РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Первый настоящий вирус для мобильных телефонов? Ничего подобного! Новый виток вирусной истерии захватил мир

Лаборатория Касперского
      31-08-2000
 

В связи с многочисленными запросами, поступающими от пользователей по поводу обнаружения первого вируса для мобильных телефонов, "Лаборатория- Касперского" считает необходимым прояснить сложившуюся ситуацию.

✐  место для Вашей рекламы

- Напомним, что 30 августа информационные агентства сообщили об об- наружении норвежской компанией "Web2Wap AS" бреши в системе безопасности н- екоторых моделей мобильных телефонов, производимых компанией Nokia.

Это обстоятельство позволяет посылать на телефонные аппараты SMS-соо- бщения определенного содержания, которые полностью блокируют кнопки упр- авления. Разблокировать их можно лишь снятием питающей батареи. Многие владельцы мобильных телефонов восприняли данное сообщение как объявление об обнаружении первого вируса, "живущего" в мобильном- оборудовании и наносящего вред непосредственно телефонным аппара- там. "Лаборатория Касперского" утверждает, что данный случай не имеет ничего общего с вирусной опасностью.

Как известно, главной особенностью вируса является его способность к размножению, т.е. заражению других пр- ограмм. Указанные модели телефонов Nokia просто не имеют соответствующих программных и аппаратных возможностей, чтобы дать возможность вредоносной пр- ограмме внедряться в другие элементы системы управления телефоном. "Мы допускаем возможность блокировки кнопок управления при помощи SMS сообщений определенного содержания.

Это не первая обнаруженная "дыра" в системах защиты мобильных телефонов", - комментирует Евгений Кас- перский, руководитель антивирусных исследований "Лаборатории Касперского", - "Однако, это не является вирусом: с точки зрения компьютерной вирусологии для этого случая более подходит термин "троянская программа". Владельцам мобильных телефонов вряд ли стоит беспокоиться по этому поводу. Во-первых, компания Nokia пока не признала существование такой бреши, однако заявила, что в случае подтверждения высказанного предположения, - она немедленно примет все необходимые меры по устранению ошибки в си- стеме безопасности.

Во-вторых, технология создания опасных SMS-сообщений находится в надежном месте и вряд ли станет доступной для третьих лиц, которые могут использовать ее с целью причинения вреда. В-третьих, выявленная - брешь касается только некоторых моделей Nokia и не может быть использована на телефонах других производителей. "Мы склонны рассматривать произошедшее как "фальстарт" в плане п- оявления нового поколения вирусов, заражающих мобильные телефоны", - сказал Михаил Калиниченко, технический директор "Лаборатории Касперского", - "Несмотря на это, такие вирусы могут действительно появиться в самое ближайшее время.

Для предотвращения этой угрозы наша компания скоро представит первый в мире платформонезависимый антивирус, который можно без существенных т- рудностей адаптировать для работы на любых процессорах, операционных системах и даже мобильных телефонах, портативных вычислительных устройствах, "интернетизированной" бытовой технике". С уважением, Виноградова Ирина PR-manager "Лаборатории Касперского" Тел.: (095) 797-87-00 Факс: (095) 913-50-87 E-mail:irina@avp.ru http://www.avp.ru

Опубликовано: 31 августа 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет