РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Наиболее уважаемые компании мира 2000 года отличились ростом акционерной стоимости

General Electric
      25-12-2000
 

Уже третий год компания General Electric лидирует в рейтинге «Наиболее уважаемые компании мира» и в ближайшие пять лет сохранит эту позицию, – таковы результаты исследования, проведенного в конце 2000 года PricewaterhouseCoopers и Financial Times. Лидером же рейтинга «Наиболее успешных руководителей мира» в третий раз стал исполнительный директор General Electric г-н Джек Уэлш.

✐  место для Вашей рекламы

Рейтинг составлен на основе данных, собранных в ходе опроса 720 руководителей различных компаний мира.

Участникам опроса предлагалось назвать компанию и руководителя отрасли, в наибольшей мере заслуживающих уважения. В ходе опроса также были выявлены компании, которые, по мнению его участников, сохранят или займут лидирующие позиции в течение ближайших пяти - лет. General Electric победила с большим отрывом, набрав в общей сложности столько же голосов, сколько получили в сумме следующие за ней компании Microsoft и Sony.

Между тем Microsoft уверенно укрепляет свои позиции в рейтинге и, возможно, к 2005 году вытеснит General Electric с позиции лидера. Билл Гейтс, глава Microsoft, третий год подряд занимает второе место в рейтинге «Наиболее уважаемых руководителей». Ведущие европейские компании Nokia и DaimlerChrysler заняли в рейтинге 11-е и 12-е места соответственно. Ведущие японские компании Sony (3-е место) и Toyota (6-е место) лидируют среди компаний Азиатско-Тихоокеанского региона, а Нобууки Идей, глава компании Sony, лидирует среди руководителей ведущих азиатских компаний (11-е место).

Согласно исследованию, в течение ближайших пяти лет компании Nokia и Sony смогут сохранить нынешние позиции среди европейских и азиатских компаний соответс- твенно. Среди наиболее выдающихся новичков авторы исследования отмечают компанию Cisco Systems и ее руководителя Джона Чемберса. В 2000 году они не только впервые попали в рейтинг, но и заняли достойное место в первой десятке: 7-е место – у компании Cisco и 4-е – у Джона Чемберса.

Лидирующие позиции в рейтинге занимают компании информационных технологий: из 50 ведущих компаний 10 представляют именно эту отрасль. Производственные компании, лидировавшие в прошлом году, переместились на второе место (8 представителей среди 50 ведущих компаний). На третьем месте - финансовый сектор, представленный в рейтинге 6 компаниями. Интересно, что 30% опрошенных выбрали компанию General Electric, высоко оценив действия ее руководства, в том числе и по увеличению акционерной стоимости.

Стратегия и инновационный подход руководства компании, ассортимент продукции, маркетинг и реклама, а также ориентация на потребителей – вот характеристики, отличающие сегодня наиболее уважаемые компании. -

Опубликовано: 25 декабря 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет