РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

PricewaterhouseCoopers отмечает рост спроса на услуги управленческого консалтинга в России

PricewaterhouseCoopers
      07-09-2000
 

Согласно оценкам PricewaterhouseCoopers в 1998-2000 годах на российском рынке услуг управленческого консалтинга наблюдается существенный рост. Так, например, за этот период доля доходов PricewaterhouseCoopers от выполнения коммерческих проектов, в основном за счет проектов по внедрению систем управления предприятием и стратегическим преобразованиям, увеличилась в 9 раз.

✐  место для Вашей рекламы

Кроме этого эксперты PricewaterhouseCoopers отмечают тенденцию к изменению структуры спроса на услуги управленческого консалтинга на российском рынке.

В ближайшие два года доля консалтинговых услуг по разработке стратегий и внедрению Web- технологий электронного бизнеса существенно возра- стет. Начиная с 1998 года, на российском рынке наблюдается существенный рост спроса на услуги управленческого консалтинга. Так, например, за период с 1998 по 2000 гг. доля доходов PricewaterhouseCoopers от выполнения коммерческих проектов увеличилась в 9 раз. В основном за счет проектов по внедрению систем управления предприятием и стратегических преобразований.

А доля доходов от управленческого консалтинга в общем объеме доходов PricewaterhouseCoopers увеличилась в 1.6 раза. Аналогичную динамику демонстрируют и другие консалтинговые компании, работающие в России. Спрос на услуги управленческого консалтинга растет не только в России, но и за рубежом. Ежегодные темпы роста мирового рынка услуг управленческого консалтинга достигают 25-30%. В 1999 году доля доходов PricewaterhouseCoopers от предоставления услуг управленческого консалтинга в мире составила 27%.

Однако причины роста спроса на этот вид услуг в России и на Западе существенно разнятся. На Западе он обусловлен, в первую очередь, потребностями стремительно развивающегося “электронного бизнеса”. Оборот мирового “электронного” рынка, по данным eStats, в 1999 году составил 98,4 млрд. долларов, увеличившись с 1998 года на 250%. В 2000 году прогнозируется дальнейший рост оборотов – до 197,2 млрд. долларов.

В России, до недавнего времени, основное влияние на формирование структуры спроса на управленческий консалтинг оказывали крупнейшие российские предприятия (такие как ОАО “Газпром”, НК “Лукойл” и другие), остро нуждавшиеся во внедрении интегрированных систем управления предприятием (ERP-систем), и в первую очередь SAP R/3, а также в услугах по проведению стратегических преобразований. Особый сегмент консультационного рынка в России -- это консалтинг в области электронного бизнеса.

И хотя рынок “электронной коммерции” в России еще находится в стадии формирования, и для крупных консалтинговых компаний пока еще мал, тем не менее, по оценкам PricewaterhouseCoopers в 2000 году емкость российского рынка консалтинга в сфере электронного бизнеса (без учета рынка Web-дизайна и офшорного программирования) составит 3-6 млн. долларов США. По мнению Леонида Богуславского, управляющего партнера PricewaterhouseCoopers, руководителя направления управленческого консалтинга, «В ближайший год российский Интернет-бизнес ожидает качественный скачок.

В 2001 емкость российского рынка услуг управленческого консалтинга в сфере “электронного бизнеса” составит уже 10-15 млн. долларов, поскольку Интернет станут использовать не только высокотехнологичные фирмы, но и "традиционные" компании. В связи с этим возрастает роль консультантов по созданию и развитию Интернет-проектов”. Если говорить об отраслевой структуре доходов PricewaterhouseCoopers в области управленческого консалтинга в 1999 финансовом году, то наибольший спрос на такие услуги демонстрируют предприятия ТЭК и металлургического комплекса.

Впрочем, в этом нет ничего удивительного, ведь именно предприятия этих отраслей показывают наиболее динамичный рост. Распределение доходов подразделения управленческого консалтинга фирмы PricewaterhouseCoopers в 1999-2000 финансовом году по отра- слям: Ё Топливно-энергетический комплекс 51% Ё Производственные предприятия 37% Ё Другие 12% Информация для редактора: · PricewaterhouseCoopers (ПрайсвотерхаусКуперс) (www.pwcglobal.com) является ведущей в мире организацией по оказанию консультационных и аудиторских услуг.

Свыше 150 000 специалистов PricewaterhouseCoopers в 150 странах мира помогают клиентам решать сложные проблемы бизнеса, существенно увеличивать стоимость компаний, повышать эффективность бизнеса и внедрять комплексные технологические решения в эпоху Интернета- . Имя “ПрайсвотерхаусКуперс” используется всеми участниками всемирной сети PricewaterhouseCoopers. · PricewaterhouseCoopers пишется строчными буквами за исключением P и C. · Контактные лица PricewaterhouseCoopers: Максим Лунев, тел.

956-3972 и Александр Мосягин, тел. 967-6461

Опубликовано: 7 сентября 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет