РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Предприятия нефтегазовой промышленности признали PricewaterhouseCoopers лидером среди аудиторских фирм

PricewaterhouseCoopers
      18-10-2000
 

По результатам опроса, проведенного журналом Petroleum Economist среди предприятий нефтегазовой промышленности, фирма PricewaterhouseCoopers была признана лучшей аудиторской фирмой по совокупности параметров. Она набрала почти 31% голосов участников опроса. PricewaterhouseCoopers завоевала это почетное место в напряженной борьбе с прошлогодним победителем – фирмой Arthur Andersen.

✐  место для Вашей рекламы

Третьей лучшей аудиторской фирмой в отрасли была признана фирмы Ernst & Young, за ней следует KPMG. Самый слабый рейтинг получила фирма Deloitte & Touche, набравшая менее 10% голосов участников опроса.

Из девяти категорий, по которым проводился опрос, в пяти случаях лидером была признана фирма PricewaterhouseCoopers. В энергетике - одной из категорий, по которым проводился опрос, - PricewaterhouseCoopers получила львиную долю голосов, почти 40%. 27% респондентов отдали свои голоса в пользу фирмы Arthur Andersen, на третьем месте оказалась Deloitte & Touche, набравшая 11,7%. KPMG собрала 11,3% голосов, а Ernst & Young -- 11,2%.

PricewaterhouseCoopers, как и другие аудиторские компании, много работает с предприятиями ТЭК, тем более что отмеченная несколько лет назад тенденция к слияниям и поглощениям в этой отрасли в последние годы лишь укрепляется. По мнению Дезмонда МакКанна, партнера лондонского офиса PricewaterhouseCoopers, процессы слияний, поглощений и “переваривания”, следующего за поглощением, являются источником работы для аудиторских фирм.

Особенно это касается крупных слияний, таких как BP Amoco с Arco, а также ExxonMobil. “Однако в долгосрочной перспективе подобные тенденции не обязательно будут иметь благоприятные последствия для бизнеса, поскольку в целом количество клиентов сократится, а это не совсем то, что нам надо” – говорит МакКанн.

Опровергая доводы некоторых аналитиков о негативном влиянии прошлогодних колебаний нефтяных цен на процесс слияний и поглощений, г-н МакКанн сказал, что “сделки совершаются как при высоких ценах, так и при низких”, добавив при этом, что “единственным существенным фактором, который может оказать существенное влияние на ход этого процесса, являются мотивы клие- нтов”. Среди факторов, способствующих деятельности аудиторских компаний в нефтегазовом секторе Европы, г-н МакКанн выделил сокращение государственного регулирования отрасли и ее дальнейшую либерализацию.

В качестве примера он привел деятельность властей Великобритании по введению нового порядка реализации электроэнергии (Neta). Предполагается, что новый порядок будет введен в действие в текущем году. В течение последних десяти лет PricewaterhouseCoopers выступала в качестве аудитора существующей в настоящее время системы реализации электроэнергии в стране. "Мы очень заинтересованы в том, чтобы принять участие в Neta.

Имеющийся у нас огромный опыт работы с “энергетическим пулом” дает нам все основания претендовать на это", - заявил Дезмонд МакКанн. The Petroleum Economist Ltd, PO Box 105, Baird House, 15/17 St Cross Street, London EC1N 8UW Tel: +44 (207) 831 5588, Fax: +44 (207) 831 4567/5313, E-mail: m- arketing@petroleum-economist.com

Опубликовано: 18 октября 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет