РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Intel формирует и создает «Мир без проводов»

Intel
      23-10-2000
 

Корпорация Intel продолжает новаторские разработки в области беспроводных технологий, создание отраслевых альянсов и поддержку стандартов, работающих на благо деловых людей и рядовых потребителей во всем мире Потребители поразительно быстро освоились с беспроводными телефонами и Интернетом. К 2005 году 717 млн.

✐  место для Вашей рекламы

людей во всем мире будут иметь доступ к Интернету, а число абонентов мобильной связи к 2004 году достигнет 1,4 млрд. человек.

Сочетание беспроводной технологии и Интернета создает гибкий и мобильный стиль общения, работы, обучения и просто жизни. Поэтому неудивительно, что к 2005 году уже 54% европейцев будут обращаться к Интернету с помощью мобильных устройств. С точки зрения делового человека, беспроводная технология предоставляет гибкость выбора как дома, так и на работе, но только при условии, что ее возможности не уступают возможностям проводных технологий и даже превосходят их.

Большая продолжительность работы от батарей, высокая эффективность, безопасность, быстрота и надежность передачи данных важны не в меньшей степени, чем вес и портативность устройства. От устройств будущего ожидают выполнения сложных вычислительных функций, таких как обработка потоков аудио, видео и данных, а не только простейших действий с небольшими объемами информации, на которые способны сегодняшние мобильные терминалы.

Работая во множестве областей беспроводных технологий, корпорация Intel способствует повсеместному их внедрению. В числе этих областей- создание базовых конструктивных компонентов для беспроводных Интернет-устройств, в частности флэш-памяти, микропроцессоров Intel StrongARM и наборов микросхем для передачи сигналов, микроархитектура Intel XScale и совершенствование ядер DSP (цифровых сигнальных процессоров); разработки для нового поколения беспроводных Интернет-устройств, такие как IntelТ PCA; а также отраслевые инициативы, в частности MDI-ng (Mobile Data Initiative Next Generation) и Bluetooth*.

Конструктивные блоки для беспроводного Интернета Распространение мобильных беспроводных Интернет-устройств – таких, как персональные цифровые ассистенты (PDA), «интеллектуальные» телефоны, Web-планшеты и бытовые приборы с подключением к Интернету, - подстегивает развитие беспроводного Интернета. Это развитие, в свою очередь, получает подпитку от новых технологий, как, например, технологии мобильной связи 2.5G (General Packet Radio System или GPRS) и 3G (Universal Mobile Telecommunications System или UMTS), а также новых всемирных стандартов широкополосной связи.

С появлением стандарта GPRS соединение с Интернетом становится постоянным, а повышение пропускной способности делает богаче информационное наполнение. Все это требует соответствующего повышения вычислительной мощности для поддержки более мощных приложений, передачи мультимедийных потоков и масштабирования скорости подкл- ючения. Хотя распространение новых беспроводных Интернет-устройств может открыть новые возможности, недоступные для настольных ПК, корпорация Intel придерживается мнения, что ПК останется центральным средством доступа к Интернету.

Ни одно другое устройство не обладает такой мощью и универсальностью: мобильные телефоны и карманные компьютеры ориентированы на выполнение лишь специфических задач, неспособны выводить детализированные изображения из-за ограниченного размера экрана и не могут сравняться с ПК по возможностям работы с информацией и связи. Несмотря на то, что телефоны и карманные компьютеры останутся наиболее распространенными типами устройств, в ближайшие несколько лет на рынке, несомненно, появятся новые беспроводные устройства для доступа к Интернету.

Intel PCA –новая архитектура для беспроводных портативных устройств Новая архитектура корпорации Intel - IntelТ Personal Internet Client Architecture (PCA) – призвана ускорить разработку и выход на рынок следующего поколения беспроводных Интернет-систем и предоставить необходимые вычислительные мощности для решения сложных вычислительных задач. Intel PCA - это концепция разработки, которая дает ответ на требования современных взаимопроникающих вычислительных и коммуникационных сред и помогает вести разработку аппаратного и программного обеспечения параллельно, а не последовательно, с большими затратами времени, как это делается сегодня.

Если говорить о вычислительной мощности, то Intel PCA позволяет разрабатывать приложения для перепрограммируемых микропроцессоров - например, на базе микроархитектуры IntelТ XScaleФ, сочетающей экономичность и высокую производительность. Процессорное ядро Intel XScale содержит расширения архитектуры ARM, позволяющие уменьшить объем кода и реализовать функции цифровой обработки сигналов. Такое сочетание делает микроархитектуру XScale идеальным конструктивным элементом для создания миниатюрных портативных устройств, для которых особенно важна экономия ресурсов батарей питания.

Эта же технология великолепно подходит и для компонентов инфраструктуры Интернета, например, сетевых процессоров и процессоров ввода/вывода, где решающее значение имеет максимальная производительность, необходимая для быстрой передачи и обработки больших объемов данных. Это касается Интернет-контента - ресурсы микроархитектуры Intel XScale достаточны для того, чтобы работать с новым, привлекательным контентом, и сделать Интернет-доступ с помощью персональных беспроводных устройств реальностью.

Безопасность - для бизнесменов и клиентов Одна из самых серьезных проблем, с которой сталкиваются сегодня компании, - это безопасность среды электронного бизнеса. Компании вынуждены создавать и содержать солидную инфраструктуру безопасности, чтобы защитить свою информацию, завоевать и удержать клиентов. Программное обеспечение Intel Common Data Security Architecture (CDSA), разработанное Intel Architecture Labs, представляет собой продукт с открытым исходным кодом, который разработчики могут адаптировать и использовать практически с любой операционной системой для реализации новых функций защиты данных в системах электронного бизнеса и других приложениях.

Открытость этого исходного кода – лишь один из шагов, которые предпринимает корпорация Intel, чтобы стимулировать разработку конструктивных элементов систем защиты и стандартов для более безопасного ведения электронного бизнеса с использованием беспроводной и проводной связи. Потребительский рынок находится на пороге бума мобильной связи. Количество обладателей мобильных телефонов уже превосходит количество обладателей ПК. Первое место в мире по количеству пользователей сотовых телефонов занимает Европа.

Сегодня основное внимание сосредоточено на системах мобильной телефонной связи и развитии технологий WAP (Wireless Application Protocol) и GPRS, позволяющей превратить сотовый телефон в Интернет-терминал. WAP – это протокол, позволяющий передавать и принимать данные с помощью радиоинтерфейса. Разработчики программного обеспечения в ближайшее время отреагируют на появление нового оборудования созданием приложений для самых разнообразных Интернет-устройств.

Протокол WAP делает возможными «мобильные» торговые (m-commerce) и банковские (m-banking) операции и дифференцированный доступ к контенту в зависимости от местоположения. Это означает, что в скором времени пользователи смогут путешествовать по Интернету и получать информацию о непосредственных окрестностях места своего пребывания, например, о хороших ресторанах, программах ближайших кинотеатров и координатах близлежащих банков.

Что бы ни делали пользователи - совершали онлайновые банковские онлайновые операции или делали покупки в Интернете с помощью ноутбука, мобильного телефона или микрокомпьютера, - в любом случае им необходима уверенность в том, что их финансовая информация защищена. Множество банков и электронных торговых точек разрабатывают Интернет-сайты с WAP-наполнением, так что уже в ближайшее время приобрести любимую книгу или проверить остаток средств на банковском счете можно будет без применения стационарного ПК. Микробраузер UP Browser* компании Phone.com (разрабатывающей программное обеспечение и услуги для мобильного Интернета), оптимизированный под программу Flash Data Integrator (FDI) корпорации Intel, предоставляет пользователям мобильных телефонов технологию для хранения и доступа к еще большим массивам Интернет-информации.

При этом благодаря средствам защиты от взлома, реализованным на уровне микросхем, браузер обеспечивает повышение уровня защиты беспроводной телефонной связи. Отраслевые инициативы - стимул для развития беспроводного Интерн- ета Технология Bluetooth Корпорация Intel поставила перед собой задачу обеспечения мобильных пользователей простым и доступным беспроводным подключением к данным и сетям с помощью цифрового мобильного телефона и мобильного ПК. Однако концепция беспроводной связи гораздо шире и не ограничивается подключением отдельных пользователей.

Корпорация Intel является одним из основателей группы Bluetooth Special Interest Group, объединяющей ведущие компании в области телекоммуникаций, компьютерных и сетевых технологий. Группа занимается разработкой беспроводной технологии, призванной избавить пользователей от необходимости применения кабелей. Технология Bluetooth, обеспечивающая обмен данными на расстояниях от 10 см до 10 м, позволяет полностью избавиться от применения кабелей в офисах.

Принтеры, факсимильные аппараты, персональные компьютеры, ноутбуки и сканеры будут взаимодействовать друг с другом без проводов через установленную в офисе базовую станцию связи. В небольшом офисе для обслуживания всех беспроводных соединений будет достаточно одной единственной базовой станции. Создав «персональную сеть» вокруг своего мобильного компьютера, корпоративный пользователь сможет проверять электронную почту и входить в Интернет через мобильный телефон; избегать дублирования действий благодаря автоматической синхронизации органайзеров карманного компьютера и мобильного телефона с календарем мобильного ПК. Передача с одного ноутбука на другой презентации, которая не умещается на дискете, больше не будет проблемой.

MDI-ng Корпорация Intel является одним из основных участников межотраслевой инициативы MDI-ng (Mobile Data Initiative– Next Generation), которая призвана сделать беспроводной доступ к Интернету с помощью мобильных устройств таким же простым и обыденным, как доступ по проводным каналам. В рамках этой инициативы корпорация Intel расширяет спектр поддерживаемых беспроводных устройств, от телефонных трубок до компьютеров, стремясь обеспечить их надежную совместимость и удовлетворить запросы самых разных категорий пользователей независимо от их технологических предпочтений.

Деловые люди и рядовые пользователи быстрее, чем когда-либо, смогут ощутить преимущества апробированных, испытанных, более простых в эксплуатации и более надежных решений. Инициатива уделяет основное внимание технологиям беспроводных сетей с коммутацией пакетов, таким как GPRS и технология третьего поколения UMTS, и тому огромному влиянию, которое эти технологии должны оказать на характер использования беспроводного Интернета абонентами и тарифные модели.

Intel и беспроводная связь Intel продолжает развивать свои инициативы по разработке технологий и стандартов беспроводной связи в интересах деловых людей и рядовых потребителей. Вот некоторые из этих инициатив: Intel Wireless Competence Centre Intel Wireless Competence Centre (Центр корпорации Intel по распространению знаний о беспроводных технологиях) в Стокгольме был создан в ноябре 1999 года и является всемирным центром разработки технологий в области связи.

Его задача - предоставить корпорации Intel и другим лидерам этого направления возможность разрабатывать технологии и продукты, обеспечивающие деловых людей и рядовых пользователей широким спектром новых приложений, использующих высокоскоростной беспроводной доступ к Интернету. Центр служит источником информации для групп разработчиков Intel во всем мире и опирается на связи корпорации с другими лидерами отрасли.

Intel Online Services Компания Intel Online Services (IOS) работает над созданием глобальной сети Интернет-центров обработки данных, стремясь стать лидером по услугам мирового уровня в области хостинга приложений для Интернета и электронной торговли. Планируя довести количество таких Интернет-центров до 10 к концу 2000 года, корпорация Intel сосредоточила свои усилия на хостинге второго поколения, выходящем за пределами простого централизованного размещения служб, предлагая большую надежность и ускоренную разработку решений для электронного бизнеса.

Система IOS позволит пользователям исполнять приложения, в том числе и беспроводные. WCCG В декабре 1999 года корпорация Intel сформировала Wireless Communications and Computing Group (WCCG). В ноябре 1999 года Intel завершила приобретение за $1.6 млрд компании DSP Communications (DSPC), ведущего поставщика продукции для цифровой сотовой связи, в том числе наборов микросхем, эталонных конструкций, программного обеспечения и других важнейших технологий.

В течение следующего квартала группа Computing Enhancement Group (CEG) корпорации Intel была преобразована в Wireless Communications and Computing Group (WCCG), одной из задач которой является исследование новых возможностей в области сотовой и беспроводной связи. DSP Communications является полностью подконтрольной компанией в рамках подразделения Cellular Communications Division группы WCCG, которая также занимается производством флэш-памяти, миниатюрными компьютерами и работами в области цифровой обработки сигналов.

Глоссарий Bluetooth: Радиотехнология с малой мощностью сигнала, позволяющая заменить проводное подключение таких устройств, как принтеры, персональные и карманные компьютеры, мобильные телефоны. Устройства Bluetooth могут обмениваться данными на скоростях до 720 кбит в секунду на расстоянии до 10 м. GPRS (General Packet Radio Service): Первая реализация технологии пакетной коммутации в рамках стандарта GSM, который в своей основе построен по принципу коммутации каналов.

Технология GPRS позволяет отсылать и принимать данные со скоростью 115Кб/с и дополняет стандарт GSM возможностями протокола IP. Global System for Mobile Communications (GSM): Общеевропейский стандарт цифровых сотовых сетей, получивший широкое распространение и в других регионах мира.

Universal Mobile Telecommunications System (UMTS): Создаваемые на базе существующей инфраструктуры GSM сети UMTS должны открыть возможность настоящего глобального роуминга и способны поддерживать широкий диапазон голосовых, информационных и мультимедийных услуг при скоростях передачи до 2 Мбит/с. Появление коммерческих сетей ожидается начиная с 2001 года. Wireless Application Protocol (WAP): Протокол WAP обеспечивает доступ в Интернет с мобильных терминалов.

Протокол оптимизирован для узкополосных радиоканалов и разработан с учетом ограниченных функциональных возможностей современных мобильных телефонов и их жидкокристаллических дисплеев. (Источник: журнал Computer Weekly)

Опубликовано: 23 октября 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет