РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

3Com объявляет о результатах второго финансового квартала

3Com
      09-01-2001
 

Объем продаж сетевых продуктов для индивидуальных и корпоративных пользователей по сравнению с показателями предыдущего квартала увеличился.

✐  место для Вашей рекламы

Снижение темпов роста телекоммуникационной отрасли привело к меньшему, чем ожидалось, объему продаж оборудования 3Com для операторов связи Санта-Клара, штат Калифорния, январь 2001 г. — Компания 3Com сообщила о результатах второго финансового квартала, завершившегося 1 декабря 2000 г. За квартал 3Com получила совокупный доход в размере 789,5 млн дол., в том числе 22,8 млн дол. в результате продажи предприятий, от которых компания отказалась.

Доход от действующих предприятий за второй квартал составил 766,7 млн дол., что на 5% меньше, чем в предыдущем квартале (806,3 млн дол.). Чистые убытки без учета единовременных доходов и расходов, а также амортизации нематериальных фондов составили 52,4 млн дол., или 0,15 дол. на акцию (в первом квартале 2001 финансового года 41,3 млн дол., или 0,12 дол. на акцию, соответственно). Снижение уровня текущих доходов по сравнению с показателями предыдущего квартала объясняется главным образом замедлением темпов роста, которое в последнее время наблюдается в телекоммуникационном секторе.

В течение квартала несколько сервис-провайдеров первого уровня объявили о реорганизации, что, по мнению 3Com, нарушило их циклы закупок оборудования. Кроме того, финансовые трудности и консолидация ряда сервис-провайдеров второго и третьего уровней заставили их сократить свои расходы на оборудование. В результате объем продаж отделения 3Com Carrier Networking во втором финансовом квартале снизился на 43% и составил 95,4 млн дол. (в первом квартале 2001 финансового года 167,2 млн дол.). «Значительное снижение темпов роста телекоммуникационной индустрии в этом квартале непосредственно повлияло на бизнес 3Com, — говорит президент и управляющий 3Com Брюс Клафлин (Bruce Claflin). — Тем не менее мы по-прежнему уверены в потенциале телекоммуникационной отрасли и, в частности, в перспективах нашего отделения Carrier Networking».

Объем продаж сетевых продуктов для предприятий и потребителей во втором квартале составил 671,3 млн дол. — это на 5% больше, чем в первом квартале 2001 финансового года (639,1 млн дол.). Если показатель объема продаж оборудования для предприятий совпал с ожиданиями компании, то потребительский бизнес принес несколько меньшие, чем прогнозировалось, доходы от продажи абонентского оборудования широкополосного доступа (customer premise equipment, CPE).

Компания объясняет это главным образом проблемами внедрения, возникшими у ряда сервис-провайдеров, что непосредственно повлияло на продажи модемов для цифровых абонентских линий и — в меньшей степени — кабельных модемов. «Нас радует продолжающийся подъем всего нашего бизнеса сетевого оборудования для предприятий и потребителей, — сказал г-н Клафлин. — В этом квартале мы выпустили несколько замечательных продуктов и решений, заключили стратегическое соглашение с Broadcom и начали процесс приобретения бизнеса гигабитных сетевых плат Alteon WebSystems, который завершился в этом месяце.

Эти достижения укрепляют лидерство компании на рынке и будут способствовать дальнейшему росту нашего бизнеса». - Совокупная прибыль за квартал составила 291,4 млн дол., или 37% чистого дохода. В первом финансовом квартале этот показатель был равен 340,7 млн дол., или 36% чистого дохода. Совокупная прибыль в долларах снизилась из-за существенного сокращения объема продаж отделения Carrier Networking.

Показатель совокупной прибыли в процентном отношении вырос благодаря сокращению доли низкоприбыльных продуктов в общем объеме продаж. Общие текущие расходы за квартал составили 432,3 млн дол. — это на 54,0 млн дол., или 11%, меньше, чем общие текущие расходы в первом квартале (486,3 млн дол.). Чистые текущие расходы составили 403,2 млн дол. — на 36,5 млн дол., или 8%, меньше чистых текущих расходов за предыдущий финансовый квартал (439,7 млн дол.).

Снижение текущих расходов по сравнению с этим же показателем за первый финансовый квартал объясняется главным образом усилиями по ограничению общих расходов и расходов на административные нужды и сбыт. В течение квартала имели место несколько особых статей расходов и доходов. В число основных входят доход от продажи земли и строений на сумму в 176,0 млн дол., чистые выплаты в 250,0 млн дол. в связи с урегулированием иска акционеров, текущие расходы на исследования и разработки в 8,3 млн дол., связанные с приобретением компании Nomadic Technologies, и чистые инвестиционные расходы в 16,9 млн дол.

Чистые текущие убытки во втором квартале составили 111,8 млн дол. В первом квартале 2001 финансового года чистые текущие убытки составляли 99,0 млн дол. Баланс компании остается устойчивым: остаток денежных средств и краткосрочные инвестиции по состоянию на 1 декабря 2000 года составляют 2,4 млрд дол. О компании 3Com 3Com обеспечивает индивидуальным пользователям и организациям доступ к информации с использованием максимально простых и многофункциональных продуктов и решений.

Еще одним направлением деятельности корпорации является предоставление инфраструктуры доступа и решений на базе Web для сетевых сервис-провайдеров. За дополнительной информацией обращайтесь на корпоративный сайт компании www.3com.ru или на сайт для прессы www.3com.com/pressbo- x/.

Опубликовано: 9 января 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет