РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Программное обеспечение ГАС «Выборы» использовалось для проведения выборов в Милли Меджлис Азербайджанской Республики

НИИ "Восход"
      06-12-2000
 

30 ноября 2000 года. Сегодня НИИ «Восход», головное государственное предприятие Министерства РФ по связи и информатизации, официально объявляет, что программное обеспечение Государственной автоматизированной системы «Выборы» было успешно использовано для проведения выборов в праламент Азербайджанской Республики – Милли Меджлис, которые состоялись 5 ноября текущего года.

✐  место для Вашей рекламы

Выборы в республиканский парламент проводились при помощи Государственной автоматизированной информационной системы (ГАИС) «Сечкиляр», для создания которой использовалось специальное ПО функциональных комплексов задач ГАС «Выборы» и работы по адаптации которого проводили специалисты НИИ «Восход», основного разработчики этого программного обеспечения.

Проект осуществлялся по просьбе Азербайджанского правительства в сотрудничестве с Федеральным центром информатизации ЦИК России. Работа была выполнена исключительно в короткие сроки (менее чем за две недели) и заключалась, в том числе, в адаптации информационного обеспечения к азербайджанскому языку и учете требований законодательства Азербайджанской Республики. В процессе проведения выборов в Милли Меджлис 5-6 ноября 2000 года программное обеспечение ГАИС «Сечкиляр» отработало без сбоев в полном объеме от этапа планирования выборной компании, ввода данных о ходе голосования и протоколов участковых избирательных комиссий, подведения предварительных итогов голосования до этапа отображения информации по ходу выборов на двух табло в пресс-центре Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана.

ГАИС «Сечкиляр» предназначается для информационного обслуживания и автоматизации деятельности ЦИК и окружных избирательных комиссий Азербайджанской республики и представляет собой иерархическую систему комплексов средств автоматизации ЦИК и 100 таких комплексов окружных комиссий, соединенных между собою телефонными каналами связи. Новая версия программного обеспечения обеспечивала реализацию следующих функций: - планирование выборной компании в Милли Меджлис Азербайджанской Республики; - формирование классификатора территориально-выборного деления; - формирование описателей протоколов окружной избирательной комиссии и единого округа по партийным спискам; - ввод информации из протоколов участковых избирательных комиссий в базу данных ГАИС «Сечкиляр»; - подведение предварительных итогов голосования в избирательных - комиссиях; - отображение информации о ходе выборов и предварительных итогах голосования.

Созданное специалистами НИИ «Восход» специальное программное беспечение ГАИС «Сечкиляр» позволило внедрить в избирательную систему Азербайджанской Республики самые передовые информационные технологии и автоматизировать проведение выборов в парламент в соответствии с действующим законодательством. Краткая информация о НИИ «Восход». Научно-исследовательский институт «Восход» создан постановлением руководящих органов страны в 1973 году и находился в ведении Министерства радиопромышленности.

В настоящее время НИИ «Восход» - федеральное государственное унитарное предприятие – входит в структуру Министерства РФ по связи и информатизации и является одним из головных институтов в сфере информатизации и, в первую очередь, по разработке и внедрению крупномасштабных систем автоматизации оборонного и государственного значения. НИИ «Восход» располагает крупной современной научно-технической и производственной базой и обладает уникальным опытом создания информационных систем федерального и регионального масштаба.

Среди основных заказчиков НИИ «Восход» - Министерство обороны РФ, МВД, МЧС России, Центральная избирательная комиссия РФ. Институт является головным разработчиком системы ГАС «Выборы» НИИ «Восход» является членом Ассоциации системной интеграции и разработки информационных и управляющих систем «СИРИУС». За дополнительной информацией обращайтесь к Сергею Головину по телефону 444-21-01 (e-mail: sg@landata.ru).

Опубликовано: 6 декабря 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет