РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Консорциум "Кодекс" совместно с Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа провел общегородской семинар…

Кодекс
      26-10-2000
 

На семинаре выступали О.А. Корпусова, судья Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа, В.Л. Бабиченко, начальник отдела Северо- -Западного управления валютного контроля Министерства финансов, И.В. Гусева, начальник отдела валютного контроля Северо-Западного таможенного управлени- я.

✐  место для Вашей рекламы

В ходе семинара рассматривались вопросы валютного контроля в сис- теме валютно-финансовых отношений, особенности его осуществления, а т- акже анализировались наиболее типичные нарушения валютного законодате- льства.

О.А. Корпусова, судья Федерального арбитражного суда Северо-Запа- дного округа, начала свое выступление с пояснения терминологии закона "О валютном регулировании и валютном контроле", а затем рассказала о видах ответственности по валютному законодательству и сложившейся суде- бной практике ВАС РФ и ФАС СЗО. Выступление сопровождалось демонстрац- ией конкретных судебных дел из третьего выпуска информационно-правовой системы "Практика разрешения споров, связанных с применением валютного законодательства".

В этой системе широко представлен опыт разрешения "валютных" спо- ров, накопленный Арбитражными судами России и органами Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю. В системе содержится более 45 дел, среди который есть ряд "громких", с участием очень известных компаний, таких как "Кока-Кола СПб Боттлерс", ЗАО "Литтлвудс Трейдинг", АО "Гос- тиничный комплекс "Пулковская" и др. Кроме того, в системе представлено более 600 нормативных актов, - регулирующих вопросы осуществления валютных операций в РФ, полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля, права и обязанност- и юридических и физических лиц в отношении владения, пользования и- распоряжения валютными ценностями, ответственность за нарушение - валютного законодательства и т.д.

Таким образом, участники семинара могли - ознакомиться не только с материалами дел, но и с нормативными актами, ссылки на которые имелись в этих материалах. Семинар показал высокую заинтересованность специалистов в информ- ации, касающейся различных аспектов разрешения споров, связанных с при- менением валютного законодательства. А дела, приведенные в системе "Практ- ика разрешения споров, связанных с применением валютного законодательства", для многих пользователей могут стать практическим руководством по применению и трактовке тех или иных положений правовых норм.

Пресс-служба информационно-правового консорциума "Кодекс" Тел.: (812) 552-84-29 E-mail: pr@kodeks.net Информационно-правовой консорциум "Кодекс", Россия, 194021, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д. 22 Тел/факс: (812) 552-8429 Контактное лицо для прессы: Елена Доценко pr@kodeks.net

Опубликовано: 26 октября 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет