РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

МАЛОМУ БИЗНЕСУ ТРЕБУЕТСЯ ПРОСТОТА, КОГДА РЕЧЬ ИДЕТ ОБ ИНВЕСТИЦИЯХ В ТЕХНОЛОГИИ

3Com
      14-09-2000
 

Новое исследование, проведенное 3Com в Европе, показало, что размер компании не является показателем объема ее инвестиций в И- Т 13 сентября 2000 г. – Исследование, недавно проведенное по заказу 3Com Corporation, показало, что по величине компании невозможно судить об объеме ее инвестиций в сетевые технологии: в некоторых компаниях со штатом в пять человек имеются полностью оборудованные сети и…

✐  место для Вашей рекламы

…выделенный сетевой администратор, тогда как в ряде компаний со штатом до 150 человек имеется только минимальная сетевая инфраструктура.

Основные результаты этого исследования таковы: более 60 % предприятий малого размера либо совсем не вкладывают средства в развитие своей ИТ-инфраструктуры, либо инвестируют лишь минимальный объем средств, необходимый для поддержания существующей инфраструктуры. В то же время компании, в которых осуществляется перспективное инвестирование – те, которые имеют собственный ИТ-план и/или штатного сетевого администратора – производят впечатление наиболее преуспевающих.

Около четверти (27%) всех участников исследования, проведенного компанией Aspect Consulting, в ходе которого было опрошено около 2000 компаний со штатом от 5 до 150 человек во Франции, Германии, Италии и Великобритании, утверждает, что инвестиции в этих компаниях направлены на развитие и изменения в бизнесе, которые являются очевидными показателями делового успеха. Оставшиеся 12 процентов участников инвестировали средства лишь под давлением внешних факторов, например, проблемы 2000 года или введения валюты евро.

Качественный анализ подтвердил предположения о том, что инвестиции в ИТ-инфраструктуру, финансовые или кадровые, были связаны с решением деловых задач компаний. Особенно это верно для Германии и Италии – в Великобритании и Франции IT-план скорее является формой бюджетного контроля. «В ходе этого исследования было обнаружено, что большая часть предприятий малого размера, независимо от страны, в которой они расположены, сталкивается с тремя основными проблемами, – утверждает Стивен Мартин, управляющий директор компании Aspect Consulting. – Во-первых, финансирование ИТ скорее осуществляется под давлением обстоятельств, чем для развития.

Во-вторых, подавляющее большинство предприятий малого размера не имеет штатных ИТ-менеджеров. И в-третьих, малые предприятия как правило избегают риска, так как неверно сделанное вложение в ИТ может негативно сказаться на всей компании. Все это означает, что предприятия малого размера при принятии решения о вложениях в ИТ отдают предпочтение решениям, обеспечивающим простоту в приобретении, установке и управлении». «Совершенно очевидно, что лишь немногие предприятия малого размера в полной мере используют возможности технологий, – говорит Шейн Бакли, вице-президент по каналам сбыта и OEM-партнерам, 3Com EMEA. – Но те, кто их использует, ощущают все преимущества.

Согласно данному исследованию, размеры компании практически не связаны с темпами развития и объемами ин- вестиций». Как правило, сетевые технологии начинают применяться в компаниях с пятью или более компьютерами. Причины этого до конца не ясны, но другое проведенное исследование показывает, что с этого момента стоимость использования сетевых технологий может стать меньше, чем затраты на дальнейшее приобретение периферийных устройств, например, принтеров.

Таким образом, цена становится ведущим фактором при принятии решения о переходе к сетевому бизнесу. Сравнение инвестиций в разных странах Великобритания инвестирует существенно больше средств в ИТ и сетевые технологии, чем любая другая из рассмотренных стран. В среднем объем инвестиций в Великобритании вдвое больше, чем в Германии или Франции, и втрое больше, чем в Италии. Затраты на сетевые технологии в Великобритании составили примерно 175% от аналогичных затрат в Германии, приблизительно в три раза превысили затраты во Франции и почти в пять раз – в Италии.

Доля предприятий малого размера, имеющих в штате ИТ-менеджера, наиболее существенна в Великобритании (31%) и наименее – во Франции (10%). В Германии ИТ-менеджер имеется в штате 11% исследованных компаний, в Италии – в 14%. Чаще всего управление сетью совмещают со своими основными обязанностями сотрудники финансовых или бухгалтерских отделов. Исключением является Германия, где управлением сетью чаще всего занимаются владельцы или управляющие компаний.

О компании 3Com Корпорация 3Com, число заказчиков которой во всем мире превышает 300 млн, предоставляет доступ к информации и связывает друг с другом больше людей и организаций, посредством самого современного, простого и надежного сетевого оборудования, чем любая другая компания. 3Com обеспечивает предприятия крупного и малого бизнеса, операторов связи и сетевых сервис-провайдеров решениями на базе Web через средства доступа к информации и сетевые системы.

За более подробной информацией обращайтесь на Web-сайт Представительства 3Com в СНГ www.3com.ru. 3Com, CommWorks и Total Control являются зарегистрированными товарными знаками, а логотип 3Com является товарным знаком 3Com Corporation. Остальные упомянутые здесь названия компаний и продуктов могут быть торговыми знаками соответствующих компаний.-

Опубликовано: 14 сентября 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет