РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

«О государственном регистре населения Российской федерации»

Landata
      01-11-2000
 

В НИИ «Восход» проведено заседание Координационного совета по разработке проекта федерального закона «О государственном регистре населения Российской федерации» и проекта концепции создания автоматизированной системы «Государственный регистр нас- еления» 31 октября 2000 года.

✐  место для Вашей рекламы

17 октября 2000 г. в НИИ «Восход», головном государственном предприятии российской отрасли связи и информатизации, было проведено выездное заседание Координационного совета по разработке проекта федерального закона «О государственном регистре населения Российской федерации» и проекта концепции создания автоматизированной системы «Государственный регистр населения» (АС ГРН).

В этом мероприятии приняли участие члены Координационного совета - руководители и специалисты Минстерства РФ по связи и информатизации, Министерства труда России, Аппарата Правительства Российской Федерации, Администрации Президента России. Центризбиркома РФ, ответственные работники других министерств и ведомств Российской Федерации. Председательствовал на заседании Координационного совета заместитель Председателя Правительства России, глава Координационного совета Илья Клебанов.

На этой встрече были обсуждены опыт создания фрагментов АС ГРН в административных округах г. Москвы, рассмотрены главные положения проекта концепции создания этой автоматизированной системы и пути ее реализации. Основными докладчиками по этой тематике были директор ФГУП НИИ «Восход», председатель совета директоров Ассоциации «Сириус» Леонид Марин и заместитель директора ВНИИ ПВТИ Минсвязи РФ Виктор Лисицин.

Координационный совет одобрил работы проводимые Минсвязи РФ, МВД РФ, Минюстом РФ и правительством г. Москвы по созданию автоматизированных систем паспортно-визовых служб и ЗАГС, а также интегрированных систем «Население» административных округов. Было предложено использовать для создания АС ГРН технические ресурсы государственной автоматизированной системы «Выборы» и в течение 2001 года начать работы по созданию фрагментов системы «Государственный регистр населения» в 15 территориальных опорных зонах.

В качестве таких опорных зон на совещании было предложено использовать несколько российских регионов, в частности, Кировскую, Московскую, Новосибирскую, Тверскую и Ярославскую области, Республику Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ, города Москву и Санкт-Петербург и ряд других субъектов федерации. При этом предполагается, что еще в текущем году между соответствующими ведомствами Российской Федерации и администрациями субъектов России, выразивших согласие на проведение совместных работ, будет подписано соглашение по созданию фрагментов АС ГРН. Минсвязи РФ было поручено с участием всех заинтересованных ведомств и администраций субъектов Российской Федерации организовать разработку необходимых нормативно-технических и нормативно-методических материалов.

С сообщением о проекте федерального закона «О государственном регистре населения Российской Федерации» выступил директор ГУНПП Центр «ЗАНАС» Минтруда России Владимир Сергеев. На заседании было отмечено, что проект федерального закона не согласуется с проектом концепции создания АС ГРН, в нем не учтены замечания и предложения, содержащиеся в заключении Министерства юстиции России и других заинтересованных организаций.

Согласно принятому Координационным советом решению, Минтруда РФ, Минсвязи РФ и другим заинтересованным федеральным органом было предложено доработать проект федерального закона «О государственном регистре населения Российской федерации» и подготовить его и другие правовые документы к рассмотрению в ближайшее время в Государственной Думе. При этом было принято целесообразным создать при Координационном совете комиссии по правовым вопросам, возглавить которую было предложено руководителю Министерства юстиции России.

Этой комиссии поручено в срок до 25 ноября текущего года рассмотреть проекты федеральных законов «О государственном регистре населения Российской Федерации», «О государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Выборы» и «Об информации персонального характера», согласовать их положения, а также разработать предложения по внесению необходимых изменений в действующие нормативные правовые акты.

Краткая информация о НИИ «Восход». Научно-исследовательский институт «Восход» создан постановлением руководящих органов страны в 1973 году и находился в ведении Министерства радиопромышленности. В настоящее время НИИ «Восход» - федеральное государственное унитарное предприятие – входит в структуру Министерства РФ по связи и информатизации и является одним из головных институтов в сфере информатизации и, в первую очередь, по разработке и внедрению крупномасштабных систем автоматизации оборонного и государственного значения.

НИИ «Восход» располагает крупной современной научно-технической и производственной базой и обладает уникальным опытом создания информационных систем федерального и регионального масштаба. Среди основных заказчиков НИИ «Восход» - Министерство обороны РФ, МВД, МЧС России, Центральная избирательная комиссия РФ. Институт является головным разработчиком системы ГАС «Выборы» НИИ «Восход» является членом Ассоциации системной интеграции и разработки информационных и управляющих систем «СИРИУС».

За дополнительной информацией обращайтесь к Сергею Головину по телефону 444-21-01 (e-mail: sg@landata.ru).

Опубликовано: 1 ноября 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет