РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Семейство процессоров Itanium® и серверы на базе архитектуры Intel

Intel
      26-09-2000
 

Интерес к электронному бизнесу огромен, и иногда трудно поверить, что революция только начинается.

✐  место для Вашей рекламы

Очевидны две вещи: все представители отрасли должны объединить усилия, чтобы выработать набор оптимальных решений, основанных на общепризнанных стандартах, а тем компаниям и провайдерам услуг, которые хотят остаться конкурентоспособными в условиях Ин- тернет- экономики, необходимо использовать большие вычислительные мощнос- ти.

Именно для того, чтобы дать всей отрасли и отдельным предприятиям такую возможность, был спроектирован процессор Intel® Itanium™, - предназначенный для серверов и высокопроизводительных рабочих станций. Будучи основанным на передовой технологии, Itanium открывает новые перспективы быстродействия и возможностей серверов и рабочих станций масштаба предприятия. Появляется возможность масштабирования приложений, расширения баз данных, а вместе с этим - и процветания электронного бизнеса.

Все это благодаря новой платформе, которая обеспечивает широкий выбор технологий и приложений, превосходную надежность, а также защиту средств, вложенных в существующие технологии. Чего предприятиям ждать от серверов на базе процессоров Itanium? На протяжении последних десяти лет производительность процессоров удваивалась каждые 1,5-2 года. Эта тенденция известна как закон Мура. Значение производительности процессора Itanium соответствует этому закону.

Кроме того, новый процессор обладает уникальными функциональными возможностями, в чем конечный пользователь сможет убедиться, приступив к использованию пилотных систем на базе нового процессора уже в этом году. Itanium – процессор, основанный на новой архитектуре, характеризующейся параллельным - выполнением большего количества инструкций и позволяющей избежать снижения производительности в так называемых «уязвимых местах».

Безотказная работа 24 часа в сутки круглую неделю – управление информацией Эффективность – главное в любом деле. Если вы хотите быть конкурентоспособны, вам необходимо максимально использовать имеющиеся ресурсы, принимать правильные решения и избегать дорогостоящих ошибок. Архитектура и платформа, на которых строятся серверы и рабочие станции, должны соответствовать тем же требованиям. Чтобы удовлетворять новым условиям, платформа должна обеспечивать максимально возможные производительность и эффективность.

В сегодняшней ситуации частота процессора – лишь один из факторов, влияющих на выбор серверной платформы каким-нибудь предприятием из сферы информационных технологий, фирмой, участвующей в электронном бизнесе или поставщиком информационных услуг. Зато надежность и период работоспособного состояния представляют первостепенную важность. Тактовую частоту процессора можно сравнить с численностью персонала отдельно взятой фирмы.

При прочих равных условиях большая численность персонала позволит Вам увеличить объем работы. Но для того, чтобы контролировать издержки и поддерживать на должном уровне производительность, вам понадобится соответствующее руководство. А чтобы люди оставались здоровы и на них можно было рассчитывать, вам потребуется медицинское страхование и другие пособия. Естественно, что увеличение тактовой частоты процессора может благотворно повлиять на производительность серверов и рабочих станций, но для того, чтобы они эффективно справлялись с возложенной задачей, необходимо также сбалансировать и адаптировать внутреннюю структуру процессора.

Нужно провести реорганизацию нашей фирмы. Специалисты Intel спроектировали Itanium для эксплуатации в таких условиях, когда абсолютно необходимы высокая доступность и защищенность операций. Чтобы обеспечить круглосуточное функционирование системы без выходных, инженеры корпорации оснастили Itanium архитектурой аппаратного контроля MCA (Machine Check Architecture). Технологию MCA можно сравнить с группой браковщиков, непрерывно следящих за соответствием стандартов на сборочной линии.

Технология MCA обеспечивает обнаружение и исправление ошибок, колебаний температуры и других проблем, а также предотвращает негативное воздействие испорченных данных и кода на информацию и функционирование системы. После обнаружения ошибки MCA посылает сигнал микропрограммному обеспечению или операционной системе, которые - принимают меры по восстановлению после сбоя. MCA – уникальная архитектура, используемая только в процессорах семейства Itanium.

Intel – лидер в создании передовых технологий, позволяющих сочетать высокую доступность с рентабельностью с точки зрения стоимости. Другой подход к созданию подобного уровня доступности предполагает использование избыточности оборудования в построении платформ, что делает их невероятно дорогостоящими. Производительность мирового уровня – пересылка информации, онлай- н- транзакции Само собой разумеется, что постоянный рост потребностей электронного бизнеса приводит к беспрецедентной загрузке серверов.

Вот почему архитектура Intel Itanium основана на технологии явного распараллеливания вычислений EPIC (Explicitly Parallel Instruction Computing). В сущности, Itanium спроектирован так, чтобы удовлетворить выросшие потребности электронного бизнеса. EPIC позволяет сделать параллельную обработку эффективной: процессоры Itanium способны совершать до 20 операций одновременно, быстро справляясь с большим объемом вычислений и обеспечивая одновременное выполнения нескольких задач.

В приложениях, связанных с промышленным использованием или сложным анализом, производительность процессора Itanium достигает 6,4 млрд. операций в секунду, что является абсолютным рекордом в отрасли. Использование столь мощных новых процессоров напрямую послужит и самой корпорации в проектировании новых, еще более сложных про- цессоров. Хотя существующие платформы разных производителей на основе процессоров архитектур RISC и CISC могут выполнять многооперационные команды, они делают это, пытаясь «угадать», какая инструкция последует дальше.

Вообразите себе, что отдел маркетинга Вашей фирмы работает под руководством менеджера, который не участвует в текущих делах и поэтому не сообщил сотрудникам о последних изменениях в курсе фирмы. И если персонал сделает неправильное предположение о том, что делать дальше, придется переделывать все, что было сделано за несколько недель. Чем критичнее задачи, решаемые персоналом, и чем больше людей участвует в решении задачи, тем дороже обойдется такой просчет.

В процессорах архитектуры EPIC подобная ситуация невозможна благодаря использованию новых средств разработки программного обеспечения. При выполнении приложений, оптимизированных для работы с процессором Itanium, команды поступают в процессор в оптимальном порядке, исключая необходимость «угадывания». В итоге процессор может разбивать сложные операции для параллельного выполнения и после их выполнения собирать результаты воедино.

Благодаря этим возможностям процессоры Itanium способны направить на выполнение конечной задачи больше ресурсов, чем более ранние процессоры. Беспрецедентную производительность нового процессора можно увидеть на примере работы серверов на его базе. Они способны ускорить осуществление онлайн-транзакций и защищенную передачу данных, включая протокол защищенных сокетов SSL (Secure Sockets Layer). SSL – протокол, обеспечивающий шифрование и безопасную передачу данных от сервера к клиенту.

Сессия с применением SSL начинается обменом ключей, аутентификацией, после чего вся передающаяся информация кодируется. Необходимость шифрования и дешифрования пакетов может приводить к перегрузке серверов, в результате чего понижается быстрота реагирования Web- сайтов на запросы. В процессоре Itanium используется архитектура EPIC, благодаря чему скорость выполнения сложных операций защиты данных может быть в десять раз выше, чем при использовании аналогичных RISC-серверов.

То, что серверы архитектуры Intel позволяют оптимизировать и ускорить онлайн- транзакций – хороший повод использовать их в качестве платформы для электронного бизнеса. Достигнуть цели и превзойти лимиты, используя информацию Более того, в определенной конфигурации объем напрямую адресуемой памяти серверов на базе процессоров Intel Itanium составляет 16 терабайт. Этого достаточно, чтобы полностью вместить все печатные материалы библиотеки конгресса США, под крышей которой, на полках общей протяженностью около 850 км, содержится 119 млн. книг.

Поскольку важное условие процветания электронного бизнеса – использование крупных баз данных для осуществления и отслеживания сделок и связи с заказчиками, возможность поместить столь крупный объем информации в память быстрого доступа жизненно важна для наилучшего обслуживания зака- зчиков. А если и этого мало, 64-битная организация памяти процессоров Itanium теоретически позволяет адресовать 18 эксабайт или 1 млрд. гигабайт памяти.

Конечно же, серверы с таким объемом памяти появятся еще не скоро. Тем не менее, этой памяти достаточно чтобы более 100 раз вместить все ежегодно публикуемые в мире документы и книги,. И вот что из этого следует для информационных отделов корпораций: даже если объем корпоративных баз данных превысит несколько терабайт, средств, вложенных в процессорную технологию Intel Itanium, будет достаточно, чтобы удовлетворить возросшую потребность.

Доступ к информации, конечно же, не единственная проблема, с которой сталкивается электронный бизнес. Корпорациям нужно еще и отправить эти биты по назначению, причем сделать это оперативно. Процессор Itanium в состоянии считывать данные очень быстро, прокачивая до 2,1 гигабит в секунду через свои каналы. Этого достаточно, чтобы всего за минуту передать научные журналы, занимающие целый зал библиотеки.

Кроме того, Intel разрабатывает отдельную технологию под названием Infiniband. Эта технология позволяет использовать «более толстые трубы» для перекачки данных между процессорами и серверами. Infiniband можно представить как многополосную скоростную магистраль для передачи данных. Если одна из полос закрыта или заполнена, остальные отделены от нее и свободны для быстрой передачи данных в обоих направлениях.

Скоростная магистраль Infiniband не только позволит увеличить быстродействие, ее «многополосность» также увеличит надежность серверов. Из-за «однополосных» технологий, которые сегодня применяются в серверах, системы могут давать сбой или работать медленнее, так как для перекачки всех данных используется только один канал. Рост потребностей электронного бизнеса прекратится еще не скоро. Во всяком случае, они будут увеличиваться по мере того, как компании начинают использовать функции персонализации высокого уровня и стремятся к тому, чтобы разные платформы предоставляли похожие возможности.

Работая в сотрудничестве со всей отраслью, корпорация Intel создала Itanium – платформу, которая удовлетворяет конкретным требованиям этих новых условий.- Резюме Процессор Intel Itanium позволяет достичь нового уровня производительности, масштабируемости и надежности в работе. При этом он создан с использованием открытой модели, основанной на стандартах. Сотни компаний и приложений поддерживают новой архитектуру в целом, все возможные ее компоненты и передовую микроархитектуру.

Кроме того, Itanium – это серьезные усовершенствования, способные удовлетворить потребности завтрашнего дня. Что это за усовершенствования? Смотрите: ? Объем напрямую адресуемой памяти серверов на базе процессоров Intel Itanium составляет 16 терабайт. Этого достаточно, чтобы полностью вместить все печатные материалы библиотеки конгресса США полтора раза. ? Серверы на базе процессоров Intel Itanium теоретически могут адресовать 18 эксабайт памяти.

Этой памяти хватит на то, чтобы более трех раз сохранить каждое слово, произнесенное людьми за всю историю человечества. ? Процессор Itanium в состоянии прокачивать до 2,1 Гбит/с через свои каналы. Этого достаточно для того, чтобы всего за минуту передать научные журналы, занимающий целый зал библиотеки. В дополнение к огромному потенциалу ядро процессора специально спроектировано таким образом, чтобы удовлетворить потребности электронного бизнеса.

Процессоры Itanium могут разбивать сложные операции и подвергать их параллельной обработке, давая результат быстрее, чем современные процессоры. В то же время архитектура аппаратного контроля MCA (Machine Check Architecture) обеспечивает стабильность и надежность функционирования серверов и рабочих станций на базе процессора Itanium. Компания Intel, крупнейший в мире изготовитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов.

Дополнительную информацию о корпорации можно получить на узле Intel в сети World Wide Web по адресу: http://www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере Intel (http://www.intel.ru). 1 1

Опубликовано: 26 сентября 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет