РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

«РадиоТел» и Motorola продемонстрируют всей России стандарт TETRA

РадиоТел
      25-08-2000
 

Первая в России система транкинговой связи новейшего цифрового стандарта TETRA будет смонтирована в Петербурге уже в начале сентября 2000 г. Монтаж демо-системы TETRA в Петербурге является совместным проектом американской компании Motorola и транкингового оператора «РадиоТел», входящего в холдинг «Телеком- инвест».

✐  место для Вашей рекламы

В Петербурге демо-система TETRA должна показать возможности нового стандарта всем категориям потенциальных заказчиков: крупным индустриальным пользователям, спецслужбам и операторам связи.

Демо-система будет состоять из одной базовой станции. Для проведения испытания оборудования «РадиоТел» получит от Motorola 20 радиостанций (2 типа портативных и 1 тип — мобильных). Для демонстрации услуги международного роуминга TETRA–GSM и выхода в телефонную сеть в настоящее время прорабатывается вопрос включения этой станции по выделенному каналу в коммутатор, находящийся в Копенгагене, либо в Берлине. - «Проект с «РадиоТел» — это ключ к успешному продвижению технологии TETRA в России», — заявил менеджер по развитию бизнеса Motorola в России Сергей Бешев.

Тестирование в Петербурге продлится 3 месяца, после чего Motorola демонтирует оборудование и передаст его на тестирование еще одному российскому партнеру, который пока не выбран, хотя такое желание выразили многие организации. За эти 3 месяца специалисты «РадиоТел» должны на практике ознакомиться с технологическими возможностями нового стандарта TETRA. «TETRA — это реальная перспектива завтрашнего дня.

Если будет принято решение о создании сети TETRA, то оно будет принято на Федеральном уровне для построения совместимых региональных сетей на территории России. Имея достаточно большой опыт в построении и эксплуатации транкинговой сети, "РадиоТел" будет иметь хороший шанс стать участником данного проекта на Северо-Западе, если будет знаком с технологией TETRA на практике. Что же касается существующей сети EDACS, то по своим функциональным характеристикам она отвечает современным требованиям клиентов.

Наши сегодняшние абоненты могут не беспокоиться — сеть EDACS работает без нареканий и продолжит работу в будущем», — подчеркнул Сергей Мураневич, генеральный директор «РадиоТел». На сегодняшний день услугами «РадиоТел пользуются около 1600 абонентов, включая Скорую помощь, а также Администрацию Петербурга, которая реализовала на базе сети «РадиоТел» проект Единой системы оперативной транкинговой связи (ЕСОТР).

СПРАВКА Стандарт TETRA (Trans European Trunked RAdio) создан под эгидой Европейского института телекоммуникационных стандартов (ETSI), который, например, разработал сотовый стандарт GSM. TETRA является первой открытой цифровой системой транкинговой связи. Открытость означает, что спецификации стандарта доступны всем желающим, и любой производитель имеет право наладить выпуск этого оборудования. Сегодня оборудование TETRA производят, например, такие всемирно известные компании как Motorola, Nokia, Marconi, Simoco.

Абонентские терминалы TETRA, помимо стандартных для транкинга функций оперативной радиосвязи будут широко предоставлять пользователям и услугу телефонии, для чего будет использоваться существующая инфраструктура сетей GSM. Согласно заявлению Еврокомиссии, TETRA явится важной частью развития мобильных радиокоммуникаций в Европе и призвана заменить все существующие сейчас разнородные аналоговые стандарты транкинговой связи, как когда-то GSM пришел на смену аналоговым сотовым стандартам NMT и TACS. ЗАО «РадиоТел» зарегистрировано в 1994 г. и входит в группу операторов «Телекоминвест».

В штате «РадиоТел» — около 40 сотрудников.Сеть «РадиоТел» работает в стандарте EDACS (Enhanced Digital Access Communications System), который разработал концерн Ericsson. Первая в России система EDACS была приобретена Главным Управлением охраны Президента Российской Федерации. Эта система разработана специально для оперативных служб, которым необходим мгновенный доступ к радиоканалу, высокая уровень защиты переговоров, передача данных и максимальная надежность.

В целом по России функционируют около 10 сетей транкинговой связи, построенных на базе системы EDACS. В сети «РадиоТел» действуют 4 базовые станции, которые обеспечивают связь на территории свыше 10.000 км2. Сеть построена на оборудовании производства Ericsson. Абонентское оборудование производится и поставляется корпорациями Ericsson и Maxon. За 6 лет активной деятельности «РадиоТел» занял лидирующую позицию на рынке профессиональной транкинговой связи.

Доля компании на рынке Петербурга составляет более 40%. Доля, которую занимает «РадиоТел» на объединенном коммерческом рынке Москвы и Петербурга - 24%. В 1996 году компания создала собственную Диспетчерскую Службу Такси «068», которая на сегодняшний день обслуживает более 50% заказов такси по телефону в Петербурге благодаря отличному качеству связи и большой территории покрытия всего города и ближайших пригородов.

КОНТАКТНЫЕ ЛИЦА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ: Денис Бирюлин,Менеджер по маркетингу,ЗАО «РадиоТел»Тел. 327-1717E-mail: trunk@radiotel.spb.ru Ольга Каплунова,консультант по связям с общественностью,ЗАО «Северо-Западная Медиа группа»Тел. 314-6656E-mail: info@comnews.- ru

Опубликовано: 25 августа 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет