РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Молодежный Центр Фондовых Операций

Алор-Инвест
      30-10-2000
 

Пресс-релиз 30 октября 2000 года В Москве создан Молодежный центр фондовых операций (МЦФО), который призван реализовать программу практического обучения молодых специалистов навыкам работы на фондовом рынке. Центр объединяет около 400 студентов из 22 вузов России, прошедших конкурсный отбор для участия в программе обучения.

✐  место для Вашей рекламы

На презентации, состоявшейся в конце октября 2000 года, было отмечено, что данный проект является уникальным для России, так как структура центра построена на принципах студенческого самоуправления, а обучение молодых специалистов практическим навыкам происходит на некоммерческой основе.

Создание Центра стало возможным благодаря активной поддержке Государственной Думы РФ, Министерства образования РФ, МРО ФКЦБ, Московской торгово-промышленной палаты (МТПП), Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ), Московской товарной биржи (МТБ), инвестиционной компании "Алор-Инвест" и телекоммуникационной компании "Комстар". В церемонии открытия МЦФО приняли участие такие специалисты-профессионалы в области образования, экономики, финансов, политики, как В.В.Безлепкин (Министерство образования РФ), Т.П.Данько (РЭА им.

Г.В. Плеханова), В.А.Тарачев (Государственная Дума РФ), И.М.Рукина (Московская городская дума), Ю.С.Сизов (МРО ФКЦБ), Ю.И.Котов (МТПП), А.В.Захаров (ММВБ), А.Б.Калин ("Алор-Инвест"), Л.Н.Старикова ("Комстар"). На первом собрании МЦФО были избраны: координатор проекта - Гавриленко А.Г. и научный руководитель - Миркин Я.М. (Финансовая академия при Правительстве РФ). Проект создания Молодёжного центра фондовых операций (МЦФО) осуществляется в рамках реализации "Межведомственной программы содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования", утвержденной Министерством образования РФ и Министерством труда и социального развития РФ в июне 2000 г. Он способствует развитию практических навыков работы молодых специалистов на фондовом рынке.

О том, что проект действительно привлекателен для молодежи, свидетельствует уже то, что желание принять в нём участие изъявили несколько сотен студентов старших курсов и дипломированных специалистов из двадцати двух ведущих ВУЗов России, а также молодых специалистов, осуществляющих деятельность на рынке ценных бумаг и заинтересованных в повышении своего уровня профессиональной подготовки. Представлены участники не только от московских, но и от региональных ВУЗов, многие из них уже проходили обучение в иностранных ВУЗах и практику в российских или западных компаниях- .

Среди желающих принять участие в проекте МЦФО был произведён отбор, включивший в себя тест на знание фондового рынка, психологический и IQ-тесты, а также собеседование. Участники, показавшие лучшие результаты, получили возможность пройти 7-9-месячную подготовку к работе на фондовом рынке, по окончанию которой они будут всесторонне подготовлены к самостоятельной деятельности на рынке ценных бумаг, работе в различных инвестиционных компаниях и биржевых структурах.

Подготовка в МЦФО будет состоять из двух основных частей: встречи-консультации с ведущими специалистами фондового рынка и практических занятий. В целях повышения уровня теоретических и практических знаний участников проекта в Центр будут приглашены лучшие специалисты российского фондового рынка, а также преподаватели ведущих ВУЗов России. В заключение общеобразовательного курса будут проведены лекции по основным фондовым специальностям, на основании которых участники смогут определиться в направлении последующей практической деятельности- .

Предполагается, что на выбор могут быть предоставлены следующие специальности: трейдер, менеджер, аналитик, маркетолог, юрист фондового рынка, специалист по работе с клиентами, специалист бэк-офиса, финансист, бухгалтер, программист, риск-менеджер. Далее, в соответствии с выбранной специальностью участники МЦФО будут разделены на группы, в которых будут проводиться практические занятия в реальных условиях российского фондового рынка.

Участникам проекта будут предложены для изучения учебные ситуационные модели, основанные на реальных событиях и опыте профессиональных участников рынка. Для предоставления участникам возможности работать в реальных условиях фондового рынка в зале Московской товарной биржи будут установлены торговые и информационные терминалы. На специально оборудованных рабочих местах каждый участник проекта сможет: - получить доступ к терминалам ММВБ и других торговых площадок; - получать необходимую информацию о российском и иностранном фондовых рынках; - осуществлять Интернет-торговлю акциями в фондовой секции ММВБ;- - пользоваться телекоммуникационной сетью (телефоны, Интернет); - применять на практике полученные в процессе теоретического обучения знания при самостоятельной торговле акциями как в учебном, так и в реальном режиме.

На последнем этапе подготовки будет предложено проведение деловых игр и работа на российском фондовом рынке. Для этого будут "виртуально" образованы несколько инвестиционных компаний, состоящих из участников Центра. Каждая компания выберет определенный вид деятельности на фондовом рынке и представит свой план по развитию собственного бизнеса. Командам, которые сумеют представить реальную концепцию создания и эффективного развития собственного бизнеса, а также покажут соответствующие высокие результаты, будет оказана помощь в регистрации и лицензировании компании.

Созданные на базе Центра компании смогут на первом этапе своей деятельности пользоваться помещениями Московской товарной биржи и имуществом Центра на льготных условиях, что позволит начать деятельность на фондовом рынке с минимальными стартовыми издержк- ами. Предполагается, что все организационные вопросы, возникающие в процессе обучения, будут решаться самими участниками, что обеспечит оптимальное соответствие обучения их интересам.

Для руководства МЦФО создается администрация, состоящая из участников, желающих заниматься также организационными вопросами. Реальная подготовка в МЦФО началась с 30 октября 2000 года, с 15 января 2001 года планируется начало практической работы участников на российском фондовом рынке. В качестве примерного срока окончания подготовки предполагается 1 июня 2001 года. К этому моменту, по мнению авторов проекта, российский фондовый рынок сможет получить новых специалистов, профессионально готовых к самостоятельной работе на рынке.

В процессе подготовки и планирования собственного бизнеса сформируется молодое бизнес-сообщество, которое благодаря сотрудничеству и взаимной поддержке будет ориентировано на постоянное развитие в дальнейшем. Участие в проекте представителей различных регионов России и стран СНГ позволит также заложить на МЦФО основы будущего широкого взаимодействия и интеграции на межрегиональном и межгосударственном уровне.

Как заявил на церемонии открытия генеральный директор ММВБ Александр Захаров, "подобная инициатива в будущем будет развиваться, и, возможно, не только в рамках фондового рынка. Подобная программа практического обучения и непосредственного перехода к деятельности по специальности существенно повысит заинтересованность в обучении в российских ВУЗах и представит Россию более стабильной и перспективной для молодых специалистов.

Наша основная задача - помочь "встать на ноги" новому поколению специалистов - деятельных, ответственных, предприимчивых. Перенимая опыт старшего поколения на фондовом рынке, они получат возможность достойно работать в России, стремясь к совершенствованию своих деловых качеств и уже сейчас чётко определив для себя приоритеты порядочности и профессионализма". Интерактивный центр коммуникаций МЦФО Контактный телефон: 234-8891

Опубликовано: 30 октября 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет