РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Microsoft и ее партнеры начинают крупный благотворительный проект в регионах России

Microsoft
      15-09-2000
 

Новый шаг в преодолении «информационного неравенства» в России: двухгодичный проект по обучению детей и подростков Тюмени и Липецкой области информационным технологиям с последующим созданием «Интернет-сообщества» В конце июля 2000 года корпорация Microsoft выделила грант в размере 200 тысяч долларов США (а также программное обеспечение на сумму около 65 тысяч долларов США) на реализацию…

✐  место для Вашей рекламы

…проекта по обучению детей и подростков информационным технологиям в двух российских регионах с целью создания в них «виртуального сообщества молодежи».

Данный проект является частью начатой в июле 2000 г. мировой программы Microsoft по оказанию различным регионам мира помощи в преодолении проблемы «информационного неравенства» (Digital Divide): так принято именовать «разрыв» в возможностях между активно использующими информационные технологии и Интернет слоями общества и теми, кто по тем или иным причинам не имеет к ним доступа. В современном мире, где информация становится одной из основных ценностей, а многие из сервисов государственных служб (включая медицину, образование, социальное обеспечение, выборные механизмы) становятся электронными, подобная ситуация может стать достаточно критичной. «Информационное неравенство» признано сегодня одной из наиболее актуальных мировых социальных проблем.

Более подробную информацию о проблеме «информационного неравенства» можно получить по адресам http://www.digitaldivide.gov или http://www.ntia.doc.gov/ntiahome/fttn99/contents.html (доклад U.S. Department of Commerce). Корпорация Microsoft, наряду с другими лидерами индустрии информационных технологий, считает необходимым оказание помощи по преодолению «информационного неравенства» и уже около семи лет проводит в ряде стран различные благотворительные образовательные программы, нацеленные на решение этой проблемы.

С позицией Microsoft по отношению к проблеме «информационного неравенства» можно ознакомиться по адресу: http://www.microsoft.com/presspass/issues/09-06digital.asp. Помимо России, подобные проекты на сегодняшний день осуществляются в Индии, Колумбии, Корее, Польше, на Филиппинах и в Южной Африке. Партнером Microsoft на международном уровне по реализации проектов (в том числе, российского) стал International Youth Foundation (Международный Молодежный Фонд) — крупная международная некоммерческая организация, реализующая благотворительные программы и имеющая глобальную сеть партнерских организаций в 30 странах (с подробной информацией о фонде можно ознакомиться по адресу http://www.iyfnet.org).

Непосредственная реализация российского проекта будет осуществлена силами фонда «Новые перспективы» — эксклюзивным партнером International Youth Foundation в России, обладающим значительным опытом в проведении образовательных и благотворительных проектов в российских регионах. В ходе проекта в нескольких региональных точках России — в четырех школах Липецкой области и в городе Тюмень — планируется создать компьютерные классы, в которых дети и школьники могли бы обучаться информационным технологиям и использованию Интернета.

Реализация проекта рассчитана на два года и включает не только приобретение необходимой техники и программного обеспечения, их развертывание на местах и поддержку, но и планомерное обучение информатике местных преподавателей (на базе московских учебных центров), введение занятий по информатике в местных школах и комплексное повышение компьютерной «грамотности» детей и школьников. Конечной целью проекта является создание своего рода «виртуального сообщества» тюменской и липецкой молодежи, которая, невзирая на значительную географическую удаленность друг от друга, могла бы после реализации проекта общаться по Интернету, а также вести совместные виртуальные проекты (веб-форумы, веб-издания и т.п.).- В настоящее время ведутся переговоры с Министерством связи и местными администрациями о поддержке компьютерных центров после завершения первой стадии проекта (в частности, предоставление каналов связи и т.п.) Таким образом, главный замысел проекта — через образование детей и школьников в области информационных технологий со временем повлиять на общую ситуацию с использованием компьютерных технологий в регионе. «Мы имеем значительный опыт реализации благотворительных проектов разного рода на территории России, и можем сказать, что в основу данного проекта заложена очень глубокая идея, — сказала Надежда Серякова, президент фонда «Новые перспективы». — Это не просто акт безвозмездной передачи компьютеров или программного обеспечения.

Наши совместные с Microsoft усилия направлены на то, чтобы взрастить энтузиастов новейших технологий в тех районах, где до сих пор многие школьники имели очень слабое представление о том, что такое компьютер. Мы надеемся, что это повлияет на ситуацию во всем регионе. Мы планируем, что эти центры «компьютерной культуры» станут примерами, по образцу и подобию которых новые компьютерные классы станут появляться и в других регионах.

Радует также, что этот проект получил поддержку со стороны местных администраций, которые готовы поддержать компьютерные центры после их создания и становления». «Сегодня, когда на международном правительственном уровне справедливо отмечается опасность «информационного неравенства», серьезно затрудняющего создание эффективных виртуальных сообществ по сферам деятельности и интересам (а именно в этом состоит одно из основных достоинств Интернета), — на передний план вновь выходит проблема «компьютерного образования».

Ведь одна из причин «информационного неравенства» – недостаточность знаний. В этом контексте очень важное значение приобретают образовательные проекты, подобные начатому нами в Тюмени и Липецкой области, которые способны повлиять на ситуацию с использованием в регионе информационных технологий и позволить сегодняшним школьникам «подключиться к будущему», — сказала Ольга Дергунова, глава московского представительства Microsoft.

Информация о Microsoft Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве.

С 1992 г. в Москве действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения на территории стран СНГ, а также внедрение и локализация новейших технологий. Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-серверax Microsoft: http://www.microsoft.com/rus (рус. язык); http://www.microsoft.com/ukrainе (укр. язык); http://www.microsoft.com (англ. язык).

Microsoft является охраняемым товарным знаком Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев. Контактная информация: Тел.: 7 (095) 967-85-85 Факс: 7 (095) 967-85-00 (Москва); 380 (44) 490-1202 (Киев) Email: russia@microsoft.com; ukraine@microsoft.com Email для прессы: t-maripi@microsoft.com Информация о Фонде "Новые Перспективы" Фонд «Новые Перспективы» - некоммерческое негосударственное объединение, зарегистрированное в 1995 году, действующее в большинстве регионов Российской Федерации, которое посвятило свою деятельность развитию демократических ценностей среди молодого поколения.

С помощью активного привлечения молодежи к участию в своих программах ФНП старается изменить мировоззрение нового поколения, развить в нем навыки критического отношения к себе самим, чувство самодостаточности, ответственность, индивидуальность и уважение к людям. Фонд выступает за улучшения молодежной политики в стране, а также поднимает уровень культурного развития Российского общества с помощью реализации своих программ и контактов со средствами массовой информации.

Контактная информация: 101970 Москва, 62, ул. Маросейка 3/13 Тел. 7095 206 8813 Факс: 7095 206 0927 Email: npf@cea.ru 2

Опубликовано: 15 сентября 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет