РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

В гипермаркете "КомпьюЛинк" охрану в ночное время будет обеспечивать робокоп

CompuLink
      13-10-2000
 

В крупнейшем в России да и, пожалуй, в Европе компьютерном гипермаркете "КомпьюЛинк", открываемом в ноябре 2000 года по адресу Щелковское шоссе, дом 5 охрану в ночное время будет обеспечивать робот-сторож Roboguard.

✐  место для Вашей рекламы

Разработанный в Бангкокском технологическом институте талантливым исследователем Питихэйтом Суракса, робот отличается практически от всех известных моделей роботов тем, что вооружен пистолетом с лазерным наведением.

УВД Восточного административного округа не разрешило доверить роботу огнестрельное оружие, поэтому на первом этапе пистолет будет пне- вматическим. Ряд небольших видеокамер следит за обстановкой в торговых залах гипермаркета "КомпьюЛинк" площадью более 2300 кв.м, в том числе и в большом зале "cash-and-carry" площадью 700 кв.м., созданному по аналогии с концепцией IKEA. Связанный с камерами компьютер, анализируя видеоизображение дает команды роботу на перемещения и принимает решение о необходимости стрель- бы.

Окончательное разрешение на открытие огня будет оставаться за человеком – дежурным сотрудником службы физической защиты и контроля торгового дома "КомпьюЛинк"– он может подключиться к Roboguard через Интернет, используя технологию GPRS стандарта GSM и, введя пароль, разрешить стрельбу. Руководство торгового дома "КомпьюЛинк" с которым мы связались по этому поводу не подтвердило, но и не опровергло факт использования робота для ночной охраны гипермаркета, но сумму сделки по приобретению робота-полицейского назвать отказалось, сославшись на коммерческую тайну.

Опубликовано: 13 октября 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет