РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Решение суда первой инстанции по делу компании МедиаЛингва против холдинга Рамблер

eBuro.ru
      19-01-2001
 

18.01.2001 г. была оформлена мотивировочная часть решения суда по иску компании “МедиаЛингва” к ОАО “Рамблер Интернет Холдинг” и ГУП «Издательство «Русский язык». Первое, что обращает на себя внимание, – это то, что суд не признал договоры между компанией “МедиаЛингва” и Издательством “Русский язык” расторгнутыми, т.е.

✐  место для Вашей рекламы

основной аргумент интернет-холдинга «Рамблер» о том, что Истец не является обладателем исключительного права на использование словарей в компьютерной форме признан несостоятельным.

Это означает, что договор между интернет-холдингом «Рамблер» и Издательством “Русский язык” о передаче первому исключительных прав на использование словарей в электронной форме является недействительным, поскольку Издательство уже передало эти права компании “МедиаЛингва”. Таким образом, суд установил, что на настоящий момент единственным обладателем исключительных прав на использование словарей в компьютерной форме является компания “МедиаЛингва”.

Однако вызывает недоумение причина, по которой суд отказал в иск- е. Суд, принимая во внимание, что Истцу передано “исключительное право на использование словарей в компьютерной форме”, почему-то толкует это право как “право на распространение словарей” (т.е. подменяет понятие “использование” понятием “распространение”) и делает, таким образом, соответствующий вывод – “Истец не получал исключительное право на воспроизведение и публичный показ словарей”.

Ошибочность данного утверждения видна даже без знания норма действующего законодательства, т.к. в договоре четко определено: исключительное право на использование словарей в компьютерной форме, - что означает, в том числе, и право на распространение и воспроизведение словарей в компьютерной форме – в противном случае по договору передавалось бы «неисключительное право на распространение» (на основании п.2ст.16 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» исключительные права на использование произведения означают право воспроизведения, распространения, публичного показа, публичного исполнения, перевода, переработки произведения и другие права).

Также интересна точка зрения судьи по толкованию понятия «компьютерная форма», указанного в договорах межу Истцом и Издательством «Русский язык». По мнению судьи использованием в компьютерной форме не является «воспроизведение словарей путем записи в память ЭВМ и сообщение произведения для всеобщего сведения через Интернет». Представители Бюро безошибочно предполагали до появления мотивировочной части решения, что одним из оснований может послужить территория договора (можно ли признать использование Рамблером словарей на своем сайте как использование на территории России и стран СНГ).

Точка зрения судьи, содержащаяся в данном решении, будет оцениваться уже в следующей судебной инстанции. С полным текстом решения суда Вы можете ознакомиться на сайте в разделе «Практика». Помимо вышеизложенного особо отмечаем тот факт, что Юридическое интернет-бюро «eBuro.ru», представляющее интересы Истца, не распространяло в течение всего судебного разбирательства информации по данному делу, не соответствующей действительности.

Комментарии, которые были даны по делу основаны на документах и фактах, которые Бюро может подтвердить в любой момент.

Опубликовано: 19 января 2001 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет