РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

FORA Communications борется с преступностью

Fora Communications
      26-09-2000
 

Служба безопасности петербургского оператора сотовой связи FORA Communications помогла отделу по незаконному обороту радиоэлектронных средств связи и специальных технических средств УБПСВТ (Управление по борьбе с преступлениями, связанными с высокими технологиями) ГУВД пресечь деятельность группы, занимавшейся незаконным изменением программного обеспечения сотовых радиотелефонов.

✐  место для Вашей рекламы

В результате проведения совместной акции выяснилось, что группа лиц занималась поставкой на нелегальный рынок Северо-западного региона «клоновых» телефонов всех трех стандартов, действующих на территории Петербурга.

В ходе операции, проведенной Управлением совместно с FORA, сотрудники отдела изъяли 108 радиотелефонов. При осмотре телефонов оказалось, что только два из них работали в сотовой сети FORA. Остальные работали в стандартах, отличных от AMPS/N-AMPS. Это подтверждает тот факт, что проблема несанкционированных подключений определяется не количеством «клоновых» телефонов, а умением сотового оператора вовремя их обезвреживать. «Техническое обеспечение» пиратских телефонов обеспечивали подпольные заготовки SIM-карт, программаторы для них, специальные коммутационные панели.

С помощью этого оборудования «пираты» производили перепрограммирование сотовых телефонов, превращая их в средства доступа в кошельки законопослушных абонентов. Сотрудники УБПСВТ изъяли также специальный компьютер, аппаратное и программное обеспечение, использовавшееся с целью перепрограммирования телефонов. Проблема «фрода» (мошенничества в области высоких технологий) касается, в том числе, несанкционированного подключения к сотовым сетям и другим высокотехнологичным системам связи.

Решить ее может только тот оператор, который активно борется с этим явлением. Специалисты службы безопасности FORA сейчас обладают всеми необходимыми средствами, позволяющими быстро обнаружить «клоновый» телефон в сети и установить его местоположение. FORA владеет полной информацией о работе всех «клоновых» телефонов, ранее появлявшихся в сети, и о круге пользователей данными устройствами. Проведенная акция является плановой.

FORA Communications заявляет, что и далее будет регулярно проводить мероприятия по защите своих абонентов от несанкционированных подключений. УБПСВТ Иванов Виктор Антонович, Начальник отдела по незаконному обороту радиоэлектронных средств связи и специальных технических средств Телефон: 164-2159 FORA Communications Марина Лыткина, менеджер по рекламе и PR Телефон: 329-2010 E-mail: mlytkina@fora.spb.ru

Опубликовано: 26 сентября 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет