РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Уфимское моторостроительное производственное объединение выбрало систему Baan

БААН Евразия
      01-11-2000
 

В апреле 2000 года ОАО УМПО завершило тендер по выбору информационной системы класса ERP. Компания Баан (Baan IV) одержала победу над своими основными конкурентами – компанией SAP AG (R/3) и Oracle (Oracle Application). Решение о внедрении системы Baan IV было принято после детального ознакомления руководителей и специалистов ОАО УМПО с ее функциональными возможностями и методикой внедрения.

✐  место для Вашей рекламы

В сентябре 2000 года было подписано соглашение на поставку и внедрение комплексной автоматизированной системы управления предприятием Baan IV. Реализацией проекта, рассчитанного на 15 месяцев, будут заниматься специалисты «Альфа-Интегратор – БААН Евразия» и специалисты ОАО УМПО. К концу 2001 года система Baan IV будет развернута на 200 рабочих мест.

Выбор системы Заместитель генерального директора ОАО УМПО Речкалов А.В. (Координатор проекта): «Радикальное решение проблемы управления крупным предприятием возможно только при внедрении корпоративной интегрированной системы (КИС). Без системы, позволяющей оперативно собирать и анализировать информацию, высок риск просчитаться, принять неверное решение, за которое потом придется дорого платить. Выбор наиболее подходящей КИС – вопрос весьма непростой.

Естественно, мы оценивали предлагаемые системы по множеству критериев. Тем не менее, нужно отметить главные из них, по которым система Baan IV оказалась наиболее предпочтительной для - нас: · Наличие средства динамического моделирования – DEM, позволяющего гибко настраивать систему под конкретные условия применения. Использование DEM позволяет привлечь к моделированию широкий круг специалистов и в итоге устранить психологический барьер между экспертом и разработчиком. · Наличие референтных моделей, созданных на основе практического опыта внедрения в разных отраслях промышленности.

Немаловажным является и то, что система Baan имеет большой опыт внедрения в нашей отрасли. · Хорошие показатели по параметру «цена/качество» являются весьма актуальными для российских предприятий в современных усло- виях». Хуснутдинов Р.Х. (Менеджер проекта от ОАО УМПО): «Методология внедрения, предлагаемая компаний БААН, выгодно отличается тем, что серьезное внимание уделяется вопросу создания высококвалифицированной команды у Заказчика, что в конечном итоге, создаст условия для эффективного развития системы собственными силами».

Состояние и статус проекта На сегодняшний день на ОАО УМПО произведена инсталляция системы, начато обучение специалистов заказчика.

§ На первом этапе, как обычно, предполагается провести комплексное обследование предприятия с последующим созданием интегрированной модели бизнес-процессов. Руководство ОАО УМПО выразило твердую уверенность в том, что успешное функционирование системы поможет добиться оптимизации (по времени и ресурсам) всех бизнес-процессов предприятия и обеспечит интегрированную обработку данных. Генеральный директор группы компаний «Альфа-Интегратор – БААН Евразия» Евгений Стольберг относит проект для ОАО УМПО к числу стратегически важных.

Кроме того, это проект в отрасли, где Baan имеет мощнейшую клиентскую базу и опирается на опыт компаний, успешно использующих систему Baan для управления своими предприятиями. Достаточно назвать Boeing, British Aerospace, GKN Westand, Cotour Aerospace, Snecma. В конце сентября 2000г. компания Baan выиграла многомиллионный контракт на поставку 3000 лицензий в Defence Aviation Repair Agency (Великобритания).

В России заказчиками Baan в отрасли являются Иркутское АПО, Авиационный Европейско-Российский Консорциум, Чебоксарское ПО «Элара». «Несомненно, нет смысла покупать систему, не занимающую лидирующих позиций. Однако система должна быть не просто лидером, а лидером для предприятий отрасли, соответствовать размеру предприятия и иметь наилучшее соотношение функциональность/стоимость для проекта. Мы рады, что ПО Baan еще раз подтвердило здесь свои преимущества.

Мы намерены и дальше укреплять наше лидерство на рынках крупного машиностроения и оборонной промышленности», - заявил Е.С.Стольбе- рг. О заказчике ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» (ОАО УМПО) было создано в 1925 году. В состав объединения входят: Авиадвигательное производство, Уфимский завод автомобильных моторов, Уфимский инструментальный завод, Башкирский машиностроительный завод.

Профессиональная жизнь 21000 жителей Уфы связана с ОАО УМПО. Для ОАО УМПО производство авиадвигателей является профильным направлением. За время своего существования объединение выпустило 51 модель (модификацию) авиационных моторов, которые устанавливались на 168 типах и модификациях военных и гражданских самолетов, среди которых всемирно известные марки - МиГ, Су, Ту. Кроме этого УМПО выпускает двигатели внутреннего сгорания для автомобилей, которые производят АО «Москвич» (Москва) и ПО «Ижмаш» (Ижевск), бензиновые двигатели внутреннего сгорания, снегоходы, водные мотоциклы, мотоблоки, токарные станки, медицинские инструменты, товары повседневного спроса.

В 2000 году ОАО УМПО отпраздновало свой 75–летний юбилей. За достигнутые успехи в 1936 и 1971 годах предприятие было награждено орденами Ленина, в 1945 орденом Красного Знамени, в 1993 в Испании было присвоено звание лучшей фирмы с вручением приза «Клуба ведущих компаний мира».

Опубликовано: 1 ноября 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет