РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Compaq объявляет о рекордных результатах III квартала

Compaq
      27-10-2000
 

ХЬЮСТОН, 24 октября 2000 г. – Корпорация Compaq Computer объявила сегодня о том, что ее чистая прибыль за III квартал 2000 года составила 550 млн. долл., или 0,31 долл. на обычную акцию. Таким образом, прибыль на акцию превысила прошлогодний показатель за аналогичный период на 0,23 доллара, или на 288%. Если исключить чистую инвестиционную прибыль в размере 25 млн. долл.

✐  место для Вашей рекламы

(после вычета налогов), прибыль на обычную акцию составила 0,30 долл.

Операционная прибыль за III квартал достигла 789 млн. долл., что на 669 млн. долл., или на 558% больше, чем за тот же период прошлого года. Мировой оборот Compaq за квартал, закончившийся 30 сентября 2000 года, составил 11,2 млрд долл., на 22% превысив прошлогодний показатель за аналогичный период. При учете в постоянной валюте, оборот вырос на 26%. “Нынешние результаты наглядно свидетельствуют о нашем мощном наступлении на рынке, – заявил председатель Совета директоров и главный управляющий Compaq Майкл Капеллас. – Оборот достиг самой высокой отметки за всю историю существования Compaq.

Операционная прибыль по сравнению с прошлогодним периодом увеличилась в пять раз. Валовая прибыль выросла, а расходы сократились. И, что самое важное, сегодня мы предлагаем своим клиентам самый широкий в отрасли спектр новаторских Интернет-продуктов и решений”. Солидный рост оборота отмечен во всех регионах: в Северной Америке он составил 27%; в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) – 8% (а при учете в постоянной валюте – 21%); в Азиатско-Тихоокеанском регионе – 41%; в Японии – 52%; в Латинской Америке – 28%; а в Китае – 21%.

Валовая прибыль в процентах от оборота в III квартале составила 23,9%, что на 0,7% превышает прошлогодний показатель. Операционные расходы за III квартал в общей сложности составили 1,9 млрд долл., сократившись по сравнению с III кварталом 1999 года на 132 млн долл., или на 7%. “Эти результаты служат блестящей иллюстрацией к тому, как сплоченная работа всех звеньев компании в сочетании с новаторскими технологиями привела к повышению финансовой и рыночной эффективности.

Мы отчетливо выделяемся среди окружающих благодаря разработке новых продуктов”, – продолжал Ка- пеллас. Перспективы “В перспективе мы ожидаем, что оборот будет и дальше активно расти, – отметил Капеллас. – Мы уверены, что в IV квартале сможем обеспечить рост оборота на 18% и добиться солидного увеличения прибыли на акцию”. “В 2001 году мы рассчитываем на рост прибыли свыше 40%, что соответствует ранее согласованным прогнозам”, – сказал он в закл- ючение.

Обзор бизнеса Интернет-инфраструктура Оборот в подразделении корпоративных компьютерных систем (Enterprise Computing Group) составил 3,8 млрд долл., что на 19% больше, чем за тот же период прошлого года. Операционная прибыль в этом секторе составила 597 млн долл., увеличившись по сравнению с прошлогодним показателем за тот же период на 302 млн долл. В III квартале операционная прибыль равнялась 15,7% от оборота.

Подразделение Enterprise Computing Group включает в себя группу по серверам стандартной архитектуры (Industry Standard Server Group), группу по системам хранения данных (Storage Products Group) и группу по серверам, критичным для бизнеса (Business Critical Server Group). Его доля в обороте компании за III квартал составила 34%. По общим показателям лидировала группа по серверам стандартной архитектуры, оборот которой по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос на 41%, составив 1,6 млрд долларов.

Уже второй квартал подряд рост оборота в этом секторе держится на уровне 40%. Мощный рост оборота отмечался во всех регионах, поскольку корпорации и Интернет-провайдеры продолжали расширять свои центры обработки данных. Compaq подтвердила свое бессменное лидерство в области внедрения Windows 2000 на корпоративном уровне, выпустив сертифицированные решения для Microsoft Windows 2000 Datacenter Server.

Эти решения включают в себя широкий комплекс продуктов, услуг и программ для ускорения развертывания платформ Windows 2000 Datacenter на предприятиях. Недавно Compaq завершила крупнейший в мире проект по развертыванию клиентских систем Windows 2000 и Exchange 2000 для округа Хордаланн (Hordaland Fylkes Kommune) в Норвегии. Эта установка, в которую входят серверы, системы хранения данных и службы, предоставляет доступ к электронной почте 23 тысячам преподавателей и учащихся округа.

В этом квартале Compaq начала освоение 6,5-миллиардного рынка сетевого хранения данных (Network Attached Storage, NAS), выпустив новый сетевой сервер-накопитель TaskSmartTM N-Series. Это первый высокопроизводительный продукт такого рода, обеспечивающий экономические преимущества работы на стандартных компьютерных системах с использованием дополнительных открытых систем хранения данных. Оборот в секторе систем хранения данных в III квартале составил 1,4 млрд долл., на 9% превысив прошлогодний показатель.

Объем продаж корпоративных систем хранения данных по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличился на 44%. Этому способствовали внушительный рост рынка программного обеспечения и широкое признание решений Compaq на базе корпоративной сетевой архитектуры хранения данных (Enterprise Network Storage - Architecture). Продолжая сохранять за собой общее лидерство в этой области, Compaq поставила заказчикам системы хранения общей емкостью более 19000 терабайт, что на 60% больше, чем в III квартале минувшего года, и заключила крупные контракты с компаниями Acxiom Corporation, Level 3 Communications и Chase Capital Partn- ers.

В группе по серверам, критичным для бизнеса, оборот по сравнению с тем же кварталом прошлого года, вырос на 5%, составив 813 млн долл. Росту оборота способствовало увеличение поставок серверов серии AlphaServer GS. Этот продукт нашел широкое признание и пользуется большим спросом у заказчиков. Кроме того, Compaq расширила сотрудничество с корпорацией Oracle, приняв Oracle Internet Platform в качестве платформы для всей своей линии серверов и систем хранения данных.

Недавно Compaq укрепила свое лидерство на рынке высокопроизводительных компьютеров, заключив ряд важных контрактов. Министерство энергетики США доверило ей создание самого быстрого и большого в мире суперкомпьютера для Национального управления ядерной науки. Японский исследовательский институт атомной энергии заключил с Compaq контракт на создание крупнейшего суперкомпьютера в Японии. В дополнение к этому, корпорация Target, одна из крупнейших в США компаний по розничной торговле, выбрала системы Compaq NonStop Himalaya для ежедневной обработки более чем 50 млн клиентских досье в рамках своего нового решения Zero Latency Enterprise (ZLE), охватывающего хранилище данных и систему работы с клиентами.

Доступ в Интернет В этом квартале Compaq, сохраняя лидирующие позиции в области традиционных ПК, продолжала заниматься разработкой следующего поколения устройств доступа в Интернет. В августе компания выпустила ряд новаторских продуктов под маркой Compaq iPAQ. Эти продукты ориентированы на развивающийся рынок устройств и бытовых приборов, которые охватывают коммерческие и потребительские компьютерные функции, предоставляя содержание и услуги в едином комплекте.

Оборот группы коммерческих персональных компьютеров (Commercial Personal Computing Group) составил 3,5 млрд долл., увеличившись по сравнению с прошлогодним показателем на 28%. Отмечался дальнейший рост прибыльности. Операционная прибыль в этом секторе составила 133 млн долл., что на 302 млн долл. превышает показатель за тот же период прошлого года и в два раза превосходит показатель предыдущего квартала.

Доля группы коммерческих ПК в обороте компании за III квартал составила 31%. В этом квартале Compaq выпустила новые, еще более простые и удобные для работы настольные модели Deskpro. Ко всему прочему, они отличаются более элегантным дизайном и новыми решениями по обеспечению жизненного цикла ПК (PC Lifecycle Solutions). Продолжали расти поставки ноутбуков Armada: объем их продаж по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос почти на 50%.

Усилению спроса немало способствовало развертывание Windows 2000, поскольку все больше компаний переходит на эту операционную систему. Большой популярностью в этом квартале продолжали пользоваться карманные компьютеры iPAQ Pocket PC: спрос на них существенно превышал предложение. Кроме того, Compaq пополнила свой портфель принципиально новых решений для беспроводной электронной почты за счет iPAQ BlackBerry Wireless Email Solutions.

Компания Compaq является уникальной по части предложения клиентам полностью готовых, комплексных беспроводных решений – от самых высокопроизводительных серверов до современнейших карманных ПК и других миниатюрных устройств. К числу важнейших контрактов, полученных Compaq, относится, в частности, контракт с компанией iScribe, которая планирует в течение следующих двух лет закупить 50 тысяч карманных компьютеров iPAQ Pocket PC для поддержки своей беспроводной службы выписывания рецептов, предназначенной для медиков.

Компания SBC Communications заключила с Compaq трехлетний контракт стоимостью 250 млн долл. на поставку и обслуживание персональных компьютеров Deskpro. А компания Bertelsmann AG, решив снабдить каждого из 75 тысяч своих сотрудников настольным компьютером Deskpro или ноутбуком Armada, заключила с Compaq контракт на поставку этого оборудования. Оборот группы потребительских товаров (Consumer Group) составил 2,1 млрд. долл., на 45% превысив показатель за тот же период предыдущего года.

Операционная прибыль в этом секторе равнялась 63 млн. долл., что на 3% меньше, чем в прошлом году. Доля группы потребительских товаров в обороте компании за III квартал составила 19%. Группа продолжает успешно осуществлять стратегию международной экспансии, обеспечивая значительный рост во всех регионах. По сравнению с тем же периодом прошлого года оборот за счет продажи дополнительных продуктов и услуг, включая принтеры, доступ в Интернет и поддержку Интернет-трафика, программное обеспечение, финансирование и расширенные гарантии, увеличился почти в два раза.

Объем продаж портативных устройств вырос более чем на 50%. Compaq продолжала развивать такое направление своего бизнеса, как конфигурирование на заказ. Объем продаж в этой сфере по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возрос более чем на 200%. Сейчас компания распространяет эту модель в международном масштабе. Помимо таких продуктов, как iPAQ Personal Audio Player, iPAQ Home Internet Appliance и беспроводный концентратор iPAQ Connection Point, компания выпустила новые продукты для работы с изображениями, включая сканер (первый за всю историю деятельности Compaq), а также новые настольные и портативные модели Presario.

В этом квартале SBC Internet Services выбрала Compaq для поставки ее клиентам персональных компьютеров Presario, оснащенных технологией DSL (абонентская цифровая линия), и для их обслуживания. Оборот группы Compaq Global Services составил 1,7 млрд долл., уменьшившись по сравнению с тем же периодом прошлого года на 2%. Операционная прибыль в этом секторе равнялась 254 млн долл., что на 16% меньше, чем было год назад.

Доля этой группы в обороте компании за минувший квартал равнялась 15%. Оборот службы Customer Services по сравнению с прошлогодним показателем немного вырос, составив 1,1 млрд долл., а оборот службы Professional Services сократился на 6%, составив 663 млн долл. При учете в постоянной валюте, показатель Customer Services вырос на 5%, что согласуется с общим ростом рынка, а показатель Professional Services снизился на 2%.

В этом квартале расширилось сотрудничество с компанией Cable & Wireless, которая выбрала Compaq Global Services в качестве единого поставщика услуг и технической поддержки для клиентов службы Cable & Wireless a-Services. Эта служба является новым начинанием Cable & Wireless в области ASP и строится на самых современных технологиях. Аутсорсинговое соглашение сроком на пять лет и стоимостью 100 млн долл. возлагает на специалистов Compaq роль единой инстанции для обращений клиентов Cable & Wireless a-Services по всему миру.

В июле группа Compaq Global Services получила от Microsoft титул Глобального сервисного партнера года (Global Services Partner of the Year) за лидерство в распространении решений на базе Microsoft Windows DNA и Windows на мировом уровне. Compaq удостоилась этого звания за весомый вклад в освоение платформы Microsoft и за ключевую роль в проектировании и реализации сотен решений, убеждающих клиентов в выгоде, которую приносят их бизнесу решения, опирающиеся на продукты Microsoft.

Информация о Compaq Корпорация Compaq Computer входит в список Fortune Global 100, являясь самым крупным в мире поставщиком компьютерных систем. Compaq занимается проектированием, разработкой, изготовлением и продвижением аппаратного и программного обеспечения, решений и услуг, в том числе ведущих в отрасли корпоративных решений, отказоустойчивых систем, критичных для бизнеса, коммуникационных продуктов, настольных и портативных компьютеров коммерческого назначения, а также домашних компьютер- ов.

Продукты и услуги Compaq продаются в более чем 200 странах мира через сеть авторизованных партнеров Compaq. Compaq и логотип Compaq зарегистрированы в Бюро патентов и товарных знаков США. Упомянутые в тексте названия продуктов могут быть товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками соответствующих компаний. В настоящем пресс-релизе содержатся прогнозы, основанные на нынешнем видении ситуации, которая связана с некоторым риском и неопределенностью.

Вот ряд факторов, которые могут привести к значительным различиям между реальными и предполагаемыми результатами: нехватка комплектующих; задержки в осуществлении изменений в моделях доставки; усилившаяся конкуренция и ценовое давление; отставание от графиков развертывания продуктов; медленное признание новых конструктивов; проблема кадров; срывы, связанные с реструктуризацией; финансовое положение реселлеров; задержки во внедрении новых систем; операционная неэффективность, связанная с циклами продажи; колебания в стоимости активов; политическая или экономическая нестабильность на новых развивающихся рынках.

Дополнительная информация о факторах, которые могут повлиять на финансовые результаты Compaq, содержится в материалах, которые компания представляет в Комиссию по ценным бумагам и биржам, включая последний годовой отчет по форме 10-K и отчет по форме 10-Q, который будет подан в ближайшее время. Тел.: 095-967-1700 Факс: 095-967-1701 e-mail: elena.krapivina@compaq.com

Опубликовано: 27 октября 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет