РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Прямые контакты для прямых инвестиций в технологический сектор

Гарант-Парк-Интернет
      13-12-2000
 

Москва, 13.12.2000г.

✐  место для Вашей рекламы

В Москве, на территории Научного парка МГУ, с 7-8 декабря прошла первая Российская Венчурная выставка-ярмарка, организаторами которой выступили Российская ассоциация венчурного инвестирования (РАВИ) совместно с Министерством промышленности, науки и технологий РФ.

В качестве экспонентов, в результате предварительного конкурса и тщательного экспертного отбора было приглашено около 30 инновационных компаний, среди приглашенных - компания «Гарант-Парк-Интернет». Это первый пилотный проект в рамках разработанной правительством программы по развитию малого и среднего бизнеса у нас в стране.

Венчурный капитал предоставляет прямые инвестиции компаниям, не зарегистрированным на бирже. Прямые инвестиции могут использоваться для развития новых изделий и технологий, для увеличения оборотного капитала, улучшения баланса предприятия. Согласно статистике РАВИ в настоящее время в венчурных фондах собрано 2,5 - 3 миллиарда евро, которые могут быть инвестированы в Россию. Только к концу 1998 года было инвестировано 375 миллионов евро в 125 компаний. Надо отметить, что капитал большинства фондов является иностранным, и все эти фонды зарегистрированы за рубежом. Венчурные фонды занимаются рисковым инвестированием. Как правило, они вкладывают деньги в небольшие, недавно созданные компании, которые, если инвестор не ошибся, могут в течение нескольких лет многократно окупить первоначальные вложения. Получателями средств венчурных фондов являются обычно малые и средние предприятия, действующие в сфере высоких технологий. Фонд выкупает часть акций инновационной компании и в случае необходимости предоставляет ей кредиты. По истечении нескольких лет бумаги распродаются, что приносит инвесторам либо высокий доход, либо потери. (http:/- /www.rvca.ru/webrvca/homerus.html) «Социальная значимость подобных мероприятий – в том, что они играют роль своеобразного моста между прямыми инвесторами и компаниями, способствуют установлению между ними деловых контактов. Для инновационных компаний это возможность сделать презентацию своих проектов, привлечь к ним внимание венчурных инвесторов. Для инвесторов или, как еще принято называть бизнес-ангелов, это прекрасная возможность в рамках одного-двух дней ознакомиться с целым списком привлекательных проектов, составить на основе личных контактов мнение о перспективности компаний. Такие встречи tet-a-tet, безусловно нужны.» – комментирует событие коммерческий директор компании «Гарант-Парк-Интернет» г-н Захаренко М.В. – «Участие в ярмарке для нашей компании это, прежде всего, возможность понять текущие настроения инвесторов как российских, так и иностранных, их приоритетные интересы на российском рынке. Как и любая компания, мы развиваем новые бизнес-проекты и направления деятельности, требующие существенных инвестиций. Не все из них могут быть в полном объеме реализованы собственными силами, поэтому мы ищем наиболее интересные возможности привлечения дополнительного капитала».

Одновременно с Ярмаркой 7 декабря состоялась презентация Венчурного инновационного Фонда (ВИФ) - первого российского "фонда фондов", созданного для формирования и долевого участия в коммерческих региональных венчурных фондах, ориентированных на инвестиции в научно-техническую сферу России. Программа была насыщена и другими событиями, в первый день работы выставки состоялся семинар «Инвестиции в высокие технологии. Стоит ли игра свеч?», также в рамках данного события прошел симпозиум, посвященный нормативно-правовым аспектам развития венчурного инвестирования в России.

Хотелось бы отметить прекрасную организацию данного мероприятия. В целом, для представителей обеих сторон, участвовавших в мероприятии, все прошло плодотворно, оживленно и интересно. Фотоматериалы по Венчурной ярмарке можно посмотреть http://www.m- etric.ru/pr09122000.htm ИНФОРМАЦИЯ О КОМПАНИИ: ГАРАНТ-ПАРК-ИНТЕРНЕТ С момента образования в 1995 году стратегическим направлением развития компании стало ведение бизнеса с использованием Интернет-технологий. Первыми результатами стали собственные правовые и информационные контент-проекты в сети Интернет. Во всех информационных проектах используется собственная поисковая система Russian Context (RC).

Полученный опыт позволил компании выйти на рынок предоставления комплексных Интернет-услуг, включающих в себя web-дизайн, разработку и сопровождение комплексных Интернет/интранет-систем, систем электронного бизнеса, полнотекстовых информационных систем, а также осуществлять услуги в области Интернет-консалтинга и Интернет-маркетинга.

К началу 2000 года число клиентов, вступивших с компанией в долгосрочные партнерские отношения, превысило 50. Общее число клиентов, для которых успешно разработаны и внедрены различные Web-проекты, превысило 150. Высокий профессионализм разработчиков компании подтверждает тот факт, что компания имеет статус Microsoft Certified Solution Provider и Oracle Partner.

Опубликовано: 13 декабря 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет