РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Успешный электронный бизнес на платформе Excalibur в России

Весть – Метатехнология
      24-08-2000
 

Исполнился год первому в России интернет-проекту на платформе Excalibur. В июле прошлого года был открыт коммерческий доступ через Интернет к патентной информационно-поисковой системе Федерального института промышленной собственности Российского агентства по патентам и товарным знакам (www.fips.ru).

✐  место для Вашей рекламы

Система построена на базе Excalibur Retrieval Ware — системы управления знаниями производства мирового лидера в разработке программного обеспечения для хранения и поиска текстовой, графической и видеоинформации Excalibur Technologies Сorp. (USA).

Полноценную поддержку русского языка в системе обеспечивает Русский Семантический Сервер, разработанный компанией Весть-Метатехнология, которая является эксклюзивным представителем Excalibur Technologies Сorp. в России и странах С- НГ. Программные продукты Excalibur широко используются во всем мире для обеспечения эффективного доступа пользователей к различного рода информации через интернет. Так, например, именно на этой платформе реализована web-служба Britannica Online, предоставляющая доступ через Интернет к всемирно известной британской энциклопедии.

Патентная информационно-поисковая система Федерального института промышленной собственности (www.fips.ru) — первый интернет-проект на платформе Excalibur в России, реализация которого стала возможна благодаря проведенной компанией Весть-Метатехнология локализации продукта и разработке Русского Семантического Сервера, позволяющего осуществлять полнотекстовый поиск с учетом специфики русского языка. Информационно-поисковая система Федерального института промышленной собственности (ФИПС) предназначена для обеспечения информационного поиска российских изобретений (патентов и заявок), российских товарных знаков, полезных моделей и промышленных образцов.

При выборе программного обеспечения для реализации этого проекта разработчики придавали большое значение таким требованиям, как возможность поиска в больших массивах слабо структурированной информации, масштабируемость, т.е. способность системы сохранять производительность с увеличением числа пользователей и размеров базы данных, надежность, поддержка различных типов данных, открытость, поддержка русского языка, обеспечение всех видов поиска с учетом особенностей патентной информации.

Соответствие всем перечисленным требованиям может стать сложной задачей для многих поставщиков решений для поиска и извлечения информации. Однако система управления знаниями Excalibur Retrieval Ware в совокупности с Русским Семантическим Сервером не только соответствует им, но и перекрывает их с большим запасом. Именно поэтому она и была выбрана в качестве платформы для разработки. Федеральный институт промышленной собственности начал разработку информационно-поисковой системы в 1998 г. В первом квартале 1999 г. система была сдана в опытную, а во втором квартале того же года — в промышленную эксплуатацию.

И, наконец, в июле прошлого года был открыт коммерческий доступ к и- нформации. В настоящий момент ФИПС предлагает пользователям доступ через сеть Интернет к трем видам баз данных, созданным на основе официальной информации Роспатента. Реферативные БД Российских изобретений на русском и английском языках открыты для бесплатного доступа. Полнотекстовые БД Российских изобретений и БД Российских полезных моделей, а также БД по Российским товарным знакам предоставляются в доступ по подписке.

Базы пополняются ежеквартально и в настоящий момент содержат около 850 000 документов суммарным объемом 25 GB. Пользователями системы являются патентные ведомства, центры научно-технической информации, организации Российской академии наук, библиотеки, учебные заведения, НИИ и КБ, коммерческие организации, патентные поверенные, а также частные лица. За первый год работы ресурса зарегистрировано 273 платных пользователя, 324 внутренних пользователя, 2 388 бесплатных пользователей (для бесплатных пользователей регистрация не обязательна); заключено около 260 договоров; обратилось в систему более 22 500 уникальных хостов; внутренними и внешними пользователями проведено более 180 000 запросов.

В перспективных планах разработчиков дальнейшее развитие дополнительных возможностей системы и увеличение числа доступных пользователям баз данных, например, БД Международной классификации изобретений. Справочная информация Патентная информационно-поисковая система Федерального института промышленной собственности Российского агентства по патентам и товарным знакам www.fips.ru О компании Excalibur Technologies Corporation(USA) Основанная в 1980 г., компания Excalibur Technologies Corporation создала прогрессивные программные продукты, позволяющие превращать информацию в знания.

Excalibur помогает служащим организации быстро анализировать, индексировать, каталогизировать, просматривать, получать доступ, искать, извлекать и совместно использовать все запасы знаний организации, хранящиеся в бумажном виде, в виде электронных текстов, изображений или видеоданных. Excalibur – всемирно известный разработчик высокопроизводительных программных продуктов, предназначенных для интеллектуального поиска во всех хранилищах знаний, независимо от их типа, в локальных и глобальных сетях, в корпоративных сетях и в Интернет.

Программные продукты Excalibur помогают эффективно использовать существующую интеллектуальную собственность для решения задач и получения ответов на возникающие вопросы. www.excalib.com О компании Весть-Метатехнология Компания Весть-Метатехнология была создана в июне-октябре 1998 года акционерами известных на российских рынке с 1992 года компьютерных фирм ОАО Весть и ООО Метатехнология, неизменно входивших в ТОР-100 компьютерного бизнеса России, а по отдельным номинациям в разные годы в ТОР-10.

Целью создания новой компании являлось увеличение доли рынка, концентрация совместных инвестиционных ресурсов, знаний и опыта коллективов в области программного обеспечения, бизнес-консалтинга и реорганизации бизнес-процессов, систем управления знаниями, документами и деловыми процессами, выработка стратегии выхода компании на рынок технологий е-бизнеса. Маркетинговая и технологическая политика компании направлена на установление долгосрочных партнерских отношений с лидерами мирового рынка информационных технологий для автоматизации управления с целью продвижения на российский рынок новейших продуктов и технологий, способствующих реальному повышению экономической эффективности наших клиентов, в том числе при помощи наших отраслевых и региональных партнеров, совместно с нами разрабатывающих вертикальные и горизонтальные приложения.

Компания стремится к формированию партнерских отношений со своими клиентами, в основе которых лежит доверие и уверенность во взаимной поддержке. Компания Весть-Метатехнология уделяет традиционно большое внимание созданию систем управления знаниями, документами и деловыми процессами на предприятиях и государственных организациях. Это продиктовано современными темпами научно-технического прогресса, постепенным переходом к постиндустриальному обществу, когда основным ресурсом предприятия, обеспечивающим его конкурентоспособность и капитализацию, является интеллектуальный багаж, прозрачность и деловых процессов, быстрота реакции на изменения внешней среды и рыночной конъюнктуры, принятие адекватных обстановке решений практически в режиме реального времени и быстрого проведения принятых решений в жизнь. тел. (095) 115-6001, факс (095) 112-2333 www.vest.msk.ru, www.e-office.ru Контакт для прессы: Елена Стрелкова, ElenaS@vest.msk.ru

Опубликовано: 24 августа 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет