РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Корпорация ЮНИ и Энергосвязь АО “Мосэнерго” провели совместную пресс-конференцию

Юни
      18-09-2000
 

12 сентября этого года в гостинице Марриотт-Тверская состоялась пресс-конференция, посвященная завершению очередного этапа проекта по созданию Единой информационной сети связи (ЕИСС) АО “Мосэнерго”.

✐  место для Вашей рекламы

По замыслу проекта в Москве и Московской области создается уникальная телекоммуникационная сеть на основе цифровых волоконно-оптических технологий, предоставляющая современный уровень и качество связи. ЕИСС включает цифровую первичную сеть связи (ЦПСС) и комплекс вторичных цифровых сетей.- На пресс-конференции Корпорация ЮНИ и Энергосвязь АО “Мосэнерго” объявили о завершении Восточного комплекса кольцевой ВОЛС ЦПСС по трассе МКАД, который включал построение магистральной сети SDH и развернутой системы управления.

В ходе реализации проекта Корпорация ЮНИ осуществила поставку SDH-оборудования производства Nortel Networks. Специалисты ЮНИ провели его монтаж, тестирование и инсталляцию. В пресс-конференции приняли участие главный инженер Энергосвязи АО “Мосэнерго” Анатолий Акимович Ермашов, заместитель главного инженера Энергосвязи АО “Мосэнерго” Анатолий Васильевич Шмалько, генеральный директор Nortel Networks СНГ Евгений Борисович Лисицын и вице-президент Корпорации ЮНИ Сергей Сергеевич Малышев.

Господин Ермашов АО “Мосэнерго” рассказал журналистам о проекте создания ЕИСС, об истории зарождения этого проекта, задачах которые должна выполнять ЕИСС АО Мосэнерго, какая часть сети построена на данный момент. Помимо этого Анатолий Ермашов предоставил всем присутствующим информацию о масштабах, сроках окончания и стоимости проекта, которая ориентировочно составляет 150-200 млн. долларов. По словам главного инженера Энергосвязи АО “Мосэнерго”, первую очередь проекта (ЦПСС) планируется завершить к 2005 году, а создание вторичных сетей - к 2010 году.

По оценкам господина Ермашова, все затраты на Восточный комплекс кольцевой ВОЛС, в создании которого принимала участие Корпорация ЮНИ, составили около 7 млн. долларов. 121 км ВОЛС с пятью узлами связи SDH были сданы в опытную эксплуатацию по окончании совместных работ инженеров ЮНИ и Энергосвязи. Господин Ермашов отметил, что построение телекоммуникационных сетей в энергетической отрасли имеет ряд особенностей, но специалисты Корпорации ЮНИ смогли понять специфику энергетической компании, требования, которые предъявлялись к проекту, и с успехом завершили работу в Восточном комплексе ЦПСС- .

Евгений Лисицын в своем выступлении заострил внимание присутствующих на том, какое важное значение имеет построение магистральных сетей для предоставления современных услуг связи. В настоящий момент Nortel Networks производит на мировом рынке значительную долю оборудования для транспортных сетей SDH, предлагая передовые решения для создания магистральных цифровых сетей. Оборудование Nortel Networks позволяет сочетать в единой сети различные технологии передачи информации и хорошо интегрируется с оборудованием других производителей.

Nortel Networks с каждым годом увеличивает инвестиции в оптические технологии, что позволяет компании оставаться одним из лидеров на этом рынке. Господин Лисицын подчеркнул значимость сотрудничества Nortel Networks и ЮНИ с Мосэнерго в реализации проекта по созданию ЕИСС. Кроме того Евгений Борисович отметил, что Nortel Networks видит энергетиков одними из своих стратегических заказчиков в России. Выступление вице-президента Корпорации ЮНИ было посвящено особенностям построения ЕИСС для энергетических компаний и опыту ЮНИ в построении таких сетей.

Господин Малышев отметил, что энергетические компании уже имеют развитую базовую инфраструктуру для создания крупных сетей связи. Но в то же время специфика организации телекоммуникаций в энергетической отрасли требуют от интегратора наличия особых знаний и навыков. Корпорация ЮНИ не первый год сотрудничает с Мосэнерго и уже имеет опыт работы в развертывании сетей для энергетиков (в “Новгородэнерго” был успешно завершен первый этап проекта развития корпоративной сети).

Все это способствовало правильному пониманию Корпорацией ЮНИ проблем отрасли: “Мы смогли достичь взаимопонимания со специалистами Мосэнерго, найти грамотный подход, нацеленный на решение конкретных задач энергетиков и завершить все работы в срок”, - отметил Сергей Мал- ышев. Анатолий Шмалько предложил вниманию журналистов презентацию, посвященную перспективам развития Единой Информационной Сети Связи АО “Мосэнерго”.

В своем докладе господин Шмалько рассказал о Концепции построения ЕИСС, подробно остановился на структуре строящейся сети, технологиях и оборудовании, используемых в проекте. В презентации говорилось о возможностях коммерческого использования ЕИСС, которое по оценкам специалистов Мосэнерго позволит получать прибыль, соизмеримую с основной деятельностью энергосистемы. Выступления участников вызвали живой интерес журналистов и повлекли за собой огромное количество вопросов.

Журналистов заинтересовали перспективы коммерческого использования ЕИСС и возможность предоставления телекоммуникационных услуг. На многочисленные вопросы по этому поводу участники пресс-конференции ответили, что основная цель построения ЕИСС несколько иная. Главная задача - более серьезная: создание условий для нормального функционирования энергосистемы, обеспечения эффективного обмена информацией между подразделениями, что должно способствовать бесперебойной подаче и распределению энергии в регионе.

Однако, по словам Анатолия Ермашова, уже сейчас поступают запросы на возможность коммерческого использования ЕИСС АО “Мосэнерго”. Также был задан вопрос, почему именно Корпорация ЮНИ была выбрана в качестве посредника между Nortel Networks и Мосэнерго. Активное участие ЮНИ в этом проекте, по словам участников пресс-конференции, объясняется в первую очередь наличием опыта работы с энергетиками, в том числе с Мосэнерго и Новгородэнерго, во-вторых, политикой российского офиса Nortel Networks работать через партнеров и вместе с партнерами.

Специалисты ЮНИ прошли обучение у производителя, обладают профессиональными знаниями и опытом работы с SDH-оборудованием, что также повлияло на решение об участии Корпорации ЮНИ в этом п- роекте. Корпорация ЮНИ работает на рынке сетевых и телекоммуникационных технологий с 1991 года и является одним из ведущих интеграторов и дистрибьюторов России. Компания обеспечивает современный уровень разработки, реализации и поддержки сетевых и телекоммуникационных проектов, производит поставки компьютерных систем и оборудования для сетей различного масштаба, предоставляет сервисные услуги, осуществляет обучение специалист- ов.

В решениях, предлагаемых Корпорацией ЮНИ, используется оборудование и программное обеспечение признанных лидеров сетевого и компьютерного рынка: Nortel Networks, Sun Microsystems, RAD Data Communications, RADCOM, ADC Telecommunications (PairGain Technologies), Check Point Software Technologies, IBM, NetGear, Knurr и др. Другую интересующую Вас информацию Вы можете получить, обратившись непосредственно в Корпорацию ЮНИ. Корпорация ЮНИ Тел.: (095) 234 95 55 Факс: (095) 956 37 92 WWW: http://www.uni.ru E-mail: uniinc@uni.ru

Опубликовано: 18 сентября 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет