РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

27 сентября 2000 года в 12.00 в Центральной городской детской библиотеке им

Кодекс
      29-08-2000
 

В Санкт-Петербурге сегодня действуют несколько центров правовой информации - при Российской национальной библиотеке (РНБ), ЦГПБ им. В.В. Маяк- овского, некоторых районных библиотеках. Однако впервые центр правовой ин- формации откроется в детской библиотеке и будет ориентирован, прежде всего, на детей..

✐  место для Вашей рекламы

"Еще в прошлом году, когда центры правовой информации открывались один за другим, мы стали задумываться над тем, как научить детей, а заодно и их родителей быть законопослушными, - говорит И.И. МИРОНОВА, директ- ор консорциума "Кодекс", - Именно тогда у нас и возникла идея создания детского центра правовой информации, которой мы поделились с Городской де- тской библиотекой им.

А.С. Пушкина. Мы рады, что директор библиотеки, - Л.Г. Секретарева, с большим энтузиазмом восприняла эту идею, которая 27 сентября воплотится в жизнь. На наш взгляд, ликвидация правового нигилизма и воспитание закон- опослушных граждан должно начинаться уже с детского возраста. Только тогда мы сможем построить правовое общество. Для этого уже сегодня нам необходимо думать о том, как мы можем помочь ребенку реализовать свое право на получ- ение правовой информации и стать законопослушным гражданином, а самое главное - как создать для этого все условия".

Например, в профессиональных юридических системах "Кодекс" преду- смотрен упрощенный вариант настроек интерфейса "Раз, два, три, четыре, пять...". Это сделано для того, чтобы работать с системами мог даже ребенок, хотя бы немного владеющий навыками общения с компьютером. Сегодня во многих школах при преподавании правовых дисциплин широко используют системы "Кодекс", а учебные программы этих школ предусматривают обучение детей работе с правовыми системами.

Системы "Кодекс" будут установлены в будущем информационно-правовом центре. Конечно, ребенку может понадобиться помощь, поэтому в центре будут работать квалифицированные библиотекари, которые помогут ребенку найти ну- жный документ, получить ответ на интересующий его вопрос и даже подготовиться к занятиям в школе по правовым дисциплинам. Комментарии к документ- ам, консультации экспертов, публикации на тему экономики и права, которые также есть в системах "Кодекс", помогут школьникам и студентам при реш- ении правовых задач (юридическом практикуме), написании рефератов, курсовых и дипломных работ.

Юристы "Центра правовых услуг "Кодекс" будут помогать сотрудникам библиотеки в увлекательной, игровой форме проводить для детей, их родителей- , воспитателей и педагогов различные семинары и практические занятия по правовым тематикам. Консорциум "Кодекс" будет активно содействовать реализации основных задач открывающегося центра - распространению правовых знаний, воспитанию правовой культуры у детей и юношества, обеспечению защиты прав ребенка, а также предоставлению правовой информации учащимся средних и высших уче- бных заведений.

Как сообщила И.И. Миронова, в планах консорциума "Кодекс" выпуск электронного справочника под названием "Права наших детей". Этот справочник, по мнению создателей, должен быть в каждой детской и школьной би- блиотеке. Пресс-служба информационно-правового консорциума "Кодекс" Тел.: (812) 552-84-29 E-mail: pr@kodeks.net _________________ Дополнительную информацию о Консорциуме и продуктах "Кодекс" можно найти на информационно-правовом сервере http://www.kodeks.net.

Информационно-правовой консорциум "Кодекс", Россия, 194021, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д. 22 Тел/факс: (812) 552-8429 Контактное лицо для прессы: Елена Доценко pr@kodeks.net _________________ Консорциум "Кодекс" тел.(812) 552-8429 mailto:center@kodeks.net http://www.kodeks.net

Опубликовано: 29 августа 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет