РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Первое судебное заседание по иску компании «МедиаЛингва» к ОАО «Рамблер Интернет Холдинг»

МедиаЛингва
      21-12-2000
 

20 декабря 2000 г. в Арбитражном суде г. Москвы состоялось первое слушание по иску компании «МедиаЛингва» (Истец) к ОАО «Рамблер Интернет Холдинг» (Ответчик) о нарушение авторских прав. Рассмотрение дела было отложено на 12.01.2001 г. в связи с тем, что адвокаты Ответчика представили документы, обосновывающие свои возражения, только в зале суда во время рассмотрения дела, т.е.

✐  место для Вашей рекламы

у представителей компании МедиаЛингва не было никакой возможности ознакомится с материалами Ответчика и, соответственно, представить свои документы, опровергающие утверждения ОАО «Рамблер Интернет Холдинг».

Аргументация Ответчика сводится к тому, что Издательство «Русский язык», которое передало компании «МедиаЛингва» исключительные права на использование словарей в компьютерной форме, расторгло соответствующие договоры и заключило новые уже с ОАО «Рамблер Интернет Холдинг». Интересно, что договор, который представили адвокаты Ответчика, датирован 12 июля 2000 г., а 17 июля 2000 г. пользователи сети Интернет уже получили возможность доступа к электронным словарям.

Таким образом, следуя логике Ответчика, технология подготовки словарей, программная оболочка и электронные тексты словарей был подготовлены за 5 (!!!) дней. В такой ситуации представителями Истца было заявлено два ходатайства: о вызове Издательства «Русский язык» в качестве второго Ответчика и об отложении рассмотрения дела для ознакомления с документами Ответчика, которые, как уже сказано, были представлены только непосредственно во время слушания дела.

Эти ходатайства были полностью удовлетворены. Ответчик со своей стороны заявил ходатайство о вызове свидетеля. Суд, выслушав возражения представителей компании МедиаЛингва, отказал Ответчику в его удовлетворении. В процессе судебного разбирательства адвокатами ОАО «Рамблер Интернет Холдинг» было дано свое особое толкованием норм авторского законодательства. Так, например, было заявлено, что международная информационная сеть интернет никак не определена российским законодательством, а поскольку интернет не является СМИ, следовательно, авторское право не распространяется на размещенные в рамках этой сети объекты творческой деятельности.

Далее адвокаты продолжают, что размещение какой-либо программы (в том числе электронного словаря) в сети интернет не является использованием в смысле авторского законодательства, а называется «демонстрацией» программы, соответственно о защите авторских и каких-либо других прав в интернете не может идти и речи (примечательно, что это заявляют адвокаты крупнейшей интер- нет-компании). Еще один факт, который заслуживает внимания – адвокаты ОАО «Рамблер Интернет Холдинг» заявили о наличии у них доверенности на представление интересов Издательства «Русский язык» в этом процессе.

Примечательно, что последние высказывания официальных представителей ОАО «Рамблер Интернет Холдинг» сводятся к одному – во всем виновато Издательство «Русский язык», а «Рамблер – добросовестный приобретатель». В случае если адвокаты Ответчика выберут подобную тактику для защиты одного клиента и в ущерб интересов другого, то это будет грубейшим нарушением Положения об адвокатуре и юридическое интернет-бюро «eBuro» - представитель компании «МедиаЛингва» - направит соответствующее заявление в Президиум коллегии адвокатов с требованием наложить на адвокатов дисциплинарное взы- скание.

Позиция юридического интернет-бюро «eBuro», представляющей интересы компании «МедиаЛингва» остается неизменной. Мы по-прежнему предъявляем основные требования к ОАО «Рамблер Интернет Холдинг», которое, не смотря на полную осведомленность об исключительных правах компании «МедиаЛингва» в нарушение всех норм деловой этики и авторского законодательства незаконно использует электронные словари на своем веб-сайте в международной информационной сети интернет.

Опубликовано: 21 декабря 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет