РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

СООБЩЕСТВО РАЗРАБОТЧИКОВ linux-СИСТЕМ СПЛАЧИВАЕТСЯ ВОКРУГ СТРАТЕГИИ amd В ОБЛАСТИ 64-РАЗРЯДНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ

AMD
      29-08-2000
 

Запущен сайт, посвященный технологии x86-64, его адрес - www.x86-64.org AMD выпускает эмулятор технологии x86-64, предоставляя разработчикам возможность тестировать инструментарий и приложения.

✐  место для Вашей рекламы

LINUXWORLD, САН-ХОСЕ, КАЛИФОРНИЯ – 15 АВГУСТА, 2000 – Ведущие разработчики Linux-систем заявили на конференции LinuxWorld Conference & Expo о поддержке стратегии 64-разрядных вычислений компании AMD. До этого компания обнародовала спецификации предлагаемой AMD 64-разрядной архитектуры “The x86-64 Architecture Programmers Overview”,. для представителей отрасли, чтобы они могли начать работу над встраиванием поддержки технологии x86-64 в свои операционные системы, приложения, драйверы и средства разработки.

Эти спецификации AMD выпустила на CD-ROM и распространяет их среди разработчиков, собравшихся на LinuxWorld. В дополнение к этому, AMD анонсировала появление эмулятора технологии x86-64 – приложение, дающее производителям BIOS, разработчикам инструментальных средств, операционных систем и приложений возможность провести тестирование своих программных кодов для архитектуры x86-64 еще до выпуска 64-разрядных процессоров AMD. Новые процессоры, получившие кодовое название Hammer, планируется объявить в конце 2001 года.

Эмулятор же технологии x86-64 компания будет распространять бесплатно, начиная с сентября 2000 года его можно будет скачать по адресу www.x86-64.org http://www.x86-64.org. В тот же день AMD представила открытие web-сайта, посвященного технологии x86-64, в создании которого помимо AMD принимали участие и ее отраслевые партнеры. Предназначение сайта – оказывать помощь разработчикам в интеграции поддержки технологии x86-64 в операционные системы, приложения, драйверы и средства разработки.

Помимо этого, сайт станет домашней страницей информации о x86-64 технологии, среди которой “The x86-64 Architecture Programmers Overview”, технические описания и коды эмулятора. “AMD стремится вовлечь в совершенствование своей спецификации все сообщество сторонников систем с открытыми исходными кодами, и теперь мы намерены ревностно следить за тем, чтобы разработчики получали необходимые инструменты для поддержки создания x86-64 кодов, способных приблизить отрасль к наступлению эры 64-разрядного программирования”, - заявил Фред Вебер, вице-президент по вопросам проектирования группы вычислительных продуктов компании AMD. Разработчики Linux-систем поддерживают технологию x86-64 компании AMD “Мы высоко ценим возможность трудиться совместно с AMD над предоставлением семейства ее процессоров Hammer разработчикам Linux-систем, - подчеркнул Пол Макнамара, вице-президент по продуктам и платформам компании Red Hat. – Будучи лидерами на рынке Linux мы сможем помочь AMD в разработке надежного основания этой технологии”. “Предложенная AMD архитектура x86-64 представляет собой отличную платформу для SuSE, - считает Фолькер Виганд, президент SuSE. – Linux x86-64 систем позволит разработчикам систем с открытыми исходными кодами создавать широкую гамму 64-разрядных программных решений для малых, средних и крупных предприятий.

Мы уверены, что руководители информационных служб компаний обязательно оценят преимущества идеологии открытых исходных кодов, составляющих основу Linux. После усовершенствований, ориентированных на поддержку 64-разрядных спецификаций AMD, Linux превратится в операционную систему, наилучшим образом отвечающую требованиям сотен тысяч информационных систем. Мы в SuSE испытываем чувство законной гордости, осуществляя перенос Linux на платформу x86-64”. “CodeSourcery рассчитывает и в будущем помогать AMD в переносе операционной системы GNU/Linux на платформу x86-64.

Эта архитектура как нельзя лучше отвечает нашим потребностям: 64-разрядная поддержка критически-важных приложений с полной совместимостью на уровне двоичных кодов всего спектра программного обеспечения для GNU/Linux, должна быть реализована в ближайшее время. Так как x86-64 представляет собой расширение существующей архитектуры, будет значительно проще развернуть новую ОС, выполнить оптимизацию компиляторов и обеспечить поддержку существующих приложений, - пояснил Марк Митчелл, президент и директор по технологиям CodeSourcery, выполняющий также обязанности менеджера по текущей версии GCC 3.0. – Отношение AMD к GNU/Linux заслуживает самой высокой оценки.

Ни одна другая компания, занимающаяся созданием аппаратного обеспечения, не работает в таком тесном контакте с Free Software и Open Source”. “Ada Core Technologies видит в спецификациях x86-64 компании AMD весьма перспективный подход к расширению существующей технологии x86 до 64 разрядности. Это делается в целях максимального упрощения адаптации в будущем существующих ныне технологий, в числе которых стандартные оптимизирующие компиляторы”, - сказал Роберт Дьюар, президент и исполнительный директор компании Ada Core Technologies. – Мы можем с большой уверенностью прогнозировать успех семейства процессоров Hammer, реализованных по технологии x86-64, у наших клиентов, которым нужны вычислительные возможности старшего клас- са”, Технология x86-64 компании AMD – краткая информация Оптимальный подход к переходу на 64-разрядные вычисления, которого придерживается компания AMD, основан на развитии набора инструкций x86, одной из наиболее проверенных и пользующихся самой широкой поддержкой.

Предлагаемая AMD технология x86-64 рассчитана на поддержку приложений, требующих для своей работы больших объемов физической и виртуальной памяти, используемые в таких системах как: высокопроизводительные серверы, системы управления базами данных и инструментарий автоматизированного проектирования. Технология x86-64 легко интегрируется в существующие вычислительные системы и в информационные среды. Она позволяет использовать высокопроизводительные 64х разрядные системы, развернутые на базе 32х разрядных, в которые предприятия уже вложили миллиарды долларов.

AMD усовершенствовала существующий набор инструкций x86 путем добавления двух основных функций: 64-разрядного расширения, называемого режимом long mode, и расширений регистров. Режим long mode состоит из двух подрежимов – 64-разрядного режима, и режима обеспечения совместимости. В 64-разрядном режиме обеспечивается поддержка новых 64-разрядных кодов за счет добавления восьми регистров общего назначения и их расширения за счет указателем инструкций.

Кроме того, добавлены восемь 128-разрядных регистров с плавающей запятой. В режиме обеспечения совместимости поддерживаются существующие 16- и 32-разрядные приложения в 64-разрядной операционной системе. В дополнение к режиму long mode, архитектура поддерживает классический режим x86, что обеспечивает совместимость на уровне двоичных кодов с существующими 16- и 32-разрядными приложениями и операционными системами.

Кроме того, AMD предлагает официальное техническое описание архитектуры x86-64 с исчерпывающими подробностями. AMD – краткая информация Компания AMD производит интегральные схемы для персональных и сетевых компьютеров, телекоммуникационных средств, производственные мощности компании находятся в Соединенных Штатах, в Европе, в Японии и Азии. AMD производит микропроцессоры, устройства флэш-памяти и интегральные схемы для телекоммуникационной и сетевой отраслей.

Компания основана в 1969 году, ее штаб-квартира находится в Саннивиле, Калифорния. В 1999 году оборот AMD составил 2,9 млрд. долл. . (NYSE: AMD). Посетите Web-сайт AMD и ознакомьтесь с документом Architecture Programmers Overview, содержащим полную спецификацию, а также предоложениями по поддержке разработки по адресу http://www.amd.com/devconn/index.html Дополнительную информцию по технологии x86-64 компании AMD можно получить в планируемом к выпуску техническом описании, который можно будет найти в виртуальном пресс-зале AMD по адресу- http://www.amd.com/news/virtualpress/index.html http://www.x86-64.org Другие пресс-релизы и информация о AMD и ее продуктах находятся по адресу http://www.amd.com/news/news.html AMD, логотип AMD Logo и x86-64 – это торговые марки Advanced Micro Devices, Inc.

Все другие торговые марки упомянуты здесь исключительно для определения и являются торговыми марками соответствующих компаний.

Сергей Свиридов PR менеджер AMD Россия Тел:7376103 Факс: 7376109 Email: russian.pr@amd.ru

Опубликовано: 29 августа 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет