РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Суд подтвердил право Рамблера на использование словарей

Rambler
      18-01-2001
 

18.01.2001г. Решение суда первой инстанции по иску ЗАО «МедиаЛингва» к ОАО «Рамблер Интернет Холдинг» и ГУП «Издательство «Русский я- зык».

✐  место для Вашей рекламы

12.01.2001 г. состоялось второе судебное заседание по иску компании ЗАО «МедиаЛингва» к ОАО «Рамблер Интернет Холдинг» о защите исключительных прав на использование текстов словарей (Новый Большой англо-русский словарь, Русско-английский словарь, Немецко-русский словарь, Русско-немецкий словарь) в компьютерной форме.

Решением суда компании «МедиаЛингва» отказано в иске. При исследовании доказательств суд установил, что МедиаЛингва, заключив договор с издательством «Русский язык», получила «не весь объем исключительных прав на использование словарей». Рамблер получил от издательства «Русский язык» по договору другой объем исключительных прав. Таким образом, суд подтвердил, что Рамблер является законным обладателем переданных прав.

Кроме того, суд указал на то, что права МедиаЛингва на использование словарей ограничены условием их распространения на территории России и СНГ. А Рамблеру были переданы права на использование указанных словарей в глобальной компьютерной сети Интернет. Исследовав обстоятельства дела, суд признал законность действий Рамблера по публичному показу указанных словарей в Интернете. Наличие у Рамблера данного права подтверждается договором, заключенным с издательством «Русский язык».

Интересы ОАО «Рамблер Интернет Холдинг» представляли адвокаты юридической консультации № 59 МКА «Адвокат Сухарев и партнёры» (www. advocacy.ru) Напомним, что на первом заседании (20 декабря 2000 г.) компанией МедиаЛингва поднимались вопросы правомерности использования программ для ЭВМ «МультиЛекс» и «МультиЛекс-online». МедиаЛингва указывала на то, что Рамблер использовал программы для ЭВМ, разработанные и принадлежащие этой компании.

Однако во втором судебном заседании данные претензии - как абсолютно необоснованные - были сняты именно МедиаЛингвой. Дальнейшие претензии были направлены только на правомерность передачи Рамблеру издательством «Русский язык» исключительных прав на тексты словарей. В отношении информационных технологий, используемых Рамблером, можно заметить, что в данной компании достаточно как талантливых разработчиков, так и компетентных управленцев, труд которых позволяет создавать и эффективно применять новые техноло- гии.

Руководство и адвокаты Рамблера, в отличие от представителей МедиаЛинвы, сознательно не вступали в дискуссии по поводу судебного иска и не комментировали ситуацию. Рамблер не нарушал ничьих прав, действовал абсолютно законно и был уверен в исходе дела. Кроме того, дополнительные комментарии до вынесения решения суда явились бы грубым нарушением правил адвокатской эти- ки. Сейчас, когда решение суда подтвердило, что Рамблер является законным обладателем прав на использование словарей в Интернете, активное муссирование некоторыми СМИ домыслов представителей МедиаЛингвы выглядят бессмысленными, а использование иногда терминологии, свойственной уголовным делам – неуместным.

Посетители интернет-портала Рамблер по-прежнему могут пользоваться Словарями бесплатно, без каких бы то ни было ограничений и дополнительных условий. Что же касается вопросов, якобы имеющихся к компании Рамблер у компании МедиаЛингва, то последняя вправе ИМЕТЬ ВОПРОСЫ к кому угодно. Желательно только прежде, чем их задавать, знать – кого нужно спрашивать, о чём и на каком основании. Забота о безупречности репутации и отсутствии претензий со стороны партнеров всегда были отличительными чертами политики ОАО «Рамблер Интернет Холдинг»

Опубликовано: 18 января 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет