РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Онлайновый наследник российской науки

Rambler
      08-11-2000
 

Интернет-холдинг Рамблер открывает научный и научно-популярный информационный портал. Проект Рамблер-Наука, совместивший в себе возможности передовых интернет-технологий и достижения российской науки, - первый большой российский портал, целью которого стало развитие и продвижение научной мысли.

✐  место для Вашей рекламы

«Ни для кого не секрет, что образование подчас не успевает за темпами развития научной мысли, - рассказывает руководитель проекта Рамблер-Наука Павел Плечов. – В результате значительный объем актуальных научных материалов не доступен для восприятия студентов и аспирантов, не говоря уже об учащихся старших классов.

А ведь именно сегодняшняя молодежь будет определять завтрашний день науки». Рамблер-Наука познакомит студентов с материалами лекций лучших преподавателей страны, а учащимся старших классов поможет узнать о своей будущей специальности. Портал интересен и ученым как площадка для общения и распространения актуальной научной информации, взаимодействия с ведущими специалистами отраслей. Проект также призван сгладить дисбаланс, который сложился в сфере распространения научной информации в Рунете: если для обмена узкоспециальной информацией Интернет стал чуть ли не основным средством, то в области междисциплинарного обмена и обучения его возможности используются далеко не полностью.

Наконец, ряд научных дисциплин традиционно интересен широкой аудитории, и возможность доступа к понятному и квалифицированному изложению современного состояния таких наук оказывает существенное влияние на культурный уровень общества в - целом. «Российский Интернет испытывает острую нехватку качественных ресурсов, которые бы совмещали в себе принципы фундаментальности с идеями просветительства, популяризации и российской духовности, - рассказывает президент интернет-холдинга Рамблер Сергей Лысаков. – Проект Рамблер-Наука – онлайновый наследник хороших традиций российских научно-популярных журналов - призван удовлетворять запросы как профессоров и преподавателей, так и студентов, школьников и всех, кто интересуется наукой».

Интерфейс проекта Рамблер-Наука максимально упрощает поиск и работу с информацией. Этому способствует рубрикатор, лента новостей, а также специальная поисковая система по ключевым словам, авторам, типам и названиям материалов. Рамблер-Наука построен на базе собственных технологических разработок интернет-холдинга Рамблер. Источники информации нового раздела - русскоязычные научно-образовательные ресурсы Интернета, издательские дома, выпускающие научную и научно-популярную литературу, крупные научные и учебные учреждения, образовательные и научные фонды.

Значительную информационную поддержку проекту оказали ученые и преподаватели МГУ им. Ломоносова, а также Международная Соросовская Программа образования в области точных наук. Научно-образовательная информационная система Рамблер-Наука открыта для участия в ней всех заинтересованных сторон. Разработчики ресурса приглашают пользователей Интернета быть не только читателями, но и авторами научных и научно-популярных публикаций на страницах нового журнала, участвовать в обсуждении как последних достижений ученых, так и фундаментальных вопросов науки и образования.

Контакт: Михаил Ханов, директор Управления маркетинга интернет-холдинга Рамблер тел.: 932-8929, 932-8931 e-mail: khanov@rambler.ru

Опубликовано: 8 ноября 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет