момент времени.

Эти заказчики выбрали платформу MSMQ и Windows 2000, потому что она позволяет добиться круглосуточной доступности приложений, отвечает самым жестким требованиям функционирования веб-узлов с интенсивным трафиком, и дает возможность сохранить инвестиции, вложенные в программно-аппаратные средства для других платформ. "Поначалу нас привлекли возможности и набор функций MSMQ, но основным аргументом в пользу этого продукта стала именно производительность — она позволила обеспечить синхронизацию на уровне M4 (M4 synchronization performance), что выходит далеко за рамки возможностей наших конкурентов в области CRM, — сказал Джон Коффи, руководитель стратегических программ в компании Moss Software Inc. "Concur eWorkplace обеспечивает компаниям более высокие продуктивность труда и эффективность эксплуатации, — сказал Майкл Хилтон, технический директор Concur Technologies Inc. — Применение MSMQ дало нам не только богатый набор функциональных средств, но и позволило повысить быстродействие Concur eWorkplace".

MSMQ — вчера, сегодня и завтра Microsoft Message Queuing — интегрированный компонент операционной системы Windows 2000, изначально поставлявшийся с операционной системой Windows NT® 4.0 Enterprise Edition. Windows 2000 — основа Windows DNA 2000, платформы Microsoft для создания и развертывания веб-решений, в том числе для интранета, экстранета, электронной коммерции (вида "предприятие-предприятие" и "предприятие-потребитель") и других приложений в Интернете.

Windows DNA 2000 сокращает время, необходимое компаниям для выпуска веб-приложений, способных взаимодействовать и интегрироваться с существующими приложениями и программными продуктами, используемыми партнерами и заказчиками, а также с будущими устройствами и источниками данных. MSMQ обеспечивает надежную асинхронную коммуникационную связь с периодически недоступными компьютерами и приложениями, смягчая остроту таких распространенных проблем, как сбои сети, зависимость от "узких мест", насыщение полосы пропускания и плановые отключения прикладных ресурсов.

Кроме Windows 2000, платформа Windows DNA 2000 включает и другие компоненты, в том числе систему разработки Visual Studio®, Microsoft SQL Server™, модель компонентных объектов COM+ и прочие прикладные сервисы, в которые вложен талант лучших в компьютерной отрасли разработчиков. Платформа Windows DNA 2000 позволяет в короткие сроки создавать и развертывать серьезные приложения для Бизнес- Интернета.

Более подробная информация о MSMQ доступна по адресу http://www.microsoft.com/msmq/. Более подробную информацию о Windows DNA можно найти по адресу http://www.microsoft.com/dna/. Информация о Microsoft Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения для персональных компьютеров. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет доступности современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве.

В ноябре 1992 г. компания открыла представительство по странам СНГ, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения на территории бывшего СССР, а также внедрение и локализация новейших технологий. Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-серверax Microsoft: http://www.microsoft.com/rus (рус. язык); http://www.microsoft.com/ukrainе (укр. язык); http://www.microsoft.com (англ. язык).

Microsoft, Windows NT, Visual Studio, SQL Server и Visual C++ являются охраняемыми товарными знаками Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев. Контактные координаты Microsoft: Тел.: 7 (095) 967-85-85 Факс: 7 (095) 967-85-00 (Москва); 380 (44) 490-1202 (Киев) Email: russia@microsoft.com; ukraine@microsoft.com Email для прессы: t-maripi@microsoft.com 3 Тесты NSTL демонстрируют превосходство Microsoft Message Queuing над IBM MQSeries

Опубликовано: 28 июля 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет