РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Alcatel Space поставит российской космической отрасли три новых спутника

Alcatel
      03-11-2000
 

Париж, 3 ноября 2000 г. – Компания Alcatel Space объявила о подписании контракта с российской компанией спутниковой связи (Russian Satellite Communications Company - RSCC) на поставку оборудования связи для установки на спутниках "Экспресс" A1-Р, AM-11 и AM-22.

✐  место для Вашей рекламы

Alcatel Space будет выполнять этот контракт вместе с российской компанией НПО-ПМ, которая является главным подрядчиком программы запуска спутников серии "Экспресс A". Стоимость контракта не разглашается.

В начале этого года, когда Россия приступила к обновлению своего парка спутников связи, были запущены спутники "Экспресс A2" и "Экспресс A3". Вслед за ними должен быть запущен спутник "Экспресс A1-Р" c пятью ретрансляторами Ku-диапазона, 12 ретрансляторами C-диапазона и одним ретранслятором, работающим в L-диапазоне. Затем на орбиту будут выведены спутники "Экспресс AM-11" с 20 ретрансляторами C-диапазона и 10 ретрансляторами Ku-диапазона и "Экспресс AM-22", который будет работать исключительно в Ku-диапазоне. На борту спутника "Экспресс АМ-22" будет установлено 24 ретранслятора.

Спутники серии "Экспресс" обеспечивают прием телевизионных сигналов, телефонную связь и передачу данных в зоне, покрывающей Европу, Россию, Ближний и Дальний Восток.

Опыт Alcatel Space удачно дополняет навыки и умения, накопленные в компании НПО-ПМ. Это позволило двум компаниям создать оперативные группы и совместными усилиями менее чем за 28 месяцев построить три спутника. При этом обе компании работают по единой совместно разработанной методологии.

По условиям контракта, оборудование для спутника "Экспресс A-Р" будет поставлено к концу 2001 года, а оборудование для двух остальных спутников – соответственно, через 17 и 22 месяца. Все оборудование будет построено и испытано на производственном объекте Alcatel Space в Тулузе (Франция), а затем перевезено в Красноярск, где главный подрядчик (НПО-ПМ) установит его в орбитальный отсек.

В настоящее время на орбите находится три спутника "Экспресс" с оборудованием Alcatel Space.

Характеристики новых спутников "Экспресс A" Экспресс A-1Р Экспресс AM-11 Экспресс AM-22 Ретрансляторы 5 в Ku-диапазоне12 в C-диапазоне1 в L-диапазоне 10 в Ku-диапазоне20 в C-диапазоне 24 в Ku-диапазоне Жизненный цикл 7 лет 12 лет 12 лет Мощность 2,5 КВт 7,3 КВт 7,3 КВт Масса на орбите 2500 кг 2600 кг 2600 кг О компании Alcatel Space Alcatel Space считается одним из крупнейших поставщиков космических систем. Располагая богатым опытом реализации военных и гражданских проектов, Alcatel Space разрабатывает технологию спутниковой связи, навигации, оптического и радиолокационного наблюдения, метеорологии и фундаментальных научных исследований. Alcatel Space имеет множество партнеров по всему миру, ряд дочерних предприятий в Европе и уделяет значительное внимание научным исследованиям и конструкторским разработкам. Все это позволяет Alcatel Space играть важную роль – в качестве главного подрядчика, оператора, инвестора или сервис-провайдера – в большинстве космических программ. Alcatel Space является дочерним предприятием компаний Alcatel (которой принадлежит 51% акций) и Thomson-CSF (49% акций). В 1999 году оборот Alcatel Space составил 9,3 млрд. франков (1,4 млрд. евро). Штат сотрудников Alcatel Space составляет 5500 человек. Более подробную информацию можно получить на сайте .

О компании Alcatel Alcatel строит сети нового поколения и предлагает интегрированные комплексные решения по созданию сетей для передачи голоса и данных традиционным и новым операторам связи, предприятиям и другим категориям заказчиков по всему миру. Штат сотрудников Alcatel составляет 120 тысяч человек. Объем продаж Alcatel в 1999 году составил 23 миллиарда евро. Alcatel работает более чем в 130 странах. Для контактов: Тина Бутхузи Тел.: (095) 937 0900 Факс: (095) 937 0909 e-mail: tina.butkhuzi@alcatel.ru

Опубликовано: 3 ноября 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет