РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Итоговый документ конференции "Состояние и перспективы развития Интернета в России"

АДЭ
      24-10-2000
 

13-15 сентября 2000 года в подмосковном пансионате "Ватутинки" общественно-государственное объединение “Ассоциация документальной электросвязи” (АДЭ) провело конференцию "Состояние и перспективы развития Интернета в России".

✐  место для Вашей рекламы

Конференция прошла как форум российских интернет-профессионалов, представляющих компании-поставщики услуг и компании-производители оборудования. В работе конференции приняли участие широкий круг пользователей Интернета, представители Минсвязи России, Совета Безопасности России, Регионального содружества связи, Гостехкомиссии России, МВД России, ФАПСИ при Президенте Российской Федерации, ФСБ России, Минэкономразвития России, аппарата Правительства России, а также представители печатных изданий, работающих в области инфотелекоммуникаций.

С докладами на конференции выступили ведущие российские специалисты более чем из 70 организаций. Всего в работе конференции приняли участие более 400 специалистов, представляющих около 200 организаций. Программа конференции включила 3 пленарных и 32 секционных заседания по четырем направлениям: технологии, инфраструктура, приложения, нормативные и правовые вопросы. Обращаясь к российскому профессиональному интернет-сообществу, участники конференции выделяют следующие основные направления объединения усилий бизнеса, науки и органов государственной власти в интересах развития российского Интернета.

I. В области развития технологий: - дальнейшее развитие магистральных сетей и сетей доступа, в первую очередь, в районах с большой плотностью населения; - развитие и расширение предоставления услуг IP-телефонии; - создание и внедрение скоростных и дешевых методов доступа к Ин- тернету; - направление трафика Интернета в сети передачи данных на местных телефонных станциях; - широкомасштабное развертывание беспроводных сетей доступа; - развитие мобильного Интернета с использованием технологий WAP, GPRS; - развитие технологий гарантированной безопасности, в том числе технологий идентификации пользователей Интернета.

II. В области развития инфраструктуры: - содействие увеличению числа корпоративных и индивидуальных пользователей Интернета; - повышение уровня оснащенности доступом к Интернету учебно-образовательных учреждений; - развитие инфраструктуры открытых ключей и удостоверительных центров электронного ведения бизнеса; - уточнение критериев эффективности систем управления; - разработка комплексных решений безопасного подключения к Интер- нету; - развитие услуг интеллектуальных сетей; - формирование нового рынка услуг на базе центров хранения и обработки данных; - повышение уровня защищенности корпоративных сетей на базе развития технологий виртуальных частных сетей; - содействие распространению цивилизованной практики выполнения взаиморасчетов между операторами, предоставляющими услуги передачи данных и телематических служб; - создание распределенной системы обслуживания домена .ru. III. В области приложений: - создание единой системы метаданных и каталогизации информационных ресурсов; - развитие и внедрение телеобучения, телемедицины, электронного ведения бизнеса; - содействие расширению представления в Интернете информационных ресурсов о деятельности органов государственной власти всех уровней; - поддержка развития новых видов СМИ в Интернете (мультивидение, информационные порталы и др.); - подготовка специалистов по сетевой рекламе с целью формирования цивилизованного рынка услуг в этой области.

IV. В области совершенствования нормативно-правовой базы: - создание системы государственной поддержки электронного ведения бизнеса; - активизация взаимодействия с международным сообществом по вопросам развития и использования сети Интернет; - разработка правовых документов, регулирующих использование объектов интеллектуальной собственности и защита авторских прав в российском Интернете; - развитие страхования в Интернете для минимизации информационных рисков; - содействие усилиям в области создания государственной системы архивирования и депонирования социально значимой информации; - более широкое и максимально открытое обсуждение стандартов и нормативных документов, расширение публикации обсуждаемых проектов документов; - упрощение системы сертификации технических средств электросвязи с учетом широкого применения часто модернизируемого программного обеспечения; - упрощение системы лицензирования для стимулирования развития технологий и привлечения инвестиций; - разработка правил конкурентного доступа к исторически сложившимся монопольным и уникальным объектам связи; - разработка нормативной базы создания удостоверительных центров- .

Успешное развитие Интернета в России во многом будет зависеть от профессионализма и международной координации принимаемых решений, от умения и желания объединять усилия различных организаций, от нахождения баланса между свободой и безопасностью, от построения упредительной, понятной и предсказуемой нормативно-правовой среды. Учитывая высокий профессионализм, независимый характер и объединительные тенденции большинства заседаний конференции, решено сделать сентябрьскую интернет-конференцию АДЭ ежегодной с приданием ей статуса ежегодного международного профессионального интернет-форума, проводимого в России.

Опубликовано: 24 октября 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет