РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

В Центризбиркоме РФ прошла научно-практическая конференция «5 лет Государственной автоматизированной системе «Выборы»

Landata
      21-12-2000
 

20 декабря 2000 года. Сегодня в Москве, в здании Центризбиркома РФ (ЦИК РФ) прошла научно-практическая конференция, посвященная пятилетию работы Государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы».

✐  место для Вашей рекламы

Это мероприятие было организовано ЦИК РФ и Федеральным информационным центром при ЦИК РФ. Активное участие в подготовке конференции приняли Ассоциация системной интеграции и разработки информационных и управляющих систем «СИРИУС» и главный разработчик системы «Выборы» головное государственное предприятие Минсвязи РФ НИИ «Восход».

На это мероприятие собрались более 160 специалистов различных организаций и ведомств, принимавших участие в разработке, поддержке и использовании ГАС «Выборы». Кроме того, в конференции участвовали руководители российских представительств компьютерных и телекоммуникационных компаний, техника которых была использована при создании системы – Compaq Computer, Ericsson, ZyXEL, APC и Novell. На этой встрече были обсуждены опыт функционирования ГАС «Выборы» как системы в целом, так и ее фрагментов в различных региональных образованиях, рассмотрены основные направления развития системы в ближайшем будущем.

Открывший конференцию глава Центризбиркома Александр Вишняков отметил уникальность этой автоматизированной системы, аналогов которой нет ни в одной стране и которая прошла проверку уже в нескольких избирательных кампаниях. Причем, по словам г-на Вишнякова, у ГАС «Выборы» большое будущее, поскольку достоверность результатов, быстрота получения результатов и удобство работы системы позволяет надееться, что после принятия соответствующих законов и приведения в соответствие друг другу целого ряда нормативных документов, в стране наконец наступит время, «когда к избирательному бюллетеню никто, кроме самого избирателя прикасаться не будет».

С основным докладом, посвященным истории создания ГАС «Выборы» и основным направлениям ее развития, выступил руководитель Федерального информационного центра при ЦИК РФ Игорь Горшков, который подчеркнул высокое доверие к результатам, показываемым системой во время выборов, которое существует у Центризбиркома и российского руководства. Кроме того, как интересный факт, г-н Горшков отметил, что создание пять лет назад этой автоматизированной системы попутно помогало решать проблему информатизации регионов, во многих из которых до того времени просто не было компьютерной техники и, тем более, компьютерных с- пециалистов.

На конференции выступил вице-премьер Правительства России Илья Клебанов, который отметил эффективность работы ГАС «Выборы» и кратко рассказал о планах российского правительства по расширению возможностей ГАС «Выборы» и, в частности, создании на ее базе автоматизированной системы «Государственный регистр населения» (ГРН). По словам г-на Клебанова, уже в январе будущего года российское правительство примет все необходимые решения по проекту ГРН. При этом, заместитель председателя правительства России отметил большую роль в разработке ГАС «Выборы» и подготовке проекта ГАС ГРН ведущий институт Минсвязи РФ НИИ «Восход».

С поддержкой проекта развития ГАС «Выборы» и создания на его базе новой автоматизированной системы ГРН выступили представители Государственной Думы – заместитель Председателя Госдумы Артур Чилингаров и заместитель Председателя Госдумы по социальным вопросам Валентина Савостьянова. В частности, отметив значительный прогресс работы ГАС «Выборы» при президентских выборах 2000 года по сравнению с предыдущими выборами, г-н Чилингаров обещал полную поддержку Госдумы при определении правого статуса этой автоматизированной системы. (Напомним, что в настоящее время согласно действующему законодательству данные ГАС «Выборы» используются только для получения предварительной информации и не имеют юридической силы).

В свою очередь, г-жа Савостьянова отметила эффективность использования средств государственного бюджета, если система «Государственный регистр населения» будет создаваться с использованием ресурсов ГАС «Выборы». Кроме того, с сообщениями на конференции выступили заместитель министра России по связи и информатизации Александр Волокитин, член Центральной избирательной комиссии Ольга Волкова, представитель Аппарата Совета Безопасности РФ Александр Стрельцов, руководители избирательных комиссий Алтая, Ростовской области и Санкт-Петербурга, а также специалисты ряда организаций.

Что интересно, выступления представителей ростовской и петербургской Избирательных комиссий были организованы из этих городов по системе видеоконференцсвязи, работающей также в составе ГАС «Выборы». Особый интерес вызвало выступление заместителя директора НИИ «Восход» Бориса Демина, который рассказал о программном обеспечении автоматизированной системы, которое в настоящее время уже готово для более широкого использования, в частности, для проведения будущих выборов совместных органов России и Белоруссии.

Кроме того, г-н Демин рассказал о международном сотрудничестве по использованию ПО ГАС «Выборы», в частности с Азербайджаном, где специально программное обеспечение, разработанное НИИ «Восход», было использовано в ноябре текущего года для проведения выборов в азербайджанский парламент, и Кирги- зией. Ряд выступающих, в частности, представители Избирательной комиссии Алтайского края и Ростовской области, отметили все возрастающую необходимость модернизации технического обеспечения системы «Выборы», особенно с учетом все увеличивающихся возможностей автоматизированной системы.

Краткая информация о НИИ «Восход». Научно-исследовательский институт «Восход» создан постановлением руководящих органов страны в 1973 году и находился в ведении Министерства радиопромышленности. В настоящее время НИИ «Восход» - федеральное государственное унитарное предприятие – входит в структуру Министерства РФ по связи и информатизации и является одним из головных институтов в сфере информатизации и, в первую очередь, по разработке и внедрению крупномасштабных систем автоматизации оборонного и государственного значения.

НИИ «Восход» располагает крупной современной научно-технической и производственной базой и обладает уникальным опытом создания информационных систем федерального и регионального масштаба. Среди основных заказчиков НИИ «Восход» - Министерство обороны РФ, МВД, МЧС России, Центральная избирательная комиссия РФ. Институт является головным разработчиком системы ГАС «Выборы» НИИ «Восход» является членом Ассоциации системной интеграции и разработки информационных и управляющих систем «СИРИУС».

Опубликовано: 21 декабря 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет