РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Время решает все: с создателя вируса LoveLetter сняты все обвинения

ДиалогНаука
      29-08-2000
 

Как сообщила 22 августа газета "Ведомости", с двадцатичетырехлетнего Онела де Гусмана, главного подозреваемого в создании компьютерного вируса LoveLetter, сняты все обвинения. "Ведомости информируют", что обвинения были сняты Генеральным прокурором Филиппин несмотря на то, что ущерб от данного вируса по некоторым оценкам составил около $10 млрд.

✐  место для Вашей рекламы

Ключевую роль в деле Гусмана сыграл временной фактор, поскольку закон, направленный против хакеров, был принят на Филиппинах только в июне.

Поэтому против Гусмана было выдвинуто обвинение лишь в незаконном использовании кредитных карт и доступе к банковским транзакциям. Следствие, которое проводило Национальное бюро расследования Филиппин, пыталось доказать, что вирус был запущен Гусманом именно для этих целей. Однако адвокатам Гусмана удалось отстоять свою версию: они утверждали, что их подзащитный послал вирус по ошибке, при этом он не хотел нанести ущерба и не знал, что вирус может распространиться так широко.

ДА КАК ЖЕ ТАК, воскликнули мы, и обратились за консультацией к Георгию Викторовичу Виталиеву, заведующему кафедрой правовой защиты информации и интеллектуальной собственности РГГУ. По его словам, "ситуация на Филиппинах и в России кардинальным образом различна. С января 1997 г. в УК РФ имеется глава 28 (статьи 272-274) и статья 273, которая предусматривает, что 1. Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами - наказываются лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев.

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет. Формулировки эти критикуются, как не самые удачные, но в подобной ситуации они вполне могли быть использованы. Достаточно очевидно, что действия Гусмана на территории РФ могли бы быть квалифицированы как по первой, так и по второй части ст.273 УК РФ. Вопрос был бы лишь в том, чтобы собрать сведения и надежно закрепить доказательства того факта, что вирус LoveLetter был создан и распространен именно Гусманом, а перечисленные выше квалифицирующие признаки имели место и в отношении воздействия вируса на компьютеры и сети российских юридических и физических лиц.

Учитывая, что вирус был распространен с территории другого государства, собрать сведения и зафиксировать доказательства на территории РФ было бы затруднительно (даже если бы существовал договор о правовой взаимопомощи между РФ и Филиппинами). Гораздо проще было бы действовать российским сыщикам в отношении российских хакеров (точнее авторов и распространителей вирусов), действующих на российской территории.

Соответственно, возможный механизм воздействия на хакеров может строиться на национальном уголовном законодательстве страны "происхождения" хакера (либо уголовном законодательстве "атакованной" в массовом порядке страны, если имеется договор о взаимной правовой помощи и минимальные прямые "зацепки" в национальном законодательстве страны "происхождения" хакера - а не искусственные приемы филиппинской полиции).

Этот механизм применения уголовного законодательства может естественно сочетаться с требованиями возмещения ущерба в гражданско-правовом порядке со стороны пострадавших от "атаки" лиц-граждан и других государств (при наличии достаточных доказат ельств причинения реального ущерба). При наличии иных доказательств можно в ряде случаев применить и антимонопольное законодательство. Информационная служба ЗАО "ДиалогНаука" E-mail: Antivir@DialogNauka.ru http://www.DialogNauka.ru

Опубликовано: 29 августа 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет